Согласно последнему отчету компании Chainalysis, занимающейся аналитикой в области блокчейна, за первые шесть месяцев 2023 года объем мошенничества с криптовалютами сократился на 77% - с 3,3 млрд долл. до 1,1 млрд долл.

Однако проблема заключается в том, что атаки с целью получения выкупа снова в тренде: за первые шесть месяцев 2022 года злоумышленники получили на 62,4% больше доходов.

12 июля компания Chainalysis опубликовала отчет о криптопреступлениях в середине года, отметив, что уже второй год подряд наблюдается тенденция к снижению доходов от мошенничества.

По наблюдениям компании, исторически доходы от мошенничества растут на "бычьих" рынках, но в 2023 году этого пока не произошло:

"Обычно положительные ценовые колебания приводят к росту доходов от мошенничества, вероятно, потому, что повышенное возбуждение рынка и FOMO делают жертв более восприимчивыми к уловкам мошенников. Однако резкое снижение количества мошенничеств в 2023 году нарушает эту давнюю тенденцию".

За первые шесть месяцев 2023 года приток средств в известные незаконные структуры сократился на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а приток средств в рискованные структуры, такие как криптовалютные микшеры и биржи с высоким уровнем риска, снизился на 42%.

Хотя Chainalysis частично объясняет это падение снижением объемов транзакций, он пояснил, что незаконный приток сокращался более быстрыми темпами:

"Объемы транзакций снижаются повсеместно, но падение гораздо меньше у легальных сервисов, у которых приток средств сократился всего на 28%".
Суммарные потоки по легальным, рискованным и нелегальным услугам с 1 января по 30 июня для 2020-2023 гг. Источник: Chainalysis.
Суммарные потоки по легальным, рискованным и нелегальным услугам с 1 января по 30 июня для 2020-2023 гг. Источник: Chainalysis.

Ким Грауэр, директор по исследованиям Chainalysis, сообщил Cointelegraph, что жертвы прошлых афер, возможно, также стали более "скрупулезно" относиться к своим инвестиционным решениям и, как следствие, перестали попадаться на удочку мошенников. Это также может способствовать снижению доходов от мошенничества.

"Вполне возможно, что жертвы мошенничества научились быть более щепетильными", - считают в компании. "Также вероятно, что правительственные и отраслевые информационные кампании, а также сообщения в средствах массовой информации помогли разъяснить людям опасность мошенничества".

Chainalysis предупредил, что инструменты искусственного интеллекта могут все чаще использоваться для продвижения мошенничества, в том числе с помощью deepfakes.

"Учитывая растущую популярность мошенничеств, связанных с романтикой и разделкой свиней, следует обратить внимание на использование искусственного интеллекта для повышения эффективности и масштаба, поскольку эти мошенничества в значительной степени основаны на текстовых сообщениях".

По данным Chainalysis, объем взломов также сократился на 1,1 млрд. долл. по сравнению с первым полугодием 2022 года.

Преступники, занимающиеся выкупом, - это "охотящиеся на крупную дичь" фирмы с большими карманами

Однако не во всех случаях ситуация улучшилась. В первом полугодии 2023 года доходы от Ransomware выросли на 62,4% и составили 449,1 млн. долл.

Причина, по мнению Chainalysis, заключается в том, что злоумышленники теперь "охотятся на крупную дичь" - крупные организации с большими карманами, чтобы вытянуть "как можно больше денег" из фирм, готовых раскошелиться.

"Почему так изменилась судьба? Во-первых, охота на крупную дичь, то есть нападение злоумышленников на крупные организации с большими капиталами, похоже, возобновилась после затишья в 2022 году".

По итогам года эти злоумышленники занимают второе место в списке самых крупных компаний, опережая показатель 2021 года (940 млн. долл.) на 4,6%.

Кумулятивные потоки доходов от вымогательства с 1 января по 30 июня для 2022 и 2022 гг. Источник: Chainalysis
Кумулятивные потоки доходов от вымогательства с 1 января по 30 июня для 2022 и 2022 гг. Источник: Chainalysis

Эндрю Дэвис (Andrew J. Davis) из консалтинговой компании Kivu, специализирующейся на борьбе с киберпреступностью, считает, что снижение уровня киберпреступности в 2022 году можно объяснить усилением практики кибербезопасности и новыми законами, предусматривающими более строгие санкции за выплату выкупов.

В результате, по словам Дэвиса, злоумышленники теперь, скорее всего, пытаются "выжать как можно больше денег" из компаний, готовых заплатить выкуп.

По данным Chainalysis, размеры платежей, извлекаемых крупнейшими злоумышленниками, существенно возросли.

В октябре 2021 г. подразделение Управления ООН по наркотикам и преступности установило, что каждые 11 секунд в мире происходят выкупы, в результате чего только в 2021 г. общий ущерб составил 20 млрд. долл.

По прогнозам Cybersecurity Ventures, сделанным в июне, к 2031 году вымогательские программы будут обходиться жертвам в 265 млрд. долл. в год.

Chainalysis отмечает, что все цифры являются "оценкой нижней границы" и что объем незаконных и рискованных операций, скорее всего, будет увеличиваться со временем по мере обнаружения новых видов незаконной деятельности.

Кроме того, в эти данные не включены преступления, в которых криптовалюта используется в качестве средства платежа.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: $3,4 млрд биткойнов в жестянке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник