Оживленные дебаты на Reddit в пятницу вновь подняли вопрос о том, не слишком ли централизована вычислительная инфраструктура, построенная на базе Ethereum. Согласно данным по цепочке, примерно 32% всех узлов Ethereum работают на серверах Amazon AWS. Однако Amazon утверждает, что это число ближе к 25%.

Помплиано повысил осведомленность об этой проблеме в 2020 году, написав в Твиттере: "Джезз Безос может отключить большинство... приложений DeFi на базе Ethereum, просто отключив AWS".

Джефф Безос мог бы закрыть большинство этих приложений "DeFi" на базе Ethereum, просто отключив AWS.

Вы не децентрализованы, если вы просто раскручиваете серверы с дядей Джеффом!

- Помп 🌪 (@APompliano) 7 октября 2020 г.

С 2020 года мало что изменилось в плане улучшения децентрализации узлов в Ethereum. Однако твит Помпа не совсем точен.

Централизация Ethereum

На изображении ниже показан процент узлов Ethereum, работающих на AWS. На первый взгляд, это выглядит весьма тревожно, поскольку противоречит децентрализации Ethereum.

Однако на диаграмме не учитываются узлы, работающие на частных машинах, а не на серверах, размещенных в облаке. Поставщики услуг хостинга обслуживают около 67% всех узлов, а 29% расположены в жилых помещениях.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Интересен тот факт, который обычно не анализируется, что более 50% жилых узлов работают через несколько американских интернет-провайдеров. Таким образом, Verizon, Comcast, Spectrum и AT&T составляют 51% узлов Ethereum без хостинга.

Источник: Ethernodes
Источник: Ethernodes

Таким образом, Amazon, Verizon, AT&T, Spectrum и Comcast обеспечивают работу около 47% всех узлов сети Ethereum. Этот процент соответствует общему распределению Ethereum по Соединенным Штатам. В США работает почти в 5 раз больше узлов, чем в других странах; следующий по величине показатель у Германии - 11%.

47% - это очень близко к часто упоминаемому магическому числу 51%, необходимому для разрушения сети. Если злоумышленник получит доступ к узлам в результате недобросовестной атаки, охватывающей эти пять американских компаний, он сможет нанести ущерб сети.

Однако, как отмечает Данкрад Фрид, исследователь из Ethereum Foundation, атака 51% не дает злоумышленнику абсолютного контроля. Они все еще могут вызвать серьезные проблемы;

"Они могут запретить вам использовать цепочку... [и] реверсировать цепочку, то есть отменить определенное количество блоков и изменить порядок транзакций в них".

Атака 51% не может забирать монеты из кошельков или чеканить новые монеты, но отмена транзакций может привести к двойным тратам, что является серьезной проблемой.

Решит ли проблему proof-of-stake?

Объединение Ethereum Beacon Chain является последним шагом в переходе к Proof-of-Stake для сети. Согласно документации, это событие должно привести к созданию более децентрализованной экосистемы. На Ethereum уже работает более 400 тысяч валидаторов, каждый из которых делает ставку примерно в 32 Ethereum.

Три пула формируют более 50% от общего количества поставленных ETH на Beacon Chain; Coinbase, Lido и Kraken. Подобный риск можно отнести и к этим пулам, так как стейкеры делегируют ETH пулам, чтобы устранить минимальный уровень в 32 ETH для "разблокировки набора ключей валидатора". Пулы недоступны на цепочке, что привело к появлению протоколов "стейкинг как услуга", помогающих удовлетворить потребность мелких инвесторов.

Источник: Beaconcha.in
Источник: Beaconcha.in

Amazon AWS в Ethereum

В 2021 году Amazon запустила Ethereum на своем сервисе Amazon Managed Blockchain, чтобы пользователи могли активировать узел Ethereum в течение нескольких минут. Привычность AWS и его существующая интеграция во многие интернет-процессы сделали этот опыт полубезграничным для разработчиков.

Узел является неотъемлемой частью любого Dapp, и желание, чтобы он был надежным, безопасным и прочным, является главным приоритетом для любого проекта. Amazon AWS завоевала доверие и уважение крупнейших мировых компаний в web 2, и теперь она стремится создать аналогичную недвижимость в web 3.

Доля хостинговых узлов, работающих на Amazon AWS, снизилась примерно на 3% с 2020 года, однако она по-прежнему сохраняет значительную долю при незначительной конкуренции. Предстоящие компании Web3, такие как Alchemy, Ankr и другие, предлагают узлы как услугу, которые теоретически могут конкурировать с Amazon.

Однако многие из этих сервисов также используют Amazon AWS, что снижает их влияние на децентрализацию. Такие компании, как Gateway.fm, стремятся предложить инфраструктуру "голых" серверов, чтобы обойти проблему AWS, но пока они находятся на ранних стадиях разработки.

Использование AWS не несет неотъемлемого риска для жизнеспособности блокчейна Ethereum. Однако оно создает угрозу, если централизованные структуры подвергнутся атаке для распределения сети и вызовут серьезные сбои.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по web3.

Источник