Cosmos Hub, один из блокчейнов сети Cosmos Network, был модернизирован для запуска модуля ликвидного стейкинга, позволяющего пользователям обойти ранее действовавший 21-дневный период разблокировки путем разблокировки средств Cosmos (ATOM).

ATOM - родной токен сети Cosmos. До обновления держатели ATOM имели блокировку на перемещение средств после разблокировки токена в течение 21 дня. Благодаря новому модулю токен ATOM можно использовать в экосистеме Cosmos DeFi без ущерба для доходности от стейкинга.

В процессе стейкинга пользователи удерживают свои токены для подтверждения транзакций и обеспечения безопасности сети блокчейн. За свой вклад участники получают вознаграждение, аналогичное начислению процентов на сберегательный счет.

Обновление v12 успешно завершено ⚛️

Модуль Liquid Staking уже в продаже на хабе "Космос"!

С помощью LSM Хаб открывает новые возможности для развития экономической зоны АТОМ.

Теперь пользователи могут напрямую осуществлять ликвидный залог уже размещенных акций #ATOM, не дожидаясь периода развязывания. pic.Twitter.com/IdIyr8nsdL

- Космос-хаб ⚛️ (@cosmoshub) 13 сентября 2023 г.

По словам псевдонимного валидатора Cosmos Cryptocitos, новый модуль разблокирует ATOM на сумму более 400 млн. долл. и, вероятно, ускорит присутствие стакинга ATOM в протоколах, работающих на Cosmos. "Внедрение модуля жидкого стакинга означает, что больше не нужно ждать 21 день для разблокировки и выбирать между стакингом и DeFi", - написал Cryptocitos на сайте X (бывший Twitter).

Новая версия также позволяет держателям отменить уже проведенные разблокировки, что позволяет вернуть токены ATOM в обычный стейкинг и использовать их в модуле стейкинга ликвидности. Обновление было запущено в 9 утра по восточному времени 12 сентября на высоте блока 16985500 под именем Gaia 12.

Другой эффект от обновления, как ожидается, будет проявляться в темпах инфляции ATOM, пояснили в валидаторе. "Сейчас коэффициент облигаций для ATOM составляет 67,8%. Пока он выше 66,67%, уровень инфляции постепенно снижается до уровня 7% - в настоящее время он составляет 14,26%. Чем выше облигационный коэффициент, тем быстрее снижается инфляция".

Кроме того, на держателей ATOM будет наложено ограничение в 25% на общую сумму ATOM, которую они могут ликвидировать. Кроме того, компания Cosmos Hub сообщила о мерах, принятых для снижения рисков, связанных с ликвидными ставками:

"LSM вводит параметры, контролируемые руководством, а в качестве дополнительной меры безопасности валидаторы, желающие получать делегации от провайдеров ликвидного стейблинга, должны будут самостоятельно привязать к себе определенное количество ATOM".

Журнал: Рекурсивные надписи - Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник