Компания CertiK, занимающаяся безопасностью блокчейнов, получила вознаграждение в размере 500 000 долларов от сети Sui после того, как обнаружила угрозу, которая могла нарушить работу всей цепочки блоков Suis уровня 1.

В объявлении, отправленном Cointelegraph, команда CertiK подчеркнула, что уязвимость, получившая название «HamsterWheel», отличается от традиционных атак, направленных на отключение блокчейнов путем сбоя узлов.

Эта атака захватывает узлы, позволяя им выполнять операции без обработки новых транзакций, подобно хомякам, бегущим в колесе. Атака может вывести сети из строя и сделать их неработоспособными.

Охранная фирма обнаружила уязвимость и сообщила о ней Суи перед запуском основной сети. В ответ на угрозу безопасности сеть Sui внедрила исправления, чтобы предотвратить потенциальный ущерб, который атака может нанести блокчейну.

Чтобы оценить усилия CertiK, Суи наградила охранную фирму вознаграждением в размере 500 000 долларов. Согласно CertiK, это подчеркивает важность программ вознаграждения за обнаружение ошибок и упреждающих мер по обеспечению безопасности.

Кан Ли, директор по безопасности CertiK, сказал, что угрозы для блокчейн-сетей постоянно развиваются. «Обнаружение атаки HamsterWheel демонстрирует возрастающую изощренность угроз для сетей блокчейна», — пояснил Ли.

Согласно объявлению, более подробная техническая информация будет опубликована и доступна в ближайшее время. Более того, полные отчеты будут объявлены после развертывания и тщательного тестирования всех мер по смягчению последствий.

Между тем, в пространстве децентрализованных финансов (DeFi) бот для торговли криптовалютой взял кредит в размере 200 миллионов долларов, чтобы получить прибыль в размере 3 долларов. 14 июня арбитражный бот выполнил серию сложных транзакций, включая заимствование 200 миллионов DAI (DAI) в MakerDAO, и в итоге получил общую прибыль в размере 3,24 доллара США. Один из членов сообщества похвалил усилия бота и сказал, что «прибыль есть прибыль», а другой сказал, что это признак того, насколько плох медвежий рынок криптовалюты.

Magazine: Должны ли криптопроекты вести переговоры с хакерами? Вероятно

Источник