В последнее время акции Celsius (CEL) растут. Родной токен обанкротившейся компании Celsius Network резко упал в цене, когда компания впервые подала заявление о банкротстве, но, похоже, время меняется с недавним восстановлением. Поскольку Celsius продолжает свои разбирательства, цена CEL за последнюю неделю резко выросла, достигнув отметки в 2 доллара.

Что стоит за восстановлением CEL?

Восстановление цены CEL, очевидно, стало неожиданностью для рынка. Альткоин испытывал огромные трудности, прежде чем вновь обрел опору. Но последовавшее за этим ралли превзошло ожидания по всем параметрам. После того, как большую часть прошлого месяца цена альткоина находилась ниже отметки в 1 доллар, сейчас он обрел столь необходимую передышку.

Только за последние 7 дней цена CEL взлетела примерно на 50%, в результате чего в первые часы вторника она достигла отметки в 2 доллара. С тех пор цена вернулась к отметке $1,80, но бычий тренд продолжает сохраняться, что вызвало спекуляции о причинах роста цены.

Однако причина роста CEL проста - спрос и предложение. С тех пор как Celsius начала процедуру банкротства, она заблокировала большое количество криптовалют на своей платформе. Теперь большая часть этой криптовалюты хранилась на бирже для получения вознаграждений CEL, и таким образом на рынке появилось новое предложение. Поскольку все криптовалюты теперь заморожены, включая CEL, а новое предложение на рынок не поступает, это привело к сжатию предложения.

 Цена CEL на уровне $1,85 | Источник: CELUSD на TradingView.com
Цена CEL на уровне $1,85 | Источник: CELUSD на TradingView.com

Проще говоря, спрос на CEL сейчас больше, чем предложение. Celsius не имеет права выпускать новые токены на рынок, что означает, что единственные доступные токены - это предложение, которое сейчас есть на рынке. Короткие продавцы также вынуждены закрывать свои позиции, иначе они потеряют много денег на коротком сжатии, оставив только долгосрочных трейдеров и быков CEL доминировать на рынке.

Эта единственная причина переписала "бычью" часть для цифрового актива. Известно, что процедура банкротства длится годами, примером может служить дело Mt Gox, а поскольку большинство ликвидных поставок CEL были заморожены на платформе в течение многих лет, ожидается, что это будет длительное короткое сжатие.

Однако по этой причине сейчас появляется не так много оптимистичных ценовых прогнозов для альткоина. Оценки цен от CoinMarketCap показывают, что инвесторы ожидают, что в сентябре этот цифровой актив достигнет отметки в $0,77.

Изображение с сайта The Coin Republic, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник