В и без того переполненном и гиперконкурентном мире потоковой передачи музыки Audius может показаться едва заметным. С шестью миллионами пользователей в месяц Audius представляет менее 2% из примерно 445 миллионов подписчиков потоковой передачи музыки по всему миру.

Но все еще небольшой размер Audius опровергает его растущий ажиотаж в музыкальном мире.

Журнал Rolling Stone недавно назвал трехлетнюю компанию из Сан-Франциско «конкурентом Spotify».

Активные игроки в музыкальной индустрии также вкладывают свой вес и деньги в развитие блокчейн-выскочки с новым раундом финансирования в размере 5 миллионов долларов США.

Добро пожаловать в семью @katyperry, @Nas, @steveaoki, @TheChainsmokers, @mikeshinoda, @jasonderulo, @disclosure и @PUSHA_T - мы рады определить будущее музыки вместе с вами https://t.co/WuDH4YEzcE

- Audius 🎧 $ AUDIO (@AudiusProject) 16 сентября 2021 г.

В то время как Биткойн можно назвать цифровым ответом на золото, Audius стремится стать следующим Spotify или SoundCloud в блокчейне. Музыкальное приложение с криптовалютой направлено на децентрализацию и демократизацию музыкальной индустрии, возвращая артистам больше денег и контроль.

Audius позиционирует себя как музыкальный протокол будущего, объединяющий артистов и фанатов напрямую, устраняя посредников, таких как звукозаписывающие компании или даже такие платформы, как Apple Music, которые берут на себя большую долю продаж музыки.

Традиционно звукозаписывающие лейблы и другие посредники музыкальной индустрии забирали большую часть каждой продажи каждой песни или альбома. По некоторым оценкам, артистам выплачивается лишь около 12% доходов музыкальной индустрии. Audius стремится выделиться среди конкурентов, направляя 90% доходов от музыки артистам.

Давайте теперь погрузимся в то, как работает Audius и что собой представляет эта децентрализованная блокчейн-платформа с открытым исходным кодом.

Объяснитель Forkast.News исследует:

  • Что такое Audius?

    Audius - это управляемая артистами и принадлежащая сообществу платформа потоковой передачи музыки, цель которой - дать возможность любому пользователю свободно распространять, монетизировать и передавать аудио в потоковом режиме.

    Его соучредителями выступили Ронейл Румбург и Форрест Браунинг, ученые-компьютерщики с дипломами Лиги плюща. Пара также была одним из первых пользователей биткойнов и инвесторами в Lightning Labs.

    Соучредители Audius Форрест Браунинг (слева) и Ронейл Румбург (справа). Изображение: Audius
    Соучредители Audius Форрест Браунинг (слева) и Ронейл Румбург (справа). Изображение: Audius

    Любители электронной музыки, Rumburg и Browning начали разработку платформы в 2018 году. Audius привлекла 5,5 миллиона долларов США в августе того же года после завершения раунда серии A, в который входили General Catalyst, Lightspeed и Pantera Capital. Binance Labs также провела дополнительный раунд по привлечению 1,25 млн долларов США для Audius. Основная сеть Audius запущена 24 сентября 2019 года.

    Audius стремится вернуть деньги и власть артистам, подключив их напрямую к слушателям и исключив звукозаписывающие лейблы и посредников.

    Художники получают 90% дохода от продаж, а остальные 10% идут операторам узлов, которые поддерживают сеть. Примечательно, что платформа не снижает доходов. Audius остается устойчивой благодаря раундам финансирования и стимулирует сотрудников и ранних инвесторов токеном AUDIO.

    Художники на Audius выбирают, как их контент будет монетизироваться. Варианты включают в себя бесплатное предложение контента и потоков, получение единовременного платежа для разблокировки всего контента или продажу своих песен в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT).

    Audius позволяет музыкантам сохранять единоличное владение своей музыкой, генерируя неизменяемые временные метки своего контента, защищенные сетью децентрализованных операторов узлов.

