На этой неделе криптосообщество отправилось в Нассау на Багамах на первую конференцию Crypto Bahamas.

Как и на большинстве конференций, повестку дня дополняют панели, и в среду темы на Crypto Bahamas варьировались от NFT до криптовалюты в спорте и распределения активов в Web3. Во время одной конкретной беседы под названием «Эволюция NFT: культура, полезность и регулирование» участники дискуссии высказали некоторые проницательные размышления о рынке NFT.

Чтобы представить конференцию Crypto Bahamas в контексте, криптовалютная биржа Сэма Бэнкмана-Фрида FTX перенесла свою штаб-квартиру из Гонконга на Багамы в сентябре 2021 года. Недавно она подписала многолетнее партнерство с инвестиционной фирмой Энтони Скарамуччи SkyBridge Capital и ее мероприятия подготавливают SkyBridge Alternatives или SALT. Они совместно представили конференцию.

Вот почему панель NFT состояла из нескольких точек зрения от Тристана Ивера, главы отдела стратегии FTX U.S., Джозефа Долла, юриста юридической фирмы Fenwick, Рохама Гарегозлоу, главного исполнительного директора Dapper Labs, и Сары Хаммер, управляющего директора The Stevens. Центр инноваций в финансах Уортонской школы. Зак Гусман, автор принадлежащей Meta платформы рассылки новостей Bulletin, модерировал.

Здорово иметь возможность поговорить о #NFT и их эволюции @CryptoBahamas! В восторге от множества приложений для NFT и других цифровых активов, особенно. для #образования, #здравоохранения, #социальноговоздействия. @jackshaftoes @FTX_Official @dapperlabs @zGuz #CryptoBahamas @WhartonCypher pic.Twitter.com/tQVlDOb29g

— Сара Хаммер (@FinanceHammer) 27 апреля 2022 г.

Гарегозлоу указал, насколько новым на самом деле является рынок NFT, когда «большинство людей думают о нем всего полтора года», что делает оценки «очень незрелыми». Как генеральный директор Dapper Labs, компании, стоящей за NBA Top Shot, Гарегозлоу признал, что «полезность, вознаграждение и то, как вы цените NFT, в первую очередь основаны на силе сообщества».

Он добавил, что хороший способ для коллекции NFT создать сильное сообщество — это иметь несколько уровней дефицита. В случае с NBA Top Shot в более высокой ценовой категории существует крайний дефицит, но есть также миллионы «обычных» моментов, чтобы люди могли «получить свой первый NFT и посмотреть, как он себя чувствует, не разорившись».

Тристан Ивер повторил, что текущая модель оценки и ценообразования для NFT основана на коллективном восприятии ценности, основанной на количестве людей, желающих купить актив за определенную сумму. Он предвидел «уход от этой согласованной точки зрения к более уникальной единой точке зрения, когда люди покупают вещи, которые находят отклик у них, а не то, что находит отклик у более широкого сообщества».

Джозеф Долл вмешался, чтобы сказать, что «сообщества должны подумать о демократизации доступа». По его словам, существуют некоторые «огромные» барьеры для входа в определенные проекты, в том числе недостаточно раннее начало или отсутствие достаточного капитала в то время. Он спросил: «Криптовалюта не в этом, верно? Она как бы прямо противоположна этому». Он предположил, что демократизация может прийти в форме производных проектов по более выгодным ценам.

Еще одним важным моментом, поднятым Ивером, была реальность мошенничества, особенно в Discord и Twitter. Он сказал, что «нам нужно отойти от аспектов безопасности, чтобы действительно привлечь следующую большую массу пользователей». Он рекомендовал поговорить с семьей и друзьями или попросить модератора Discord убедиться, что «вы нажимаете правильную ссылку при создании этого NFT», потому что «безопасность кошелька сейчас отстой».

Гарегозлу даже сказал, что Илон Маск, новый владелец Twitter, должен использовать Web3 для решения проблемы мошенничества в Twitter, так же как Discord также должен использовать аутентификацию и проверку Web3. «Как только NFT станут своеобразным связующим звеном между всеми этими различными социальными сетями, личностью и активами, аутентичностью, происхождением», — добавил он, — тогда система может стать более устойчивой.

Когда его спросили, какую «основную альфу» должна иметь в виду аудитория, Долл сказал, что нужно взаимодействовать и быть частью этих сообществ NFT, даже если это «страшно», потому что мошенничество — это «часть пути».

Сара Хаммер, возглавляющая акселератор шифров в бизнес-школе Wharton, сказала, что школа запускает инкубатор специально для проектов NFT в партнерстве с Dapper Labs, потому что «модель NFT — это бизнес-модель будущего». Она подчеркнула, что лучший способ расти и вводить новшества в этой сфере — это активизировать образовательные усилия, чтобы больше людей учились и работали вместе.

Недавно правительство Багамских островов разрешило жителям использовать цифровые активы, в том числе первую в мире цифровую валюту центрального банка, или CBDC, для уплаты налогов в 2022 году.

Источник