Платформа крипто-кредитования Celsius подтвердила 13 июля, что она начала процедуру банкротства по главе 11 в Южном окружном суде Нью-Йорка.

Объявление было опубликовано в Твиттере компании и разослано владельцам аккаунтов по электронной почте 13 июля. В нем содержалось обещание "выйти из Главы 11 с позицией для успеха в криптовалютной индустрии".

Согласно Investopedia, банкротство по главе 11 позволяет компании остаться в бизнесе и реструктурировать свои обязательства. Среди компаний, успешно реорганизовавшихся в соответствии с Главой 11, - American Airlines, Delta, General Motors, Hertz и Marvel, согласно обновленному FAQ от Celsius.

Дэнни Талвар, глава налогового отдела криптовалютной бухгалтерской компании Koinly, поделился с Cointelegraph своими опасениями, что разбирательство может означать, что инвесторы и клиенты Celsius могут не увидеть возврата своих средств в "обозримом будущем", подобно последствиям взлома Mt Gox в 2014 году, который все еще продолжается.

"Это может быть Mt Gox 2.0. Судебные разбирательства могут затянуть процесс возвращения клиентам Celsius их вкладов надолго".

"Для контекста, Mt Gox была крупнейшей биржей Биткоина с 2010 года до своего краха в 2014 году, потеряв более 850 000BTC депозитов", - пояснил Талвар. "Клиенты до сих пор ожидают возврата средств с биржи (в 2022 году), при этом судебные разбирательства ведутся во многих юрисдикциях по всему миру и в Японии".

Celsius в заявлении от 13 июля сообщила, что намерена использовать 167 миллионов долларов наличными для продолжения "некоторых операций" в процессе реструктуризации и заявила, что намерена в конечном итоге "восстановить активность на всей платформе" и "вернуть ценность для клиентов".

Однако снятие средств клиентов будет приостановлено "на данный момент".

Члены правления Celsius заявили, что переход к банкротству последовал за "трудным, но необходимым" решением в прошлом месяце приостановить снятие средств, свопы и переводы на платформе.

Соучредитель и генеральный директор Celsius Алекс Машински в своем заявлении добавил, что это "правильное решение для нашего сообщества и компании".

"У нас есть сильная и опытная команда, которая проведет Celsius через этот процесс. Я уверен, что когда мы оглянемся на историю Celsius, мы увидим, что это был определяющий момент, когда решительные и уверенные действия послужили на благо общества и укрепили будущее компании".

Несколько минут назад @CelsiusNetwork подала добровольные ходатайства о защите по главе 11 и объявила, что компания начала финансовую реструктуризацию. https://t.co/vf5wsT6TMp

- Celsius (@CelsiusNetwork) 14 июля 2022 г.

В рамках ходатайств "первого дня" компания заявила, что намерена выплатить сотрудникам зарплату и продолжить выплату пособий. Компания также заявила, что будет продолжать обслуживать существующие кредиты, при этом сроки погашения, маржинальные требования и выплаты процентов будут продолжаться, как и раньше.

Celsius также назначил нового директора, который будет руководить процессом реструктуризации, в том числе Дэвида Барса, "пионера" в области дистресс-инвестирования, который является основателем и генеральным директором индексной компании XOUT Capital.

Хотя некоторые члены сообщества восприняли эту новость как негативную для Celsius, Талвар утверждает, что криптоинвесторам не стоит паниковать, так как подача заявления о банкротстве по главе 11 будет означать, что Celsius обязуется сделать своих инвесторов полноценными, "а не просто исчезнуть".

"Глава 11 банкротства позволяет Celsius реструктурировать свои долги и активы через судебную систему [...] Криптоинвесторам не стоит паниковать, поскольку подача заявления о банкротстве по главе 11 обеспечивает некоторую определенность для рынка".

Ранее в этот день Celsius закрыл последний долг по децентрализованным финансам (DeFi) перед Compound, Aave и Maker, сократив свой первоначальный долг в размере $820 млн до всего $0,013 в течение месяца.

Талвар сказал, что погашение долгов непосредственно перед подачей заявления о банкротстве могло потребоваться для того, чтобы "все оставшиеся средства клиентов и залог были учтены".

Источник