Проект, который начинался как система количественной торговли криптовалютами и акциями институционального уровня, превратился в децентрализованную сеть, использующую вычислительные мощности графических процессоров для удовлетворения растущего спроса на услуги искусственного интеллекта и машинного обучения.

Io.net разработал тестовую сеть, которая получает вычислительную мощность графических процессоров из различных центров обработки данных, майнеров криптовалюты и поставщиков децентрализованных хранилищ. Предполагается, что объединение вычислительных мощностей графических процессоров позволит радикально снизить стоимость аренды этих источников, которые становятся все более дорогими по мере развития искусственного интеллекта и машинного обучения.

В эксклюзивном разговоре с Cointelegraph генеральный директор и соучредитель Ахмад Шадид раскрывает подробности сети, целью которой является предоставление децентрализованной платформы для аренды вычислительной мощности за небольшую часть стоимости существующих в настоящее время централизованных альтернатив.

Шадид объясняет, как проект был задуман в конце 2022 года во время хакатона Solana. Io.net разрабатывала количественную торговую платформу, которая полагалась на вычислительную мощность графического процессора для своих высокочастотных операций, но ей мешали непомерные затраты на аренду вычислительных мощностей графического процессора.

Платформа io.net позволит поставщикам вычислений на графических процессорах предоставлять кластерам ресурсы для нужд искусственного интеллекта и машинного обучения. Источник: io.net
Платформа io.net позволит поставщикам вычислений на графических процессорах предоставлять кластерам ресурсы для нужд искусственного интеллекта и машинного обучения. Источник: io.net

В своей основной документации команда раскрывает проблему аренды высокопроизводительного графического процессора, при этом стоимость аренды одного Nvidia A100 составляет в среднем около 80 долларов в день за карту. Использование более 50 таких карт для работы 25 дней в месяц обойдется более чем в 100 000 долларов.

Решение было найдено в открытии Ray.io, библиотеки с открытым исходным кодом, которую OpenAI использовала для распространения обучения ChatGPT по более чем 300 000 процессоров и графических процессоров. Библиотека оптимизировала инфраструктуру проекта, а ее серверная часть была разработана за два месяца.

Шадид продемонстрировал рабочую тестовую сеть io.net на саммите Ray Summit, посвященном искусственному интеллекту, в сентябре 2023 года, подчеркнув, как проект объединяет вычислительную мощность, которая подается потребителям графических процессоров в виде кластеров для удовлетворения конкретных сценариев использования искусственного интеллекта или машинного обучения.

«Эта модель не только позволяет io.net предоставлять вычисления на графических процессорах на 90 % дешевле, чем у традиционных поставщиков, но и обеспечивает практически неограниченную вычислительную мощность».

Децентрализованная сеть будет использовать блокчейн Solana для доставки платежей SOL и USD Coin (USDC) инженерам по машинному обучению и майнерам, которые арендуют или предоставляют вычислительные мощности.

«Когда инженеры ML платят за свои кластеры, эти средства направляются непосредственно майнерам, которые обслуживают кластер своими графическими процессорами, при этом небольшая сетевая плата распределяется на протокол io.net».

Дорожная карта проекта включает запуск двойной собственной системы токенов, которая будет включать $IO и $IOSD. Модель токенов будет вознаграждать майнеров за выполнение рабочих нагрузок машинного обучения и поддержание работоспособности сети с учетом долларовой стоимости потребления электроэнергии.

«Монета IO будет свободно продаваться на рынке криптовалют и станет воротами для доступа к вычислительным мощностям, а токен IOSD будет служить стабильным кредитным токеном, алгоритмически привязанным к 1 доллару США».

Шадид сообщает Cointelegraph, что io.net принципиально отличается от централизованных облачных сервисов, таких как Amazon Web Services (AWS):

«Если использовать аналогию, они — United Airlines, а мы — Kayak; у них есть самолеты, а мы помогаем людям бронировать авиабилеты».

Основатель добавляет, что любые предприятия, которым требуются вычисления с использованием ИИ, обычно используют сторонних поставщиков, поскольку им не хватает графических процессоров, чтобы справиться со всем этим самостоятельно. Поскольку спрос на графические процессоры, по оценкам, будет увеличиваться в десять раз каждые 18 месяцев, Хадид говорит, что зачастую этих мощностей недостаточно для удовлетворения спроса, что приводит к длительному времени ожидания и высоким ценам.

Ситуация усугубляется тем, что он называет неэффективным использованием центров обработки данных, которые не оптимизированы для быстро растущего объема работы в области искусственного интеллекта и машинного обучения:

«Только в США существуют тысячи независимых центров обработки данных со средним коэффициентом использования 12–18%. В результате создаются узкие места, что приводит к росту цен на вычисления на графических процессорах».

Положительным моментом является то, что средний майнер криптовалюты выиграет, сдавая в аренду свое оборудование, чтобы конкурировать с такими компаниями, как AWS. Хадид говорит, что средний майнер, использующий A100 емкостью 40 ГБ, зарабатывает 0,52 доллара в день, в то время как AWS продает ту же карту для вычислений с искусственным интеллектом за 59,78 доллара в день.

«Частью ценностного предложения io.net является то, что мы, во-первых, позволяем участникам выйти на рынок вычислений искусственного интеллекта и перепродавать свои графические процессоры, а для инженеров ML мы обходимся значительно дешевле, чем AWS».

По данным Cointelegraph, майнеры, имеющие в своем распоряжении ресурсы графического процессора, могут заработать на 1500% больше, чем при добыче различных криптовалют.

Журнал: Блокчейн-детективы: крах Mt. Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник