Несмотря на падение на 2,74% на момент написания статьи, Cosmos (ATOM) по-прежнему лидирует по приросту среди лучших монет за прошедшую неделю. Интернет блокчейн получил свою долю роз и шипов на этой неделе. Однако данные CoinMarketCap показывают, что ATOM пережил несколько пиков и по-прежнему торгуется в зеленой зоне. 

В течение последних 24 часов объем торгов блокчейном также был высоким - на 14,93%. Он также устоял на фоне таких ведущих монет, как Wrapped Bitcoin, Cronos и Ethereum Classic, учитывая 7-дневную торговую активность. 

Структура нижнего таймфрейма остается бычьей, несмотря на застой АТОМа

За последнюю неделю цена ATOM достигла последовательности более высоких минимумов. Важно, что она установила краткосрочный восходящий тренд, прорвавшись выше предыдущих более низких максимумов на отметках $12,54 и $12,84. На графиках с более высокими временными рамками это было больше похоже на отскок. Кроме того, он встретил сильное сопротивление в районе уровня $13,4.

По мере приближения к белой восходящей линии тренда цена может найти там некоторую поддержку. Закрытие сессии ниже $13 вновь сделает структуру нижнего таймфрейма медвежьей. Это может привести к падению цен до области поддержки $12,35-$12,4. Однако, если ATOM сможет прорваться выше $13,4, это может стать сигналом о начале значительного восходящего тренда. Такой рост может привести к тому, что ATOM преодолеет зону сопротивления $14,8, которая существует с конца сентября.

На момент написания этой статьи показатель RSI составлял 46. Несмотря на то, что он опустился ниже нейтрального уровня 50, признаков медвежьего импульса не наблюдается. Показатель OBV также был плоским. Это указывает на то, что ни покупатели, ни продавцы не находятся в сильной позиции. Это также говорит о том, что вероятность бычьего прорыва снижается.

Цена ATOM в настоящее время держится ниже $13. | ИсточникЦеновой график ATOMUSD от TradingView.com
Цена ATOM в настоящее время держится ниже $13. | ИсточникЦеновой график ATOMUSD от TradingView.com

ATOM регистрирует более высокую общую стоимость ставок, благодаря DeFi

В последние недели сектор DeFi на Космосе переживает бум. После публикации "Дорожной карты Cosmos Hub 2.0" Cosmos получил большой интерес со стороны инвесторов. Кроме того, в третьем квартале 2022 года нативный токен ATOM продемонстрировал рост общей стоимости блокировки (TVL), вовлеченности разработчиков и количества держателей.

Согласно твиту, недавно опубликованному Cosmos Daily, индустрия DeFi является одной из самых быстрорастущих частей экосистемы Cosmos. За предыдущий месяц TVL таких популярных протоколов, как Kava Network, взлетел до 291,2 миллиона. Osmosis zone и Thorchain, два других протокола, набрали $209 млн и $105,85 млн соответственно.

Тем не менее, в аналитике на цепочке наблюдался устойчивый рост числа криптовалютных инвесторов, владевших ATOM в течение года. Несмотря на это, значительного увеличения количества транзакций или объема не наблюдалось. За последнюю неделю мы также видели, как ведущие платформы DeFi, такие как dYdX, перешли с Ethereum на Cosmos. Можно сказать, что многие инвесторы настроены на долгий путь, особенно учитывая большой шаг dYdX и планы блокчейна, изложенные в его обновленной дорожной карте. 

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник