Криптовалютная биржа Binance недавно получила лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP) от Банка Испании, чтобы работать в этой стране. В своих амбициозных планах расширения, которые криптовалютная биржа продолжает осуществлять, несмотря на глобальный скачок и спад на рынке криптовалют, есть еще одна страна, на которую смотрит Binance - Филиппины.

В июне генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил на пресс-брифинге в Маниле, что биржа стремится получить лицензию VASP на Филиппинах. Помимо VASP, Binance хочет получить лицензию эмитента электронных денег от центрального банка страны, Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP). Если первая лицензия позволит платформе предлагать услуги по торговле криптоактивами и конвертации этих активов на Филиппинах, то вторая позволит ей выпускать электронные деньги.

Филиппины занимают 36-е место в мире по номинальному ВВП и третье место в Азии, согласно данным Всемирного банка. Несмотря на свои небольшие размеры, страна считается одной из самых быстрорастущих экономик в мире благодаря тому, что она является новой индустриальной страной, что знаменует собой характерный переход от сельского хозяйства к сфере услуг и производства.

Валовой внутренний продукт Филиппин в долларах США 1997-2001 гг. Источник: Trading Economics
Валовой внутренний продукт Филиппин в долларах США 1997-2001 гг. Источник: Trading Economics

Криптовалюты чрезвычайно популярны на Филиппинах благодаря экономическим изменениям, которые пережила страна, когда цифровые активы начали набирать популярность. Недавнее исследование показало, что Филиппины занимают 10-е место по принятию криптовалют, а более 11,6 млн филиппинцев владеют цифровыми активами.

Об этом свидетельствует и тот факт, что, по данным ActivePlayer.io, 40% всех игроков популярной игры Axie Infinity (P2E) были уроженцами Филиппин. Фактически, эта игра также стала финансовым переломным моментом для многих граждан страны.

Cointelegraph побеседовал с Омаром Москоско, соучредителем AAG Ventures - гильдии P2E, базирующейся на Филиппинах, - о потенциале Филиппин для массового внедрения цифровых активов. Он сказал: "На Филиппинах проживает большое количество небанковского и малобанковского населения, около 66% которого не имеют доступа к традиционным банковским услугам или подобным финансовым организациям".

Он добавил, что COVID-19 послужил толчком к цифровой трансформации в стране, сказав:

"На Филиппинах зарегистрировано наибольшее число тех, кто впервые воспользовался цифровыми методами оплаты - 37%. Средний региональный показатель составил 15 процентов. Таким образом, цифровые платежи составили 20 процентов от общего объема финансовых операций в стране в 2020 году, что больше, чем 14 процентов в 2019 году. Кроме того, в 2020 году объем операций с электронными деньгами составил 2,39 триллиона PHP (46,5 миллиона долларов США), что на 61 процент больше, чем в 2019 году".

Джин Гонсалес, главный архитектор Oz Finance - провайдера услуг децентрализованного финансирования (DeFi), расположенного на Филиппинах, рассказал Cointelegraph о том, какое влияние на рынок окажет появление Binance в стране. Он сказал: "Binance уже получает большой объем филиппинских песо для своего сервиса peer-to-peer (PHP/USDT). Она также является предпочтительной биржей для филиппинцев благодаря выгодным тарифам по сравнению с местными поставщиками услуг. Получение лицензии BSP только узаконит ее деятельность и укрепит ее позиции на рынке".

Однако в мире начали проявляться опасения по поводу систем противодействия отмыванию денег (AML) и борьбе с финансированием терроризма (CFT), которые используют компании с лицензиями VASP. Центральный банк Ирландии опубликовал бюллетень для VASP, цель которого - помочь фирмам-соискателям усовершенствовать заявку на регистрацию VASP и соответствующую систему ПОД/ФТ. 

Такое развитие событий было полезно для растущей экосистемы, поскольку оно снимает опасения, которые неизбежно возникнут при рассмотрении вопроса об интеграции цифровых активов в существующую финансовую экосистему и экономику. В то же время Гонконг в июне этого года ввел режим лицензирования для VASPs, который налагает законодательные требования по ПОД/ФТ для компаний, желающих работать в стране.

Центральное правительство стремится продвигать варианты использования

Нормативно-правовая база на Филиппинах все еще находится в стадии становления, поскольку в настоящее время нет жестких ограничительных мер регулирования как для предприятий, так и для частных лиц. На самом деле, правительство страны в тандеме с центральным банком, похоже, заинтересовано в принятии технологии блокчейн и внедрении ее использования в различных секторах экономики. Гонсалес сказал:

"На данный момент действует регулирование BSP, но регулирование SEC еще не принято. Независимо от этого, Филиппины занимают открытую позицию в отношении цифровых активов, и их намерение регулировать направлено на обеспечение баланса между защитой инвесторов и содействием развитию технологии. Регуляторы PH, особенно Центральный банк, занимают прогрессивную позицию в отношении принятия цифровых активов".

Ранее, в мае этого года, Департамент науки и технологий правительства Филиппин начал программу обучения блокчейну для исследователей департамента. В рамках программы обучения правительство намерено внедрить блокчейн в таких областях, как здравоохранение, финансовая поддержка, оказание экстренной помощи, выдача паспортов и виз, регистрация торговых марок и государственных документов, а также в других.

Скалы в Эль-Нидо на Филиппинах. Источник: Tuderna
Скалы в Эль-Нидо на Филиппинах. Источник: Tuderna

Филиппинский UnionBank также запустил ориентированный на платежи стейблкоин, привязанный к филиппинскому песо, который призван стимулировать финансовую доступность в стране. Он пытается связать основные банки страны с сельскими банками и обеспечить финансовый доступ к ранее не охваченным банками районам страны. Гонсалес сказал:

В настоящее время, похоже, остается только наблюдать за тем, как выпущенные банками стабильные монеты (такие как PHX от UnionBank) будут способствовать развитию финансовой доступности.

Однако даже несмотря на открытость правительства, есть организации, которые внимательно следят за нарушениями в работе компаний, занимающихся цифровыми активами. Местный аналитический центр Infrawatch PH направил письмо в Департамент торговли и промышленности Филиппин (DTI) с просьбой провести расследование в отношении Binance за проведение рекламных акций в стране без соответствующего разрешения.

DTI ответило на это письмо, исключив возможность запрета, заявив, что оно не установило четких руководящих принципов для продвижения цифровых активов.

Запуск CBDC может стать переломным моментом для страны

Поскольку большинство граждан на Филиппинах не имеют банковских счетов и, следовательно, ведут достаточно нерегулируемую деятельность в таких вопросах, как налогообложение, внедрение цифровой валюты центрального банка (CBDC) в экономику может стать важным шагом в цифровой трансформации, которую сейчас переживает страна.

Москосо сказал: "CBDCs могут воспользоваться преимуществами мобильных технологий для обеспечения расширенного доступа к финансовым услугам для сельских домохозяйств и других сегментов, которые недостаточно обслуживаются существующей банковской системой". Центральный банк ожидает, что к 2023 году по меньшей мере половина платежей будет осуществляться в цифровом формате".

Он добавил, что к этому времени около 70% взрослых будут использовать цифровой счет для транзакций, что позволит потребителям иметь дополнительные возможности, которые могут заставить их держаться подальше от ростовщиков.

Несмотря на нынешний "медвежий" рынок, Филиппины по-прежнему дальновидно относятся к принятию цифровых активов и бизнес-моделей на основе блокчейна. Такая перспектива ставит страну в выгодное положение и позволяет ей стать криптовалютным центром.

Источник