Цена CEL взлетела почти на 50%, поскольку трейдеры оценили склонность материнской компании Celsius Networks вернуть часть заблокированных средств своим клиентам.

На данный момент нет давления CEL

На дневном графике CEL подскочила до внутридневного максимума в $1,67 за токен 2 сентября после минимума в $1,15 днем ранее. Однако резкое ралли токенов сопровождалось снижением объемов торгов, что говорит об отсутствии у трейдеров убежденности в дальнейшем движении вверх.

Дневной график цен CEL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен CEL/USD. Источник: TradingView

Прибыль CELs появилась после того, как Celsius Network подала ходатайство в Суд по делам о банкротстве, требуя, чтобы ее клиенты с "определенными счетами Custody and Withhold могли снять причитающуюся им сумму цифровых активов".

Celsius вырвался вперед, принимая криптовалюты от своих клиентов и предлагая им аппетитные доходы, размещая их вклады на более широком рынке крипто-кредитования.

Но спад рынка в этом году создал в балансе Celsiuss дыру в 2,85 миллиарда долларов, побудив фирму заморозить счета своих клиентов, тем самым заманив в ловушку миллиарды долларов с более чем миллиона счетов. В июле Celsius подала заявление о банкротстве по главе 11.

Цена CEL под угрозой падения на 40%

Готовность Celsius Networks вернуть клиентам часть средств Custody является положительным шагом. Однако, как отмечает генеральный директор BnkToTheFuture Саймон Диксон, предложенная сумма незначительна по сравнению с тем, что находится в распоряжении фирмы.

#Celsius в настоящее время заявляет, что те, кто был переведен под стражу за 90 дней до подачи заявления, должны быть задержаны. В настоящее время под стражей находится $210 млн, и они хотят выдать $50 млн. Остальные средства они хотят зарезервировать для возврата. Они считают, что все заработанные средства принадлежат #Celsius OPINION Это незаконный банк https://t.co/efGb3XPU2b.

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 1 сентября 2022 г.

Между тем, на процентных счетах Celsiuss, называемых "Earn accounts", по состоянию на 10 июля находилось криптоактивов на сумму около $4,2 млрд, согласно судебным документам. Другими словами, ралли цены CELs на 50% сейчас выглядит чрезмерным, а негативные фундаментальные факторы все еще висят над рынком Celsius. 

С технической точки зрения, CEL также подвержена риску резкой ценовой коррекции в сентябре.

На четырехчасовом графике токен Celsius с конца августа рисует "восходящий клин". Этот классический паттерн обычно приводит к медвежьему разворотному движению цены, как показано на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график CEL/USD, демонстрирующий установку для пробоя восходящего клина. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график CEL/USD, демонстрирующий установку для пробоя восходящего клина. Источник: TradingView

Сейчас CEL тестирует верхнюю трендовую линию клина на предмет отката к нижней трендовой линии. Последняя линия тренда находится вблизи $1,34, уровня, который служил надежной поддержкой в недавней истории торговли. Поэтому прорыв ниже $1,34 может усилить давление продаж. 

Падение CEL ниже $1,34 открывает дверь для пробоя восходящего клина. Целью снижения CEL, как правило технического анализа, будет максимальное расстояние между верхней и нижней линиями тренда клина, если считать от точки пробоя.

Другими словами, CEL может упасть до $0,87 к концу сентября, что на 40% ниже сегодняшней цены.

Источник