Последствия краха FTX весьма значительны. С точки зрения масштаба, заражение от одного этого события имеет гораздо большее влияние, чем от Terra, Mt. Gox или любого из недавних громких банкротств криптобирж. Если провести сравнение с миром традиционных финансов - учитывая прежний статус FTX как некогда второй по величине криптобиржи в мире, - это было бы похоже на то, как если бы завтра JPMorgan объявил о прекращении своей деятельности. 

Резкий характер обрушения в течение всего нескольких дней также вызвал вопросы о том, почему не было никаких предупреждающих сигналов. В конце концов, FTX привлекла средства от звездного состава инвесторов, включая Temasek, Sequoia, Paradigm и Blackrock, поэтому ее внезапное банкротство определенно подорвало доверие к отрасли, которая уже давно пытается завоевать признание со стороны основных и институциональных игроков.  

Масштабы ущерба, помимо цифр, практически неизмеримы. Это отбросило индустрию на несколько месяцев, если не лет назад, и вновь вызвало сомнения у мейнстрима в легитимности криптовалют.

Несмотря на эту проблему и множество других недостатков за последнее десятилетие, стоит повторить, что технология блокчейн и ее применение для децентрализованных финансов не за горами. Мы надеемся на скорое разрешение проблемы, однако не менее важно проанализировать, как сага о FTX влияет на направление развития отрасли, и убедиться, что мы можем извлечь из нее уроки, чтобы история не повторилась.

Централизация порождает регулирование

Хотя сейчас мы наблюдаем постепенную миграцию средств пользователей на децентрализованные биржи (DEX), реальность такова, что до краха почти 99% всех криптовалютных транзакций проходили через централизованные биржи (Cex), такие как FTX, благодаря их доступности и удобству для пользователей. В будущем, очевидно, что для того, чтобы эти Cex оставались широко используемыми, необходимо усилить контроль со стороны регулирующих органов, начиная с нынешних требований по лицензированию, аудиту и резервированию для обеспечения соответствия.

Но усиление регулирования - это только одна часть пути отрасли к восстановлению. По мере того, как общество будет пересматривать свое отношение к цифровым активам, существующая модель обмена должна будет соответствующим образом корректироваться, начиная с возможного распада мега-бирж и заканчивая массовым переводом средств пользователей на лицензированное хранение или на безопасные счета "третьих лиц", полностью отделенные от бирж. Это будет означать, что даже если биржи столкнутся с трудностями в будущем, средства пользователей по-прежнему будут надежно храниться в депозитарии.

С учетом этого, вероятно, сохранится пространство для менее регулируемых бирж, которые будут обслуживать либо рискованный, высокоспекулятивный сегмент, либо, возможно, в духе профессиональных товарных бирж, обслуживать группу компаний, которые торгуют для собственных нужд, а не для спекуляций.

Децентрализация снова поднимется

На фоне потенциального роста спроса на децентрализованные финансовые решения, где средства клиентов отделены от бирж, для децентрализованных игроков появляется новая возможность продемонстрировать свою ценность и бросить вызов централизованным инкумбентам. Поскольку эти DeFi решения позволяют осуществлять одноранговые взаимодействия непосредственно на блокчейне, они автоматически решают две самые большие проблемы, возникшие в связи с FTX - хранение и прозрачность.

Это захватывающее предложение, поскольку в настоящее время это, возможно, самый большой случай использования блокчейна в реальном финансовом мире в больших масштабах. Одним из таких примеров являются автоматические маркет-мейкеры (АММ) - протокол, лежащий в основе многих децентрализованных финансовых услуг по сравнению с традиционными книгами заявок, обычно используемыми на CEX. Однако по мере того, как DEX становятся все более похожими на CEX с точки зрения доступности, использование системы книг заявок может стать необходимым следующим шагом для децентрализованных игроков, чтобы обеспечить клиентам действительно беспрепятственный опыт при соблюдении требований и безопасности. В частности, система книг заявок должна быть прочной, надежной и иметь большой послужной список. Захватывающе видеть новые инновации, построенные на этой гибридизированной структуре книги заявок в рамках децентрализованных бирж. dYdX - одна из таких организаций, которая экспериментирует, одновременно создавая новую версию с использованием SDK Cosmos, а Polkadex использует подложку. 

Лучшее из двух миров

Изменение криптовалютного ландшафта приведет к росту спроса на периферийные продукты и услуги, которые могут продемонстрировать ценность для повышения качества хранения, соблюдения нормативных требований и клиентского опыта. Стакинг - одна из таких услуг, и она уже стала предпочтительным инструментом для многих учреждений благодаря своей безопасности и устойчивой доходности. В прошлом держатели токенов были более склонны получать доход через торговлю, а не через стейкинг, поскольку последний, как правило, приносит более медленный, хотя и гораздо более надежный доход, а также налагает минимальные сроки блокировки. Однако новые технические разработки, такие как ликвидный стейкинг, облегчают последнюю проблему, позволяя держателям токенов высвободить ликвидность своих стейковых активов, что позволяет им одновременно использовать преимущества стейкинга и DeFi в любой момент времени.

В конечном итоге, чтобы иметь беспроблемную привычность централизованной биржи, децентрализованные игроки должны будут найти соответствующие функции заработка на самообеспечении. Децентрализованные игроки также должны принять многоцепочечный подход и внедрить в свои услуги новые технологические решения, ориентированные на конфиденциальность, такие как нулевое доверие и многосторонние вычисления. 

Для этого необходимо сотрудничество, порой между конкурирующими организациями, чтобы все получилось. Если мы сможем преодолеть это препятствие, то практически, если не теоретически, пользователи смогут пользоваться регулируемым, но децентрализованным предложением и получить лучшее из двух миров.

RockX является экосистемным партнером различных блокчейн-проектов, включая Cosmos и Polkadex.

Источник