Райан Саламе, бывший исполнительный директор компании FTX Digital Markets, признал себя виновным в обмане Федеральной избирательной комиссии США и сговоре с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег

Согласно заявлению Министерства юстиции США от 7 сентября, Саламе признал свою вину перед судьей окружного суда Южного округа Нью-Йорка, став четвертым крупным игроком, связанным с прекратившей существование криптовалютной биржей FTX, против которого выдвинуты уголовные обвинения. Бывшему генеральному директору может грозить несколько лет тюремного заключения по обвинению в финансировании избирательной кампании, а также дополнительный срок, связанный с управлением нелицензированным бизнесом по передаче денег.

Бывший руководитель FTX признал свою вину по уголовным обвинениям, однако помощник прокурора США Сэмюэл Рэймонд (Samuel Raymond) заявил, что он подаст представление на условное осуждение после уголовного процесса над бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом (Sam Bankman-Fried), начало которого запланировано на 3 октября. Как сообщается, Саламе выплатит 6 млн. долл. штрафов правительству США, 5 млн. долл. должникам FTX, передаст две недвижимости в Массачусетсе, а также Porsche на свое имя.

"Я сделал политические взносы на сумму 10 млн. долл. и назвал их займами, которые никогда не собирался возвращать", - заявил Саламе, как сообщает 7 сентября X thread от Inner City Press. "Это было поддержано Сэмом Бэнкманом-Фридом. Я знал, что это запрещено [...] Как глава отдела расчетов Аламедас я использовал банки, один из которых использовался в Калифорнии. Я не знал, что для этого требуется лицензия. Но теперь я знаю".

На момент публикации статьи Саламе оставался на свободе под залог в 1 млн. долларов, а вынесение приговора назначено на март 2024 года.

Источник