Трейдеры, использующие сеть Ethereum, знакомы с техническим стандартом ERC-20 и, скорее всего, торговали и инвестировали в токены, использующие его. В конце концов, его практичность, прозрачность и гибкость сделали его отраслевой нормой для проектов на базе Ethereum.

Поэтому многие децентрализованные приложения (DApps), криптокошельки и биржи поддерживают токены ERC-20. Однако есть одна проблема: Ether (ETH) и ERC-20 не совсем соответствуют одним и тем же правилам, поскольку Ether был создан задолго до того, как ERC-20 был внедрен в качестве технического стандарта.

Итак, почему обернутый ETH имеет значение? Вкратце говоря, токены ERC-20 можно обменивать только на другие токены ERC-20, но не на Эфир. Чтобы устранить этот пробел и обеспечить возможность обмена Эфира на токены ERC-20 (и наоборот), сеть Ethereum представила обернутый Эфириум (wETH). Таким образом, wETH является торгуемой версией ETH в рамках ERC-20.

Что такое обернутый эфир (wETH)?

Как уже упоминалось, wETH - это "обернутая" версия Ether, и названа она так потому, что wETH - это, по сути, Ether, "обернутый" по стандартам токенов ERC-20. Обернутые монеты и токены практически имеют ту же стоимость, что и их базовые активы. 

Итак, безопасен ли обернутый Ethereum для торговли и инвестиций? Ответ - да, если говорить об Ethereum. wETH привязан к цене ETH в соотношении 1:1, поэтому они практически одинаковы. Единственное различие между токенами Эфириума и базовыми активами заключается в сфере их использования, особенно для старых монет, таких как Биткоин (BTC) и Эфир.

Обернутые токены в определенной степени похожи на стейблкоины. Если подумать, стабильные монеты также можно считать "обернутыми долларами США", поскольку они имеют ту же стоимость, что и их базовый актив - доллар США. Они также могут быть обменены на фиатные валюты в любое время.

У биткойна также есть обернутая версия, называемая Wrapped Bitcoin, которая имеет ту же стоимость, что и биткойн. То же самое относится и к другим блокчейнам, таким как FANTOM и Avalanche.

Обернутые токены Ethereum можно развернуть после того, как они были обернуты, и этот процесс прост: Пользователи просто должны отправить свои токены wETH смарт-контракту в сети Ethereum, который затем вернет равное количество ETH. 

Обернутые токены решают проблемы совместимости, которые есть у большинства блокчейнов, и позволяют легко обменивать один токен на другой. Например, пользователи не могут нормально использовать Ether на блокчейне Bitcoin или Avalanche на блокчейне Ethereum. Посредством обертывания базовые монеты токенизируются и обертываются в стандарты токенов определенного блокчейна, что позволяет использовать их в этой сети.

Как работает обернутый Ethereum (wETH)?

В отличие от Эфира, wETH нельзя использовать для оплаты газа в сети. Однако, поскольку он совместим с ERC-20, его можно использовать для обеспечения более широких возможностей для инвестиций и ставок в DApps. wETH также можно использовать на таких платформах, как OpenSea, для покупки и продажи через аукционы.

Обертывание токенов Ether подразумевает отправку ETH в смарт-контракт. В ответ смарт-контракт генерирует wETH. При этом ETH блокируется, чтобы гарантировать, что wETH обеспечен резервом. 

Каждый раз, когда wETH обменивается обратно на ETH, обмененный wETH сжигается или выводится из обращения. Это делается для того, чтобы wETH всегда оставался привязанным к стоимости ETH. wETH также можно приобрести, обменяв на него другие токены на криптобирже, например, SushiSwap или Uniswap.

Итак, в чем смысл обертывания Ethereum? Согласно WETH.io, конечная цель - обновить кодовую базу Ethereum и сделать его ERC-20 совместимым сам по себе, что в конечном итоге устранит необходимость в обертывании Эфира для обеспечения совместимости. Но до тех пор wETH остается полезной для обеспечения ликвидности пулов ликвидности, а также для криптокредитования и торговли NFT, среди прочих. 

Короче говоря, это не совсем вопрос ETH против wETH, поскольку обертывание Ethereum - это скорее обходной путь, чем постоянное решение. Учитывая количество обновлений, которые должны произойти в сети Ethereum в течение нескольких лет, кажется, что Ethereum с каждым днем все больше приближается к лучшей совместимости.

Как обернуть Эфир (ETH)?

Существует несколько способов обертывания Эфира. Как уже упоминалось, один из самых распространенных способов - это отправка ETH в смарт-контракт. Другой способ - обмен wETH на другой токен через криптобиржу.

Давайте рассмотрим три способа генерации wETH в следующих разделах:

Использование смарт-контракта wETH на OpenSea

В этом примере мы будем использовать платформу OpenSea для конвертации ETH в wETH с помощью смарт-контракта wETH.

