Рони Коэн-Павон, бывший директор по доходам компании Celsius, предоставляющей криптовалютные кредиты, по имеющимся данным, признал себя виновным по обвинению в мошенничестве и манипулировании ценами.

Согласно заявлению, поданному 13 сентября в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, Коэн-Павон признал себя виновным в сговоре с целью совершения манипулирования ценами, мошенничестве с ценными бумагами, манипулировании ценами на ценные бумаги и мошенничестве с использованием проводов. До слушания по вынесению приговора 11 декабря он будет находиться на свободе под залог.

CRYPTO CRIMES: #Celsius Mashinsky Co-Defendant Pleads Guilty Now Cohen-Pavon To Be Sentenced Dec 11 - Inner City Press story: https://t.co/YxpFzjHd4h pic.Twitter.com/Njy5JOsmaw

- Inner City Press (@innercitypress) September 14, 2023

По сообщению агентства Reuters, признание вины стало частью соглашения с прокуратурой, согласно которому Коэн-Павон должен возместить ущерб сторонам, пострадавшим от краха Celsius. Бывший генеральный директор Алекс Машинский, как утверждается, получил около 42 млн. долл. прибыли от продажи токена Celsius (CEL) путем искусственного завышения цены, а Коэн-Павон заработал около 3,6 млн. долл.

Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений двум бывшим руководителям Celsius в июле, однако местонахождение Коэн-Павона, проживающего в Израиле, на тот момент было практически неизвестно. Машинский не признал себя виновным по всем пунктам обвинения и на момент публикации находился на свободе под залог в 40 млн. долл.

В ходе судебного разбирательства федеральный судья разрешил властям США заморозить часть активов Машинского, включая некоторые банковские счета и недвижимость в Остине (штат Техас). 11 сентября адвокаты бывшего генерального директора Celsius подали ходатайство о прекращении дела против него со стороны Федеральной торговой комиссии, утверждая, что обвинения не соответствуют стандартам, предъявляемым к иску.

Дело о банкротстве Celsius Network, поданное в июле 2022 года, на момент публикации находилось в стадии рассмотрения. План урегулирования, предложенный в августе, будет представлен на рассмотрение судьи по делам о банкротстве в октябре.

Журнал: Tiffany Fong flames Celsius, FTX и NY Post: Зал пламени

Источник