Ведущая криптобиржа Coinbase планирует заблокировать учетные записи некоторых россиян, чтобы соблюдать санкции, сообщило российское информационное агентство РБК 5 мая со ссылкой на официальное письмо, направленное пользователям биржей.

В письме получателям сообщалось, что Coinbase закроет учетные записи после 31 мая, если пользователи не представят документы, подтверждающие, что они не подпадают под санкции ЕС.

Целевые пользователи, которые не предоставят запрошенные документы, должны будут вывести средства с платформы Coinbase. В противном случае биржа заморозит средства. Кроме того, любые средства, переведенные на такие счета после 31 мая, также будут заморожены Coinbase.

Биржа не уточнила, какие документы должны предоставить пользователи, чтобы убедиться, что они не подпадают под санкции ЕС.

Это письмо пришло сразу после того, как главный юрисконсульт Coinbase Пол Грюал написал в Твиттере:

В результате недавних санкций ЕС @Coinbase больше не может предоставлять криптовалютные услуги определенным российским клиентам, зарегистрированным в наших организациях ЕС или находящихся в ЕС.

Он добавил, что биржа продолжит предлагать услуги российским клиентам, не находящимся под санкциями, которые не находятся в ЕС и не зарегистрированы в ее организациях ЕС. При этом Гревал сказал, что Coinbase стремится выполнять свою миссию экономической свободы таким образом, чтобы выполнить свои обязательства по санкциям.

Криптовалютные биржи продолжают ограничивать услуги для использования в России

До Coinbase в апреле Binance ввела ограничения, нацеленные на более широкий процент населения России. Ограничения Binance касались граждан России и организаций, владеющих более чем 10 000 евро (10 885 долларов США).

В то время Binance сказал:

Счета, подпадающие под это ограничение, будут переведены в режим только вывода средств. На этих счетах запрещены депозиты или торговля. Лимит также распространяется на все спотовые, фьючерсные, кастодиальные кошельки, а также ставки и заработанные депозиты.

В отличие от Coinbase, которая дает пострадавшим российским пользователям меньше месяца на вывод средств, Binance дала им 90 дней на закрытие позиций.

Ранее генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил, что Binance выступает против войны между Россией и Украиной и политиков, которые ее начали. С тех пор биржа активно помогает украинским беженцам.

Помимо обещания раздать 10 миллионов долларов пострадавшим украинцам, Binance недавно выпустила криптовалютную карту, чтобы помочь украинским беженцам беспрепятственно совершать платежи в торговых магазинах ЕЭЗ, которые поддерживают платежи по картам.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник