Биткойн доступен в приложении Cash с конца 2017 года. Но провайдер мобильных платежей намерен развернуть сеть Lightning для миллионов пользователей.

Ведущую криптовалюту часто обвиняют в том, что она является динозавром и не способна справиться с техническими требованиями платежной сети с высокой пропускной способностью. При этом критики утверждают, что его основной вариант использования в качестве средства сбережения делает его одномерным предложением.

Как решение уровня 2, Lightning Network решает эти проблемы. И по мере того, как появляется все больше провайдеров, Биткойн все чаще рассматривается как платежная система.

Что такое сеть Биткойн Лайтнинг?

С точки зрения платежей Биткойн значительно отстает от отметки, имеющей пропускную способность пять транзакций в секунду (TPS) и среднюю комиссию за транзакцию в размере 1,79 доллара США.

Справедливости ради, 1,79 доллара США относительно мало по сравнению с максимумами апреля 2021 года, когда транзакция стоила в среднем 62,78 доллара США. Тем не менее, транзакция на сумму выше нескольких центов не работает в качестве массового платежного решения.

Войдите в сеть Lightning Network, которая обеспечивает высокую масштабируемость и низкую стоимость транзакций благодаря решению уровня 2.

Он работает, переводя транзакции из основной цепочки в одноранговые «платежные каналы» между двумя сторонами, такими как покупатель и кофейня. После того, как канал установлен, неограниченное количество транзакций может проходить через канал мгновенно.

Плательщик должен заблокировать Биткойн в сети, чтобы открыть платежный канал. После блокировки получатель может выставлять счета в соответствии со стоимостью проданных товаров и услуг.

Комиссионные сборы складываются из платы за маршрутизацию платежной информации между узлами Lightning и комиссий за транзакцию Биткойн для открытия и закрытия каналов. Но это все же значительно меньше, чем прямые транзакции основной цепи.

Общая заблокированная стоимость в долларах США (TVL) в Lightning Network достигла максимума в 216 миллионов долларов в ноябре 2021 года. С тех пор TVL значительно снизилась и сегодня составляет 140 миллионов долларов.

Это, конечно, связано с падением цены BTC в долларах США, о чем свидетельствует количество заблокированных биткойнов (в настоящее время 3,338 тыс.), Которое достигло пика и оставалось стабильным в течение периода спада с ноября 2021 года.

Источник: defipulse.com
Источник: defipulse.com

Значительная часть всплеска в 2021 году, вероятно, связана с тем, что в сентябре 2021 года в сети появится кошелек Chivo Wallet на базе Lightning Network в Сальвадоре.

Все больше платежных систем присоединяются к Lightning Network

В знак растущего распространения Cash App предлагает своим пользователям доступ к сети Lightning.

Более того, благодаря тому, что с 2016 года число активных пользователей в месяц увеличилось более чем на десять, приложение Cash App значительно выиграет от использования биткойнов. К сожалению, приложение Cash в настоящее время доступно только для пользователей из США и Великобритании.

Источник: businessofapps.com
Источник: businessofapps.com

Аргентинская компания Belo App объявила в понедельник, что она сотрудничает с провайдерами инфраструктуры OpenNode, чтобы предложить своим пользователям доступ к сети Lightning.

Джули Ландрум, глава отдела роста OpenNode, сказала, что сделка открывает возможность мгновенных транзакций биткойнов для миллионов людей в регионе Латинской Америки.

«Мы невероятно взволнованы интеграцией OpenNode с приложением Belo, поскольку это означает, что миллионы людей в Латинской Америке будут иметь возможность мгновенно совершать транзакции в биткойнах, что будет способствовать внедрению в регионе, где рост биткойнов стремительно растет».

Благодаря сети Lightning, Биткойн как жизнеспособное платежное решение будет расширяться по мере того, как все больше платежных систем признают эту тенденцию.

Источник