Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) предъявила Корнелиусу Йоханнесу Стейнбергу и его компании Mirror Trading International (MTI) обвинения в мошенничестве и нарушении правил регистрации.

Южноафриканская торговая компания является предметом жалобы, поданной CFTC 30 июня 2022 года, в которой утверждается, что Стинберг запустил и использовал MTI для управления глобальным валютным товарным пулом стоимостью более $1,7 млрд. 

Для того чтобы принять участие в пуле, пользователи должны были приобрести биткоин, другие валюты для участия в пуле не принимались. В жалобе утверждается, что этот проект является крупнейшей мошеннической схемой с использованием биткоина (BTC) в любом деле CFTC.

В той же жалобе также говорится о мошеннических действиях, которые якобы имели место в период с 18 мая 2018 года по 30 марта 2021 года, когда Стинберг управлял Mirror Trading International как схемой многоуровневого маркетинга. Стинберг использовал социальные сети и многочисленные веб-сайты для привлечения биткоина от публичных членов через глобальный пул валютных товаров.

Предполагается, что товарный пул торговал внебиржевой иностранной валютой в розницу с использованием кредитного плеча с пользователями, которые не являлись правомочными участниками контракта (ECP). Ответчики якобы ложно утверждали, что эта торговля осуществлялась с помощью собственного торгового "бота" или программного обеспечения.

В течение этого периода Стинберг якобы принял не менее 29 421 биткоина (стоимостью 1,7 миллиарда долларов США) для участия в товарном пуле от примерно 23 000 не-ECP, расположенных в США, и еще большего количества, находящихся в других частях света. Это было сделано несмотря на то, что ответчик не был зарегистрирован в качестве оператора товарного пула, как это требовалось. 

Утверждается, что Стинберг делал это как индивидуально, так и от имени Mirror Trading International. Все биткоины, которые ответчики забрали у членов пула, были неправомерно присвоены тем или иным способом, прямо или косвенно.

Источник