Обанкротившийся криптовалютный кредитор Celsius Network, возможно, ввел в заблуждение своих инвесторов и использовал новые средства клиентов для покрытия невыплаченных средств, утверждает независимый эксперт нью-йоркского суда по банкротствам в поданном во вторник заявлении.

Быстрые факты

  • Шоба Пиллай, бывший федеральный прокурор и партнер юридической фирмы Jenner & Block, был назначен судом по делам о банкротстве Нью-Йорка для проверки деятельности кредитора, базирующегося в Нью-Джерси, и определения, не является ли она схемой Понци.
  • В июле компания Celsius подала заявление о защите от банкротства по главе 11. В судебном документе, поданном консалтинговой фирмой Kirkland & Ellis, говорится о 2,8 миллиардах долларов США обязательств на балансе кредитора.
  • Хотя соучредитель и бывший глава Celsuis Алекс Машинский неоднократно говорил клиентам, что их биткоин на 100% обеспечен и будет возвращен в случае банкротства, Пиллэй в своем отчете утверждает, что за закрытыми дверями компания действовала иначе. 
  • Согласно выводам Пиллэй, Celsius использовала средства клиентов для обслуживания заявок на вывод средств других пользователей, финансирования операционных расходов и вознаграждений, а также для заполнения дыр в балансе в нескольких случаях, начиная с 2020 года. 
  • Дин Таппен, "специалист по размещению монет" Celsius, однажды назвал практику компании "очень похожей на понзи", сказал Пиллэй. 
  • Пиллай также утверждает, что обнаружил схемы манипулирования ценами, при этом компания не раскрыла по меньшей мере 558 миллионов долларов США, которые она потратила на покупку собственного токена CEL. 
  • Кроме того, Celsius может нарушать налоговое законодательство, поскольку ее горнодобывающее подразделение, возможно, должно более 23,1 млн. долларов США по налогам в США, и зарезервировало 3,7 млн. долларов США по потенциальным обязательствам по налогу на добавленную стоимость в Великобритании.

Источник