В этом выпуске
  1. Binance: Ограбление остановлено
  2. Нобелевская премия: Квант угрозы
  3. Huobi: Под новым руководством

1. Быстрая реакция

 Binance готовит ряд возможных ответов на недавний взлом BNB Chain путем голосования по четырем предложениям, включая вознаграждение за поимку виновных. Изображение: Canva
Binance готовит ряд возможных ответов на недавний взлом BNB Chain путем голосования по четырем предложениям, включая вознаграждение за поимку виновных. Изображение: Canva

По цифрам: BNB Binance - увеличение объема поиска в Google на 5000%.

BNB Chain, управляемая Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржей, приостановила работу в пятницу после обнаружения эксплойта.

  • Цепочка BNB была приостановлена после того, как злоумышленник взял 2 миллиона токенов BNB, которые на тот момент стоили примерно 572 миллиона долларов США, и обменял их на другие цифровые активы в попытке вывести их из цепочки.
  • Разработчики заметили активность достаточно быстро, чтобы предотвратить кражу большей части активов, в результате чего сеть потеряла меньшую сумму криптовалюты - 100 миллионов долларов США.
  • В своем Твиттере основатель и исполнительный директор Binance Чангпенг Чжао подтвердил атаку на концентратор токенов BSC на сумму 100 миллионов долларов США, заявив, что это "примерно четверть последнего сгорания BNB". Чжао также написал, что всем валидаторам было предложено временно приостановить работу блокчейна BNB.
  • Сунь Хуанг, директор по безопасности и генеральный директор фиатно-криптовалютной биржи XREX, сообщил Forkast, что приостановка работы BNB Chain помогла заморозить потоки средств хакеров, но также вызвала обеспокоенность по поводу вопроса централизации.
  • Что касается того, какие действия предпринять в отношении похищенных средств, четыре варианта будут вынесены на серию голосований внутрицепочечного управления: заморозить ли взломанные средства; использовать ли автосожжение BNB для покрытия стоимости оставшихся взломанных средств; начать ли программу "белых шляп" с вознаграждением до 1 миллиона долларов США за обнаружение каждой значительной ошибки в будущем; и предложить ли вознаграждение в размере до 10% от восстановленных средств за поимку хакеров. 
  • Цепочка BNB возобновила работу примерно в 14:30 по гонконгскому времени в пятницу после того, как разработчики установили обновление, согласно официальной учетной записи BNB Chain в Twitter. Ожидается, что в среду блокчейн подвергнется хард форку.
  • Эксплойт является еще одним примером уязвимости межцепочечных мостов, с которых по состоянию на 2 августа было похищено 69% всех средств, украденных с блокчейн в этом году, согласно отчету Chainalysis.

2. Лауреаты получили высокую оценку

Работа физиков Алена Аспекта, Джона Клаузера и Антона Цайлингера, получивших Нобелевскую премию, может негативно повлиять на будущее технологий шифрования блокчейна. Изображение: Getty Images
Работа физиков Алена Аспекта, Джона Клаузера и Антона Цайлингера, получивших Нобелевскую премию, может негативно повлиять на будущее технологий шифрования блокчейна. Изображение: Getty Images

По цифрам: Нобелевская премия по физике - увеличение объема поиска в Google более чем на 5000%.

Трое ученых были совместно удостоены Нобелевской премии по физике 2022 года за эксперименты в области квантовой механики. В своей работе физики исследовали вопросы квантовой информатики, которые могут иметь значительные последствия для области шифрования.

  • Физики Ален Аспект из Франции, Джон Клаузер из США и Антон Цайлингер из Австрии разделят денежный приз в размере 10 миллионов шведских крон (883 000 долларов США), который будет вручен им в Стокгольме 10 декабря.
  • Трое ученых получили премию за "эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и пионерство в науке квантовой информации", - заявила на прошлой неделе Шведская королевская академия наук, присуждающая премию.
  • Их самостоятельная работа исследовала основы квантовой механики и парадоксальные правила, управляющие поведением в субатомном мире.
  • По словам Евы Олссон, члена Нобелевского комитета по физике, квантовая информатика - это быстро развивающаяся область с "б
  • Квантовые вычисления имеют последствия для криптовалюты, поскольку ожидается, что будущие квантовые компьютеры смогут взломать большинство криптографических шифров, которые в настоящее время защищают транзакции блокчейна.
  • В прошлом году ученые из Университета Сассекса опубликовали работу, в которой пришли к выводу, что квантовые компьютеры, вероятно, станут достаточно мощными, чтобы взломать сеть Bitcoin, но только в течение следующего десятилетия.
  • Чип Eagle компании IBM, представленный в прошлом году, достиг отметки в 127 квантовых битов (кубитов; аналог двоичной цифры, или бита, в традиционных вычислениях).
  • Исследователи Сассекского университета подсчитали, что для взлома шифрования Bitcoin в течение 10 минут потребуется квантовый компьютер мощностью 1,9 миллиарда кубитов, что означает, что квантовые компьютеры должны стать примерно в миллион раз больше, чем они есть сегодня.
  • Исследователи также заявили: "Сеть Биткойн может свести на нет эту угрозу, выполнив мягкий форк на метод шифрования, который является квантово-безопасным".
  • Руководитель компании Quantum Computing Андерсен Ченг в начале этого года сказал в интервью Decrypt, что квантовые компьютеры еще далеки от угрозы, но добавил: "Вся экосистема криптовалют должна стать квантово-безопасной".

3. Сделка с хедж-фондом Huobi

Гонконгский хедж-фонд, основным инвестором которого является Джастин Сан, основатель Tron Network, по сообщениям, приобрел контрольный пакет акций криптобиржи Huobi. Изображение: Canva
Гонконгский хедж-фонд, основным инвестором которого является Джастин Сан, основатель Tron Network, по сообщениям, приобрел контрольный пакет акций криптобиржи Huobi. Изображение: Canva

Huobi Global объявила, что ее контролирующий акционер продал контрольный пакет акций компании гонконгскому хедж-фонду About Capital Management. Huobi заявила, что приобретение - условия и стоимость которого она не раскрыла - не повлияет на основную деятельность компании или команду менеджеров, поскольку About Capital обеспечит ей "вливание достаточного капитала в маржу и фонд обеспечения рисков".

  • Huobi не назвал инвесторов, но китайский журналист Колин Ву на сайте WuBlockchain сообщил, что основным инвестором About Capital является основатель Tron Джастин Сан. 
  • Основатель Huobi Леон Ли также согласился продать всю свою долю в криптобирже, что означает, что он больше не будет участвовать в деятельности компании.
  • Сунь сказал WuBlockchain, что он "не участвовал" в инвестициях, но вскоре после приобретения он был назван одним из глобальных советников Huobi, наряду с Тедом Ченом, исполнительным директором About Capital, Ду Цзюнем, соучредителем Huobi Global, Ван Яном, вице-президентом Гонконгского университета науки и технологии, и Лией Уолд, исполнительным директором Valkyrie Investments.
  • В воскресенье Сан написал в Твиттере, что для него "большая честь быть назначенным членом глобального консультативного совета" и помогать направлять компанию в ее "последней главе глобального расширения".
  • Huobi Global была четвертой по величине криптовалютной биржей в мире до того, как 31 декабря прошлого года завершила свой уход из Китая после введения в стране запрета на криптовалюты.
  • В настоящее время Huobi занимает 8-е место среди крупнейших спотовых криптобирж по объему торгов за 24 часа, согласно данным CoinGecko
Источник