В ходе крупной победы децентрализации члены MakerDAO, кредитного протокола, лежащего в основе стабильного монета DAI (DAI), отклонили ряд предложений, согласно которым структура управления протоколом стала бы более централизованной. 

27 июня члены MakerDAO (MKR) явились на рассмотрение трех предложений, которые реорганизовали бы руководство децентрализованной автономной организации (DAO) в нечто, более напоминающее традиционную корпорацию, с советом директоров.

Предложения были составлены как потенциальные решения, позволяющие сделать DAO более эффективной и способной выполнять "решения высокого уровня". Автор одного из предложений и член основного подразделения по разработке протокола MakerDAO Сэм Макферсон выразил свое недовольство текущей моделью управления, написав в Твиттере:

"Статус-кво не работает... В настоящее время DAO не настроена на принятие решений высокого уровня, что приводит к параличу решений или к тому, что менее информированные стороны принимают неоптимальные решения".

Первое предложение, названное LOVE-001, предлагало создать новое "надзорное основное подразделение". По сути, это предложение предусматривало создание нового подразделения, которое будет "периодически проверять деятельность других основных подразделений" - технический способ сказать, что более централизованный орган сможет осуществлять дополнительный контроль над решениями, касающимися нового обеспечения.

Более 60% из 293 911 токенов MKR, делегированных для управления, были использованы для голосования против предложения LOVE-001.

Согласно GitHub MakerDAO, второе предложение под названием "Makershire Hathaway" предусматривало создание фонда специального назначения в размере 10 миллионов долларов, предназначенного для получения прибыли от резервов стабильных монеток протокола. Предложение "Makershire Hathaway" было отклонено 65% проголосовавших.

Третье предложение, известное только как MIP75c3-SP1, предлагало создать дискреционный фонд, который будет контролироваться новой "Целевой группой роста", нацеленной на рост Maker "как можно быстрее". Это предложение получило наибольшее количество односторонних отказов: чуть более 76% токенов MKR были использованы для голосования против него.

Эти три предложения, по-видимому, вызвали бурную реакцию, и MakerDAO отметил, что они стали свидетелями наибольшего количества голосований по вопросам управления на сегодняшний день.

Среднее количество уникальных участников опроса в месяц также достигло исторического максимума!

57 - это новый рекорд. Предыдущий рекорд был 38.

4/ pic.Twitter.com/aQqJWYmgHd

- Maker (@MakerDAO) 26 июня 2022 г.

Отклонение этих предложений в сочетании с исторической явкой избирателей указывает на то, что члены MakerDAO могут решительно предпочесть правильно децентрализованную модель управления, создавая сильный прецедент для других протоколов децентрализованного финансирования (DeFi).

MakerDAO является управляющим органом протокола Maker, который выпускает привязанные к доллару США стабильные монеты DAI в обмен на депозиты пользователей в виде Ether (ETH), Wrapped Bitcoin (wBTC) и почти 30 других криптовалют.

В этом месяце MakerDAO сделал еще один важный шаг: протокол объявил о своем намерении инвестировать часть своих неактивных запасов стейблкоинов в традиционные финансовые активы. Ранее в этом месяце, когда распространились опасения заражения DeFi, MakerDao проголосовал за лишение кредитной платформы Aave возможности генерировать Dai для своего кредитного пула без залога.

Несмотря на ряд важнейших событий для протокола DeFi, токен управления Maker`s MKR упал примерно на 10% за последнюю неделю и в настоящее время торгуется по цене $880 согласно индексу цен Cointelegraph.

Источник