Платформа крипто-кредитования Celsius, как сообщается, наняла юристов из Kirkland & Ellis LLP для консультации по вариантам реструктуризации - та же фирма, которая помогала Voyager Digital с подачей заявления о банкротстве на прошлой неделе. 

Согласно сообщению Wall Street Journal от 10 июля, компания наняла юристов для консультации по возможным вариантам, включая подачу заявления о банкротстве вместо ранее нанятой юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP.

Kirkland & Ellis LLP описывает себя как международную юридическую фирму, которая обслуживает клиентов в области прямых инвестиций, слияний и поглощений, а также других корпоративных сделок. Она была основана в 1909 году.

Юридическая фирма также была назначена главным юрисконсультом компании Voyager Digital в процессе банкротства, который она подала в Южный окружной суд Нью-Йорка 5 июля, через несколько дней после приостановки торгов, снятия средств и депозитов из-за проблем с ликвидностью.

Несмотря на сохраняющиеся опасения, что крипто-кредитор может пойти по аналогичному пути, Celsius продолжает сворачивать свои долги перед децентрализованными финансовыми (DeFi) кредитными протоколами, только что выплатив 20 миллионов в USD Coin (USDC) компании Aave.

Последнее погашение кредита было зафиксировано аналитической компанией Peckshield в воскресенье, 10 июля, которая поделилась скриншотом перевода 20 миллионов USDC с кошелька Celsius на Aave Protocol V2.

#PeckShieldAlert Celsius (0x8ace...130ee8) погасил 20 млн $USDC на Aave pic.Twitter.com/U7h1Lvyy5x

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 11 июля 2022 г.

Платформа отслеживания дефиса Zapper показывает, что Celsius все еще должен приблизительно $130 млн в USDC и $82 500 в Ren (REN) компании Aave, а также $85,2 млн в DAI (DAI) протоколу Compound, общий долг составляет $215 млн.

На прошлой неделе кредитная платформа погасила оставшийся долг в размере 41,2 млн долларов США перед протоколом Maker от 7 июля, освободив более 500 млн долларов США в залоге в виде обернутых биткоинов (wBTC).

Погашение задолженности рассматривается как положительный момент для вкладчиков Celsius, которые не могут получить доступ к своим криптовалютным средствам с момента прекращения вывода средств 13 июня и опасаются потерять свои средства в случае банкротства компании.

На прошлой неделе криптоюрист Джони Пирович сообщил Cointelegraph, что погашение Celsius своей кредитной позиции в конечном итоге поможет его клиентам, поскольку высвободится капитал, который можно будет использовать для удовлетворения запросов клиентов на вывод средств.

Пирович добавил, что даже если Celsius подаст заявление о банкротстве, погашение кредитной позиции и изъятие залога может улучшить положение его клиентов.

Источник