Спустя всего несколько недель после объявления об увольнении сотрудников и сокращении заработной платы, компания Compass Mining обнародовала планы расширения в виде партнерства с Compute North по размещению 75 мегаватт (МВт) в своем центре обработки данных в Грэнбери, штат Техас.

Объявление, сделанное 21 июля, произошло всего через две недели после того, как компания сократила 15% своих сотрудников и урезала зарплаты своим топ-менеджерам в качестве средства борьбы с трудными рыночными условиями.

Это также последовало за отставкой ключевых руководителей, включая генерального директора Уита Гиббса и финансового директора Джоди Фишер в конце июня, а также за потерей одного из своих хостинг-центров, расположенных в штате Мэн, после того, как компания якобы пропустила платежи, связанные с коммунальными платежами и платой за хостинг.

Компания Compass сообщила, что новейшее крупномасштабное развертывание начнется в августе и будет продолжаться в течение нескольких месяцев.

Расширение включает в себя планы по развертыванию 25 000 майнеров на базе существующего завода Wolf Hollow в Грэнбери, включая различные майнеры нового поколения для добычи биткоина.

По данным компании Compass, это современное предприятие работает на 1,1 гигаватт (ГВт) комбинированного цикла, работающего на природном газе, в котором используются передовые конструкции газовых турбин и воздушное охлаждение для снижения выбросов углекислого газа и уменьшения зависимости от воды.

Центр обработки данных также имеет полностью контролируемую нагрузку и может отключиться в мгновение ока, если потребление сети превысит мощность.

Это дополнение к уже существующим предприятиям Compass в США, Канаде и Исландии, с основными операциями в Техасе, Онтарио, Нью-Мексико и Флориде.

Однако у майнеров криптовалют в Техасе был трудный месяц в результате рекордно жаркой погоды в штате, которая вызвала нагрузку на энергосистему.

Крупнейшие майнеры биткоина сотрудничают с Советом по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), временно отключая или значительно сокращая свои операции в штате, чтобы снизить нагрузку на сеть.

Однако компании, занимающиеся добычей криптовалют, по-прежнему массово приезжают в Техас, привлеченные менее строгим регулятивным надзором и более низкими затратами на электроэнергию.

Акции горнодобывающих компаний достигли месячного максимума

Согласно данным Nasdaq, несмотря на недавнюю аномальную жару, повлиявшую на местные горнодобывающие предприятия, акции горнодобывающих компаний, котирующиеся на бирже, демонстрируют хорошие результаты.

По состоянию на 22 июля три крупнейшие по рыночной капитализации горнодобывающие компании находятся в зеленой зоне.

За последний месяц цена акций Marathon Digital Holdings Inc выросла на 99,85%, Riot Blockchain Inc - на 65,65%, а Canaan Inc - на 42,27%.

Цена биткоина (BTC) также достигла месячного максимума, составив на момент написания статьи $22 938.

Источник