Криптосообщество призывают не терять бдительность, несмотря на значительное снижение количества взломов криптовалют в первом квартале 2023 года - одна из фирм предупреждает, что это, скорее всего, "временная передышка, а не долгосрочная тенденция".

2022 год стал крупнейшим годом взлома криптовалют в истории: по оценкам, было похищено 3,8 миллиарда долларов, в основном из децентрализованных финансовых протоколов (DeFi) и злоумышленников, связанных с Северной Кореей, согласно отчету Chainalysis, опубликованному в начале этого года.

Однако в первом квартале 2023 года это число, по-видимому, резко сократится. Согласно отчету TRM Labs от 21 мая, сумма, похищенная в результате крипто-взломов в первом квартале 2023 года, "была меньше, чем в любом другом квартале 2022 года".

График, показывающий взломы и эксплойты с 1 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года. Источник: TRM Labs
График, показывающий взломы и эксплойты с 1 квартала 2022 года по 1 квартал 2023 года. Источник: TRM Labs

Также было отмечено, что средний размер взлома снизился почти на 65% по сравнению с предыдущим годом.

"Средний размер взлома также снизился в первом квартале 2023 года - до 10,5 млн долларов США с почти 30 млн долларов США в том же квартале 2022 года, хотя количество инцидентов было аналогичным (около 40)".

Несмотря на падение, история показывает, что пользователям криптовалют не стоит успокаиваться. Взломы криптовалют значительно снизились в 3 квартале 2022 года, прямо перед "рекордным количеством взломов" в 4 квартале, который "превратил 2022 год в рекордный", отметили в TRM Labs.

"К сожалению, это замедление, скорее всего, является временной отсрочкой, а не долгосрочной тенденцией", - отметила компания, добавив, что всего нескольких масштабных атак может быть достаточно, чтобы снова склонить чашу весов.

Хотя было отмечено, что "нет ни одного очевидного объяснения затишью", TRM Labs предположила, что санкции, наложенные Казначейством США на криптовалютный миксер Tornado Cash, а также арест и предъявление обвинения эксплойтеру Mango Markets Аврааму Айзенбергу могли отпугнуть потенциальных хакеров.

В январе компания Certik, специализирующаяся на безопасности блокчейна, сообщила Cointelegraph, что она "не ожидает передышки в эксплойтах, флэш-кредитах или мошенничествах с выводом средств".

Он отметил вероятность "дальнейших попыток хакеров, нацеленных на мосты, в 2023 году". На такие мосты пришлось шесть из 10 крупнейших эксплойтов в 2022 году, в результате которых было похищено около 1,4 млрд долларов.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Возможно,

Источник