Потерпевшая крах кредитная платформа Celsius перевела почти 25 000 Wrapped Bitcoin (wBTC) стоимостью $528,9 млн на криптовалютную биржу FTX, что вызвало обеспокоенность некоторых членов сообщества по поводу возможного скорого сброса. 

Огромный перевод на биржу произошел после того, как кредитная платформа выплатила оставшийся долг в размере 41,2 млн долларов США по протоколу Maker (MKR), освободив весь залог кредита в wBTC.

Однако сообщество не знает, что делать с этим переводом, и некоторые опасаются, что вскоре может последовать сброс wBTC на биржу, что приведет к падению цен на биткоин.

Другие выразили надежду, что этот шаг может быть подготовкой к тому, что Celsius обменяет свои обернутые биткоины на BTC, что может быть хорошим знаком для вкладчиков, которые надеялись, что снятие биткоинов в конечном итоге снова откроется на платформе Celsius. За последние 24 часа биткоин вырос на 8% и торгуется выше $22 100, что говорит о том, что участники рынка восприняли новость спокойно.

21 962 WBTC, высвобожденные в результате выплаты оставшегося кредита DAI, уже попали в FTX...

это не заняло много времени...

Входящий дамп $BTC? https://t.co/A9B9YaLQ1W#CelShortSqueeze = #CelPumpAndDump

Не ваши ключи, не ваши криптовалюты pic.Twitter.com/V2edblhmXZ

- Airdawg (@Colwellinvestor) 7 июля 2022 г.

Отправка 25 000 wBTC на FTX последовала за сегодняшней новостью о том, что 150 000 BTC могут быть потенциально выпущены на рынок, поскольку кредиторы Mt.Gox получили свои BTC обратно после восьмилетнего ожидания.

До сих пор и Celsius, и генеральный директор Алекс Машински хранили радиомолчание о каких-либо перемещениях средств.

Крипто-юрист Джони Пирович, директор Blockchain & Digital Assets, сообщил Cointelegraph 7 июля, что погашение компанией Celsius кредитной позиции перед Maker в конечном итоге поможет ее клиентам.

"Протокол Maker опирается на кредитные позиции с избыточным обеспечением, поэтому погашение кредита DAI на сумму 41 млн. долларов США высвободило 21 962 WBTC капитала, который теперь доступен для удовлетворения запросов клиентов на снятие средств."

Пирович добавил, что даже если Celsius в конечном итоге подаст заявление о банкротстве, то погашение кредитной позиции и изъятие залога может улучшить положение клиентов.

"Вопрос в том, что Celsius будет делать с изъятым обеспечением? Держать его в резерве для клиентов или рисковать им для торговли и кредитования".

Источник