Бывший генеральный директор компании FTX Сэм "SBF" Банкман-Фрид с 3 октября находится на скамье подсудимых в федеральном суде Нью-Йорка, обвиняемый по семи пунктам в мошенничестве и сговоре с целью обмана инвесторов и клиентов FTX. Как и ожидалось, Министерство юстиции США (DOJ) использует силовой юридический подход для демонстрации его преступлений, в то время как защита Бэнкмана-Фрида пока оказывает минимальное сопротивление.

В команду защиты, представляющую интересы Банкмана-Фрида, входят два адвоката, имеющие опыт ведения громких дел. Марк Коэн и Кристиан Эверделл - два бывших федеральных прокурора, которые также защищали Гислен Максвелл, осужденную в 2021 году за связь с Джеффри Эпштейном по обвинению в торговле сексуальными услугами. Несмотря на свой опыт, в последнее время они показали себя не с лучшей стороны.

С помощью адвоката присяжным был представлен Банкман-Фрид как молодой предприниматель, допустивший серьезные ошибки в период быстрого роста компании. Согласно вступительному заявлению Коэна, FTX была стартапом, не имеющим соответствующей инфраструктуры, как и любой другой стартап. "Никакого воровства не было, - сказал Коэн.

Прокуроры доказывают обратное. Среди доказательств, представленных на прошлой неделе, - изменения, внесенные в код FTX по требованию Банкмана-Фрида 31 июля 2019 года. Эти изменения предоставляли Alameda Research особые привилегии как клиенту FTX, включая освобождение от механизма ликвидации и возможность иметь неограниченный отрицательный баланс на бирже.

Однако 31 июля 2019 г. Банкман-Фрид в своем Twitter заявила, что счет Аламеды "такой же, как у всех", и преуменьшила обвинения в конфликте интересов:

Alameda является поставщиком ликвидности на FTX, но их счет является таким же, как и все остальные. Стимул Alameda заключается в том, чтобы FTX работал как можно лучше; доминирующим фактором является помощь в том, чтобы сделать торговый опыт как можно лучше.

- SBF (@SBF_FTX) 31 июля 2019 г.

Прокуроры использовали показания свидетелей, скриншоты кода FTX и твиты, чтобы показать, что Банкман-Фрид сознательно лгал инвесторам, журналистам и клиентам. Между тем его защитник практически ничего не сказал, утверждая, что роль Alameda как маркет-мейкера требует от него особых привилегий и что отношения между ними были законными.

Справедливости ради следует отметить, что на обвинителей возлагается бремя доказывания предполагаемых преступлений, то есть обвинители должны представить доказательства, подтверждающие обвинения, и убедить присяжных в совершении преступлений. Эта концепция защищает обвиняемых от привлечения к ответственности или осуждения без весомых доказательств и гарантирует, что они считаются невиновными, пока их вина не будет доказана.

Адвокат Бенкмана-Фридса не представил никаких альтернативных теорий для объяснения доказательств или смягчения обвинений. Кроме того, не хватает сильного повествования - важного компонента любого судебного процесса, который может оказать решающее влияние на вынесение вердикта. Команда защиты, возглавляемая Коэном, пока не дала значимых результатов, несмотря на то, что, по имеющимся данным, за ведение дела Бэнкмана-Фридса были заплачены миллионы долларов. Арест Бэнкмана-Фридса в августе после отмены залога за якобы фальсификацию показаний свидетелей также препятствует его защите.

Наиболее агрессивный подход команды Коэнса заключался в отрицании достоверности показаний свидетелей, в частности, бывших близких друзей Бэнкмана-Фрида, таких как Адам Йедидиа и Гэри Ванг, которые считались важными свидетелями для обвинителей. Йедидиа и Ванг признали себя виновными в мошенничестве и заговоре и сотрудничают с Минюстом с декабря 2022 года.

Во время второго дня судебного заседания Коэн заявил, что обвинение изображает Банкмана-Фрида как единственного архитектора ошибок, приведших к банкротству FTX, что он категорически опровергает. По его словам, Банкман-Фрид добросовестно предпринимал разумные шаги, доверяя своему окружению справиться с любой бурей. Кроме того, защита вскользь указала на роль генерального директора Binances Чангпенга Чжао в банковском обвале в начале ноября.

Защитник Сэма Бэнкмана-Фридса прибыл в суд 4 октября. Источник: Ана Паула Перейра, Cointelegraph
Защитник Сэма Бэнкмана-Фридса прибыл в суд 4 октября. Источник: Ана Паула Перейра, Cointelegraph

"Суровость приговора будет во многом зависеть от конкретных обвинений и доказательств, представленных в ходе судебного разбирательства", - заявил Cointelegraph Джошуа Гарсия, партнер компании Ketsal. Возможная апелляция по этому делу потребует от команды защиты "выявить юридические ошибки или неправомерные действия в ходе первоначального судебного разбирательства". По словам Гарсии, процесс обжалования "может быть длительным и предполагает анализ судебного процесса и применение правовых принципов".

Другой адвокат, наблюдавший за процессом, отметил, что, когда дело возбуждается по инициативе государства, вероятность предъявления обвинения составляет 95%, что подчеркивает значительные трудности, с которыми сталкивается защита.

В ходе судебного разбирательства Банкман-Фрид, известный своим креативным и агрессивным маркетинговым подходом, должен будет хранить молчание, сдерживать инстинктивное дрожание ног и полагаться на усилия своей команды защиты.

Журнал: Детективы блокчейна - крах Mt. Gox привел к рождению Chainalysis

Источник