Осажденный крипто-кредитор Celsius Network вчера подал ходатайство в Суд США по делам о банкротстве, чтобы позволить клиентам с цифровыми активами, хранящимися на определенных счетах, вывести средства. 

Однако есть одна загвоздка: предложение будет применяться только к счетам Custody и Withold и к хранимым активам стоимостью $7,575 или меньше.

Celsius структурировал свои счета Custody и Withhold Accounts, которые по сути служат кошельками для хранения, таким образом, чтобы пользователи сохраняли законное право собственности на криптовалюту.

Однако это право собственности не распространяется на активы, находящиеся на счетах, которые предлагают ежегодные услуги по заработку или заимствованию криптовалюты (счета "Заработать и взять").

Реакция общества на ходатайство была неоднозначной, при этом кредиторы довольны тем, что Celsius Network признала, что средства, хранящиеся на ее "Программе опеки и счетах удержания, вероятно, являются собственностью их имущества".

Однако, как написал в своем твиттере генеральный директор BnkToTheFuture.com Саймон Диксон, сообщество считает, что сумма, которую Celsius хочет выпустить, намного меньше справедливой.

#Celsius в настоящее время заявляет, что те, кто был переведен под стражу за 90 дней до подачи заявления, должны быть задержаны. В настоящее время под стражей находится $210 млн, и они хотят выдать $50 млн. Остальные средства они хотят зарезервировать для возврата. Они считают, что все заработанные средства принадлежат #Celsius OPINION Это незаконный банк https://t.co/efGb3XPU2b.

- Саймон Диксон (остерегайтесь самозванцев) (@SimonDixonTwitt) 1 сентября 2022 г.

Как отмечает Диксон, только 50 миллионов долларов из 210 миллионов долларов, хранящихся на депозитных счетах 58 300 пользователей, будут освобождены, при этом все средства свыше 7575 долларов, которые были переведены из программ Earn Program и Borrow Program на счета Custody и Withhold, не будут включены в освобождаемую сумму.

Сумма в $7 575 называется "законодательно установленным лимитом", и Celsius не может избежать передачи сумм меньше этой общей суммы по требованию кредиторов в соответствии с разделом 547(c)(9) Кодекса о банкротстве. 

В заявлении также упоминается, что по состоянию на 29 августа еще 15,33 млн. долларов США находятся на счетах, удерживаемых примерно 5 000 клиентов.

Чтобы достичь этой цифры в 50 миллионов долларов, юристы Celsius провели различие между "чистыми активами, находящимися на хранении/сохранении" и "переданными активами, находящимися на хранении/сохранении", причем "чистые" активы - это те, которые не были переданы из программ "Заработать или занять". Такое разделение средств не было положительно воспринято членами сообщества.

В ответ на сообщение Celsius в Твиттере от 2 сентября бесчисленные члены сообщества дали понять, что они хотят вернуть все свои средства.

Киркланд (ваш адвокат) уже утверждает, что активы Опеки не являются собственностью Celsius. Делать что-либо, кроме полного освобождения этих активов, является полным нарушением вашего TOS, как и создание новых уровней из воздуха, таких как "Pure Custody", который не имеет юридической силы.

- johnnyBuz (@jBuzMSC) 1 сентября 2022 г.

Celsius утверждает, что активы, заблокированные в программах Earn и Borrow, вероятно, являются собственностью их имущества, а перевод этих активов на счета Custody или Withhold описывается как "передача имущества должников клиентам".

В заявлении Celsius утверждает, что "помощь, запрашиваемая в этом ходатайстве, может быть поддержана не всеми клиентами или заинтересованными сторонами, и что она может не зайти так далеко, как этого хотели бы некоторые клиенты программы Custody и владельцы счетов с удержанием".

Он предполагает, что ходатайство - это всего лишь "первый шаг вперед, а не последнее слово в усилиях по возвращению активов клиентам".

Предложение поступило всего через день после того, как специальная группа из 64 владельцев депозитарных счетов подала жалобу, в которой утверждается, что право собственности на депозитарные активы "всегда остается за пользователем" в соответствии с условиями использования счетов, при этом группа требует вернуть активы на сумму более 22,5 миллионов долларов.

Слушание по ходатайству назначено на 6 октября, и в настоящее время пользователи держат свои активы заблокированными на платформе уже более двух месяцев.

Источник