    На Audius любой создатель музыки может загружать и монетизировать контент. Не нужно подписываться на лейбл или иметь большое количество подписчиков, чтобы начать распространять музыку на своих условиях. Платформа также награждает артистов звуковыми токенами за такие достижения, как пять самых популярных треков за неделю и пять самых популярных плейлистов.

    Как Audius работает на техническом уровне?

    Блокчейн Audius защищен двумя типами децентрализованных узлов, которые поддерживают сеть: узлы контента, на которых размещается контент, и узлы обнаружения, которые индексируют контент. Художники, фанаты или любой энтузиаст криптовалюты могут стать оператором узла, удерживая и размещая AUDIO, собственную криптовалюту Audius (подробнее об этом позже).

    Став узлами контента, исполнители могут размещать свою собственную музыку, не полагаясь на другие узлы. Артисты, размещающие свой контент, также сохраняют контроль над своими ключами шифрования контента, что дает им дополнительный контроль над своей музыкой.

    Для артистов, которые просто хотят загрузить, случайным образом выбираются узлы контента для размещения своих треков. Если конкретный узел контента отключается, блокчейн автоматически заменяет его новым узлом без участия исполнителя. Audius заявляет, что их контент будет таким же безопасным и децентрализованным.

    Узлы Audius постоянно отправляют снимки IPFS (межпланетной файловой системы) протокола в сеть Ethereum. IPFS - это место, где артисты хранят свою музыку в сети. Снимки действуют как механизм безопасности, позволяя артистам извлекать свой контент из IPFS на Ethereum, если Audius когда-либо отключился. Специальное расширение платформы для IPFS, AudSP, позволяет артистам практически мгновенно сохранять и извлекать свою музыку. IPFS создается Protocol Labs, компанией, стоящей за Filecoin, и оба протокола служат своей миссии по созданию децентрализованного Интернета.

    На уровне инфраструктуры Audius состоит из трех отдельных уровней:

    • Уровень приложения: поверхностный уровень протокола, который включает веб-сайт, настольный компьютер и мобильное приложение.
    • Уровень узла: общее количество децентрализованных компьютеров, поддерживающих сеть.
    • Уровень блокчейна: Audius построен на уровне 2, совместимом с Ethereum, протоколе блокчейна Proof of Authority (PoA) (аналогично POS-цепочкам Polygon).

    Стоит отметить, что Audius Content Management System (CMS) находится в процессе перехода от своего алгоритма консенсуса PoA к блокчейну Solana с подтверждением доли (PoS), оптимизированным по скорости, пропускной способности и рентабельности. Текущая инфраструктура сети не предназначена для поддержки растущего спроса, а надежная инфраструктура Solana является одним из самых быстрых решений для масштабирования в отрасли.

    Что касается криптовалюты, питающей сеть, AUDIO - это токен ERC-20 и собственная криптовалюта сети Audius. AUDIO в настоящее время является 99-й по величине криптовалютой, торгуется по 2,36 доллара США с рыночной капитализацией 968 миллионов долларов США на момент публикации. Инвесторы предполагают, что плохая токеномика AUDIO и годовая инфляция в 7% являются причинами, по которым он не поднялся выше среди ведущих криптовалют.

    АУДИО выполняет в сети три основные роли:

    1. Безопасность: чтобы поддерживать сеть с помощью узла, операторы должны ставить токены AUDIO, чтобы получить право и получать вознаграждения взамен.
    2. Управление: токены Staked AUDIO используются в качестве токенов управления для запроса и голосования по предложениям о предстоящих обновлениях сети.
    3. Эксклюзивные награды: размещая токен AUDIO, артисты могут быть вознаграждены эксклюзивными функциями и коллекционными предметами, а владение токеном также открывает доступ к эксклюзивному контенту.

    Жетоны AUDIO раздаются сетью артистам с наибольшим количеством слушателей и наибольшим участием в социальных сетях. Когда токен был запущен в основной сети, 5% от первоначального предложения или 50 миллионов токенов AUDIO были переданы 10 тысячам лучших художников и фанатов.

    Audius предлагает API, сокращенно от интерфейса прикладного программирования, который называется Hedgehog. Разработчики могут использовать Hedgehog для создания и развертывания децентрализованных приложений (децентрализованных приложений) бесплатно, используя протокол Audius с открытым исходным кодом.

    Что выделяет Audius?

    Audius является пионером в том, что она считает системой распространения музыки будущего, привнося ориентацию в индустрию потоковой передачи музыки. Художники могут зарегистрироваться и загрузить бесплатно, не подписываясь на платформе, в то время как поклонники также могут использовать платформу бесплатно (для контента, которым художники свободно делятся).

    Платформа обслужила более 100 000 художников. Audius утверждает, что предлагает звук высочайшего качества на бесплатных музыкальных платформах, поддерживая потоковую передачу и загрузку со скоростью 320 кбит / с.

    Audius также является первой платформой для потоковой передачи музыки, которая сотрудничает с TikTok, платформой социальных сетей, ориентированной на потоковую передачу видео. Это позволит создателям TikTok использовать песни из Audius прямо в своих видео. Тот факт, что TikTok предпочел Audius другим основным конкурентам, является признаком уверенности для инвесторов AUDIO.

    Каковы основные критические замечания к Audius?

    Одна из самых больших критических замечаний в адрес Audius заключается в том, что платформа не может отслеживать нарушения авторских прав из-за отсутствия центрального оператора. Это вызывает обеспокоенность по поводу загрузки пиратских материалов, поскольку некоторые утверждают, что платформа станет кошмаром для защиты авторских прав. Для решения этой проблемы Audius объявила в Твиттере, что строит систему арбитража сообщества, основанную на сети нейтральных сторонних арбитров, которые будут голосовать по делам о модерации и жалобах на нарушение авторских прав.

    Вторая задача для Audius, вероятно, будет заключаться в привлечении артистов и слушателей, которые уже пользуются SoundCloud, Spotify и другими гигантами потоковой передачи музыки, которые лидируют в отрасли в течение последнего десятилетия. Как Audius может заставить артистов и их аудиторию уйти от гигантов индустрии?

    Кто основные конкуренты Audius?

    Audius конкурирует в сложной нише: такие гиганты индустрии, как Spotify, SoundCloud, YouTube Music, Apple Music, Tidal Hifi и Amazon Music Unlimited, уже доминируют над исполнителями и аудиторией. Но хотя на этих платформах есть артисты и узнаваемость бренда, им не хватает децентрализованного характера Audius.

    Что касается игроков в той же лиге, основанной на блокчейне, что и Audius, основными конкурентами являются: Song That Owns Itself (STOI), Songcamp, Catalog и будущая платформа Royal.

    Что ждет Audius в будущем?

    Блокчейн неуклонно находит свое применение в большинстве отраслей, поскольку его надежная безопасность, прозрачность и рентабельность становятся все более понятными.

    Несмотря на то, что Audius все еще находится в разработке, он преобразует потоковую передачу музыки с такими характеристиками, как управление сообществом и децентрализация.

    Что касается расширения сети, недавняя интеграция Audius-TikTok имеет большое значение для платформы и, вероятно, привлечет более авторитетных художников, желающих воспользоваться глобальной пользовательской базой TikTok в 1 миллиард человек.

    Помимо музыкальных знаменитостей, платформа также подписывает контракты с другими известными партнерами. Audius недавно объявила о запуске своей интеграции с популярным мультицепочечным кошельком на базе Solana и расширением для браузера Phantom, которое позволяет пользователям демонстрировать предметы коллекционирования Solana NFT в своем профиле.

    По мере того, как Audius набирает популярность, время покажет, станет ли его открытый протокол новым стандартом для децентрализованных музыкальных приложений и сможет ли Audius API Hedgehog способствовать разработке футуристических приложений для ди-джеев и приложений для поиска музыки в стиле Shazam.

Источник