Сначала нажмите на "Кошелек", расположенный в правом верхнем углу OpenSea. Затем нажмите на три точки рядом с Ethereum и выберите "Завернуть".

Затем введите значение суммы ETH, которая будет конвертирована в wETH. Затем нажмите "Завернуть ETH". Это вызовет смарт-контракт wETH для конвертации ETH в wETH.

Появится всплывающее окно MetaMask, предлагающее пользователю подписать транзакцию. 
Появится всплывающее окно MetaMask, предлагающее пользователю подписать транзакцию. 
После завершения обертывания появится подтверждающее сообщение.
После завершения обертывания появится подтверждающее сообщение.

Конвертированные wETH появятся в части кошелька на счету пользователя OpenSea. В качестве логотипа на wETH будет изображен розовый бриллиант Ethereum, что отличает его от ETH.

Генерация wETH с помощью Uniswap

При использовании Uniswap пользователь сначала должен подключить свой кошелек и убедиться, что выбрана сеть Ethereum.

Затем нажмите "Выбрать токен", расположенный в нижнем поле, и выберите wETH из списка вариантов. 
Затем нажмите "Выбрать токен", расположенный в нижнем поле, и выберите wETH из списка вариантов. 
Теперь введите сумму ETH, которую нужно перевести в wETH, и нажмите "Завернуть".
Теперь введите сумму ETH, которую нужно перевести в wETH, и нажмите "Завернуть".

Затем транзакцию необходимо будет подтвердить из криптокошелька пользователя. На этом этапе также необходимо будет оплатить газовый сбор в ETH. Когда все детали в порядке и транзакция подтверждена со стороны пользователя, остается только дождаться подтверждения транзакции в блокчейне.

Генерация wETH с помощью MetaMask

Открыв кошелек MetaMask, убедитесь, что выбранная сеть - "Ethereum Mainnet". Затем нажмите "Swap".

Затем выберите wETH в поле "Поменять на".
Затем выберите wETH в поле "Поменять на".
Затем введите количество ETH, которое необходимо обменять. Затем нажмите "Обзор свопа".
Затем введите количество ETH, которое необходимо обменять. Затем нажмите "Обзор свопа".

Появится окно с котировкой коэффициента конверсии. Поскольку речь идет о конвертации ETH в wETH, курс должен быть 1:1. Чтобы завершить сделку, нажмите "Обмен".

Как развернуть Ether (ETH)?

Развернуть Эфир можно и вручную, например, взаимодействуя со смарт-контрактом. Например, ETH может быть развернут тем же способом, что и обернут с помощью смарт-контракта wETH на OpenSea. Разница лишь в том, что вместо нажатия кнопки "Завернуть ETH" пользователь должен нажать кнопку "Развернуть wETH".

То же самое относится и к обмену wETH обратно на ETH, что можно сделать с помощью Uniswap или MetaMask. Процесс разворачивания по сути такой же, как и процесс, описанный выше для разворачивания ETH на обеих платформах. Единственное различие заключается в том, что значения должны быть изменены (с wETH на ETH).

Каковы риски использования обернутых токенов?

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин сам указал на один из главных недостатков обернутых активов. По словам Бутерина, главная проблема многих из этих обернутых активов заключается в их чувствительности к централизации. 

В настоящее время оберточные активы не являются Тьюринг-полными и не могут быть автоматизированы через блокчейн Ethereum. Как уже говорилось, обертывание обычно осуществляется только с помощью центральных программ, что вызывает опасения по поводу возможных манипуляций и злоупотреблений.

Эмиссия обернутых токенов зависит от сторонних платформ, которые их выпускают, неизбежно подчиняя решения, касающиеся обернутых активов, центральным структурам. Бутерин выразил свою обеспокоенность тем, что такой механизм может подорвать основные принципы децентрализации и прозрачности, которые отстаивает индустрия блокчейна.

Будущее обернутых токенов

В настоящее время обернутые токены позволяют блокчейнам взаимодействовать друг с другом. Это позволяет создать гораздо более децентрализованную экосистему, где токены можно легко торговать или обменивать между различными платформами.

На горизонте маячат более эффективные решения по совместимости, такие как обновление кодовых баз блокчейнов для совместимости друг с другом или использование мостовых цепочек. По крайней мере, для Ethereum планируется в конечном итоге постепенно отказаться от использования обернутых токенов, таких как wETH, наряду с развитием сети.

Это не означает, что в скором времени жетоны с оберткой уйдут в прошлое. Они будут продолжать играть важную роль, предоставляя ценные услуги тем, кто в них нуждается. Например, обернутые токены могут служить стабилизирующей силой между различными блокчейнами, поскольку они помогают поддерживать стабильные цены между ними.

Они также могут способствовать межцепочечному атомарному обмену, который становится все более популярным. Однако в долгосрочной перспективе, по мере того как блокчейн будет становиться все более совместимым, необходимость в обернутых токенах, скорее всего, будет снижаться.

Приобретите лицензию на эту статью. Powered by SharpShark

Источник