Maybank Малайзии и Национальный банк Камбоджи вчера объявили о запуске службы денежных переводов в режиме реального времени между Малайзией и Камбоджей - первого международного партнерства между банком и камбоджийской системой цифровых платежей Bakong.

Быстрые факты

  • Сервис упрощает перевод средств через электронный кошелек NBC Bakong и приложение MAE Maybank. Это позволяет клиентам Maybank в Малайзии ежедневно переводить до 2500 долларов США через приложение MAE получателям в Камбодже через номера мобильных телефонов, зарегистрированные в электронном кошельке Камбоджи Bakong. По сообщению Maybank, за услугу взимается минимальная комиссия. Переводы средств из Камбоджи в Малайзию будут осуществлены позднее.
  • Серей Чеа, помощник управляющего Национального банка Камбоджи, заявил в своем заявлении: «Мы очень рады запустить трансграничный перевод денежных средств Maybank-Bakong, который является первой службой международных платежей Bakong. Граждане Камбоджи, работающие или проживающие в Малайзии получат большую выгоду от этой услуги, поскольку теперь они могут легко и недорого переводить деньги на свои электронные кошельки Bakong. Это дает им больше финансовых возможностей, поскольку они могут активно управлять своими собственными средствами, включая оплату счетов за своим семьям и переводя деньги своим близким ".
  • Bakong - это цифровая платежная система, которая позволяет осуществлять платежи, вклады и денежные переводы в токенизированной версии камбоджийского риеля или доллара США. Выступая на мероприятии в июне, Чеа сказал, что Bakong, хотя и широко считается цифровой валютой центрального банка из-за некоторых своих функций, таких как лежащая в основе технология, задумывался как системообразующая платежная система. «С юридической точки зрения это не [CBDC]», - сказал Чеа, добавив, что центральный банк Камбоджи не несет прямой ответственности перед обществом.
  • С момента запуска в октябре 2020 года Bakong приобрел 5,9 миллиона пользователей по всей Камбодже, при этом в сети было зарегистрировано 1,4 миллиона транзакций на сумму 500 миллионов долларов США.

Источник