Группа децентрализованных финансовых протоколов (DeFi) объединилась для решения проблем с ликвидностью в экосистеме Cosmos. Среди них - протокол межцепочечного моста Wormhole, агрегатор ликвидности Swing, протокол кредитования Tashi, а также космическая сеть Evmos.

Согласно заявлениям двух участвующих в проекте команд, Wormhole зарегистрирует пять новых мостовых токенов для использования на Evmos: Tether (USDT), USD Coin (USDC), обернутый Ether (wETH), обернутый Bitcoin (wBTC) и Solana (SOL). Голосование по этой части предложения началось 19 сентября и в настоящее время практически единогласно поддерживается руководством Wormhole.

После запуска токенов на Evmos они будут внедрены в протокол Swing, что позволит пользователям отправлять их на Evmos из любой сети, которую поддерживает Swing, включая BNB Chain, Polygon, FANTOM и др.

Tashi также внедрит Swing в свой пользовательский интерфейс, что позволит пользователям осуществлять монеты и вносить их в качестве залога с помощью минимального количества нажатий на кнопки. Затем пользователи смогут брать кредиты на монеты на базе Cosmos или Ethereum, используя этот залог, обменивать одолженные монеты на другие, вкладывать их в пулы ликвидности или выполнять другие обычные действия DeFi.

Подпись: Пользовательский интерфейс Tashi. Источник: Tashi.
Подпись: Пользовательский интерфейс Tashi. Источник: Tashi.

По словам представителей компаний Swing и Tashi, интеграции уже готовы к запуску и просто ожидают принятия и реализации предложения Wormhole. Голосование по предложению завершится 24 сентября, а значит, новая система ликвидности должна заработать вскоре после этого.

В беседе с Cointelegraph соучредители Tashi Линдси Айронсайд и Кристин Боултон заявили, что новая система необходима для устранения "кризиса" ликвидности в экосистеме Cosmos. "У нас есть цепочка, которая продолжает предоставлять потрясающие возможности, но никто не использует ее, потому что не может получить ликвидность", - заявила Боултон. Но "[Wormhole], они находятся, я думаю, в 29 различных цепочках прямо сейчас [...] так что это возможность исправить этот кризис".

Айронсайд заявила, что почувствовала необходимость в новой системе после того, как впервые начала использовать экосистему Cosmos. При первой попытке обменять USDC на Cosmos (ATOM) и отправить его в Evmos у нее возникли проблемы. Для того чтобы получить АТОМ, ей необходимо было сначала подключить свой USDC к хабу "Космос". Но как только USDC оказался в сети, у нее не оказалось ATOM, чтобы оплатить газовый тариф для осуществления обмена.

По словам Айронсайд, этот опыт привел ее к пониманию того, что команде необходимо сосредоточиться на этой проблеме. "Придя в качестве новых пользователей [...] и пытаясь понять, где находятся решения этих проблем, [это] было очень важно", - заметила она.

В отдельной беседе генеральный директор Swing Вивейк Вивеканантан согласился с тем, что новая система потенциально устранит эти проблемы. Если пользователь захочет обменять USDC на другую монету в Evmos, Swing будет конвертировать небольшую часть отправленных монет в родную монету Evmos, которая затем будет потрачена на бензин для осуществления обмена. Это позволит пользователям переходить на Evmos с помощью любой поддерживаемой монеты, пояснил Вивеканантан.

По его словам, на начальном этапе Swing сможет переводить в Evmos только токены из сетей, в основном не относящихся к Cosmos, однако в будущем команда планирует расширить совместимость и сделать возможными мосты между различными сетями Cosmos.

Сообщество Cosmos предпринимает активные усилия для привлечения пользователей новыми возможностями в 2023 году. Так, 28 марта основанная на Cosmos цепочка Noble запустила нативную версию стабильной монеты USDC, а 13 сентября Cosmos Hub внедрил жидкий стейкинг. Однако у экосистемы есть и конкурент в лице Optimism Superchain, который пытается построить взаимосвязанную сеть блокчейнов с аналогичными Cosmos возможностями.

Источник