Coinbase отчиталась о доходах за третий квартал после звонка 3 ноября, показав снижение выручки на 55% в годовом исчислении, поскольку доход за третий квартал составил $590,3 млн по сравнению с $1,31 млрд в третьем квартале 2021 года.

Чистый убыток компании составил $540,6 млн, или $2,43 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере $402,3 млн, или $1,62 на акцию, в третьем квартале прошлого года.

Активы на платформе на конец третьего квартала составили $101 млрд, что на $154 млрд меньше, чем в третьем квартале 2021 года. Доля компании в общей капитализации рынка криптовалют также снизилась до 9,6% на конец третьего квартала с 9,9% на конец второго квартала.

Coinbase отметила, что объем торгов смещается из США, поскольку в конце сентября месячный объем торгов в США снизился более чем на 50% по сравнению с январем.

"Мы считаем, что такое изменение объема частично объясняется неопределенностью, которую некоторые эмитенты цифровых активов могут испытывать в отношении разработки нормативной базы, касающейся нашей отрасли, будь то Конгресс или регулирующие органы".

Попутный ветер

В своем письме для инвесторов Coinbase заявила, что столкнулась с "тремя встречными ветрами", связанными с падением объема транзакций и доходов. Макроэкономические условия, снижение объема торгов криптовалютами в США и конкурентная среда маркет-мейкеров способствовали падению биржи. В результате Coinbase теперь полагается на "неинвестиционные продукты", чтобы удержать пользователей.

По нашим данным, Coinbase "с осторожным оптимизмом" смотрит на достижение "скорректированного показателя убытков EBIDTA" в размере $500 млн в 2022 году. Кроме того, компания работает над тезисом о том, что макросреда останется прежней или даже ухудшится в 2023 году.

Розничные и институциональные активы на платформе последовательно увеличились в третьем квартале на $4 млрд и $2 млрд, соответственно. Доля активов, хранящихся в Ethereum, вернулась к уровню января, увеличившись на 4%. И наоборот, доля активов в биткоине упала до 39%, то есть на 5%.

В результате неспокойной обстановки Coinbase сократила свои долларовые ресурсы на 546 миллионов долларов США. Общий капитал биржи составил 5,61 млрд долларов США, включая USDC, корпоративную наличность, фонды денежного рынка и переполнение кастодиальных счетов.

Расходование денежных резервов

Coinbase заявила, что 387 миллионов долларов США были потрачены на операционную деятельность, хеджирование, оборотный капитал для выплат поставщикам и расходы на реструктуризацию. Еще 20 миллионов долларов были направлены на инвестиционные возможности, такие как новое программное обеспечение, криптовалютные запасы и финансирование продуктов. Кроме того, 42 миллиона долларов было потрачено на финансовую деятельность, связанную с опционами на акции сотрудников. Наконец, Coinbase зафиксировала дополнительное снижение ресурсов на $97 млн из-за "влияния валютных курсов" на корпоративную наличность.

В конце третьего квартала Coinbase также показала, что в качестве инвестиций она держит криптоактивы на сумму 483 млн долларов США, при этом стоимостная основа составляет всего 290 млн долларов США.

С момента открытия рынка 3 ноября цена акций Coinbase неуклонно падала на 12%. Однако в ходе внеурочных торгов акции выросли на 8,5% по сравнению с дневным минимумом.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник