Компания Deloitte, предоставляющая профессиональные услуги, намерена расширить возможности своих клиентов по отслеживанию блокчейна, заключив стратегический альянс с криптоаналитической компанией Chainalysis.

О сотрудничестве было объявлено на конференции Chainalysis, состоявшейся 25 июля в Вашингтоне, округ Колумбия. В рамках этого сотрудничества наборы данных по блокчейну, аналитическое программное обеспечение и обучающие программы Chainalysis будут помогать клиентам Deloitte в проведении криптовалютных экспертиз, расследований и обеспечении соответствия нормативным требованиям.

Представитель Chainalysis сообщил Cointelegraph, что работа над созданием альянса велась уже несколько лет с целью помочь большему числу организаций внедрить технологию блокчейн.

Наш альянс с @Deloitte, о котором мы объявили сегодня на конференции #TraceDC, предоставит государственным и частным организациям индивидуальные решения и специализированные услуги, связанные с рисками, соблюдением нормативных требований и расследованиями. Подробнее: https://t.co/NqbPPA6HYb pic.Twitter.com/I48lKhhInb

- Chainalysis (@chainalysis) 25 июля 2023 г.

Томас Стэнли, президент и директор по доходам компании Chainalysis, отметил, что сотрудничество нацелено на их общих клиентов, включая правоохранительные органы, регулирующие органы и финансовые учреждения.

"Мы начинаем с ориентации на регулирующие органы, правоохранительные органы и финансовые учреждения с учетом того, на каком этапе они находятся в освоении этой технологии, а также уникального совпадения нашей клиентской базы", - добавил представитель компании, отметив, что сначала это будет сделано в США.

"Вначале мы внедряли эту систему в США, но ее с готовностью примут и другие рынки. Мы уверены, что и другие мировые рынки последуют этому примеру".

В документе, рассказывающем о создании альянса, Deloitte отметила, что среди проблем, с которыми сталкиваются государственные органы, - использование криптовалют для сокрытия транзакций и отмывания преступных доходов, а также сложности с получением информации от зарубежных бирж в условиях международного регулирования.

Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются государственные учреждения при работе с криптовалютами. Источник: Deloitte
Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются государственные учреждения при работе с криптовалютами. Источник: Deloitte

По словам представителей Deloitte, партнерство с Chainalysis может помочь "выявить действующих лиц, стоящих за клавиатурой, и эффективно преследовать их", включая отслеживание движения средств к организациям, находящимся в зоне риска или под санкциями.

"Chainalysis будет сотрудничать с практикой Deloitte по блокчейну и цифровым активам в области рисков, аналитики, расследований, борьбы с отмыванием денег/знанием своих клиентов (AML/KYC) и соблюдения нормативных требований, - добавили в Chainalysis.

Компания Deloitte, известная как одна из "большой четверки" мировых аудиторских фирм, недавно разместила более 300 объявлений о вакансиях, связанных с криптовалютами, 97 из которых были размещены в США.

В конце февраля компания Deloitte объявила о партнерстве с Web3-платформой Vatom с целью обеспечения иммерсивного опыта для различных отраслей - от использования виртуальной реальности для проведения мероприятий, совещаний и обучения сотрудников до брендов, ориентированных на формирование вовлеченности сообщества с помощью метавселенной.

Журнал: Tornado Cash 2.0 - гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник