В связи с цепной реакцией событий, последовавших за крахом FTX, ведущая биржа Coinbase сочла необходимым уточнить, что в условиях рыночных потрясений она имеет "сильную позицию по капиталу" и не подвержена влиянию Genesis.

2/ Мы не будем комментировать каждое событие в криптовалюте, но для ясности: Coinbase не имеет никакого отношения к Genesis Trading.

- Coinbase (@coinbase) 16 ноября 2022 г.

Биржа опубликовала в Твиттере свой документ, объясняющий ее подход к прозрачности, управлению рисками и защите потребителей, чтобы напомнить о мерах предосторожности против имплозий. Она заявила, что ее приоритетом является продвижение безопасной, ответственной криптоэкономики и защита своих клиентов.

Genesis

Как и крах Terra-LUNA, крах FTX повлек за собой цепь событий, которые также затронули криптобиржу Gemini и платформу крипто-кредитования Genesis.

16 ноября крипто-кредитор объявил о приостановке всех снятий средств в связи с обвалом FTX.

Компания Genesis уже понесла потери после краха Three Arrows Capital (3AC) в результате крушения Terra-Luna. Крах FTX подтолкнул кредитора к тому, чтобы прекратить снятие средств.

Подход Coinbase

Coinbase опубликовала документ 8 ноября и разместила его в Твиттере 16 ноября.

В документе объясняется, почему на Coinbase не может произойти "набег на банк", излагается положение капитала компании, а также приводятся подробные сведения о ее команде по управлению рисками. Coinbase утверждает, что избегает риска неликвидности, храня активы клиентов 1:1 и обеспечивая все институциональные кредиты залогом. 

Что касается капитала, то в настоящее время Coinbase располагает активами на сумму 1,5 млрд долларов США, половина из которых находится на цепочке. Оставшаяся сумма хранится в виде биткоинов (BTC). 

Активы Coinbase
Активы Coinbase

Кроме того, Coinbase заявляет, что ее команда по управлению рисками имеет десятилетия опыта в этой области и уделяет первостепенное внимание здоровому управлению ликвидностью, кредитным и контрагентским рискам. 

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник