Любой, кто занимался торговлей традиционными финансами, вероятно, будет знать о прибыли и убытках (PNL). Но является ли PNL в мире криптовалюты? Способность понимать такие термины, как Mark-To-Market (MTM), реализованный PNL и нереализованный PNL, помогут улучшить понимание криптовалюты, которую держит человек.

Без четко определенного процесса, чтобы получить представление о прибыли или убытках, торговля криптовалютой может быть ошеломляющей, и трейдеры могут бороться с тем, что они делают. PNL отражает изменение стоимости позиций трейдера в течение определенного периода.

Понимание оснований PNL

PNL в Crypto относится к расчету прибыли или убытков, полученных в инвестициях в криптовалюту или торговой позиции. Это показатель, используемый для оценки финансовых показателей трейдера или инвестора на рынке криптографии.

Для начала, вот некоторые ключевые термины в терминологии PNL:

Mtm

MTM относится к процессу оценки актива или финансового инструмента на основе текущей рыночной цены или справедливой стоимости. Например, в контексте крипто -торговой торговли, если инвестор имеет определенную сумму биткойнов (BTC), стоимость этого биткойна будет колебаться в зависимости от текущей рыночной цены.

Общая формула для расчета PNL:

Предположим, что цена MTM на Ether (ETH) сегодня составляет 1 970 долл. США, а цена MTM вчера составила 1950 долларов. В этом случае PNL составляет 20 долларов. Это указывает на прибыль в размере 20 долларов. Напротив, если вчера цена MTM на ETH составила 1 980 долларов, это указывает на убыток в 10 долларов.

Будущая стоимость

Будущее значение указывает на ценность цифровой монеты в будущем.

Например, если Trader Stakes Tron (TRX) стоимостью 1000 долларов с 4% ежегодной наградой, сколько человек вернется через год? Ответ составляет 1040 долларов. На момент выступления текущая стоимость составит 1000 долл. США, а будущая стоимость составит 1040 долл. США.

Там будет текущая стоимость в точке, когда трейдеры, но если человек рассматривает будущее в целом, может быть бесчисленное количество будущих ценностей.

Существует другой способ использовать будущую ценность. Трейдеры могли бы спросить, сколько заинтересовать, чтобы получить 1040 долларов в год. Если они знают нынешние и будущие значения, они могут рассчитать коэффициент дисконтирования. Формула для расчета коэффициента дисконтирования:

Для приведенного выше примера, коэффициент дисконтирования будет:
Для приведенного выше примера, коэффициент дисконтирования будет:

Реализован PNL

Реализованный PNL рассчитывается после того, как трейдеры закрыли свою позицию (продана криптовалюта, которую они держат). Только выполненная цена заказов учитывается в реализованной PNL, и она не имеет прямого отношения к цене.

Цена Марка - это цена, по которой контракт на производные оценивается на основе текущей рыночной цены базового актива, а не за ценой, по которой торгуется договор.

Формула для реализованного PNL:

Пример поможет понять, как вычислить реализованный PNL. Если входная цена за покупку x числа Polkadot (DOT) составляет 70 долларов США, а цена выхода составляет 105 долларов, PNL за период составляет 35 долларов США, что относится к прибыли в 35 долларов США. Однако, если цена закрытия торговли составила 55 долларов, PNL составит 15 долларов, но это будет отражать убыток.

Нереализованный PNL

Нереализованный PNL относится к прибыли или убыткам, которые в настоящее время занимают открытые позиции, но еще не реализованы за счет закрытия должности. Формула для определения нереализованного PNL:

Дональд приобрел контракты ETH со средней входной ценой в 1900 долларов. Марка цена ETH в настоящее время составляет 1600 долларов. Неареализованный PNL для Дональда - это разница между средней входной ценой и маркой цены.

Нереализованный PNL = 1900 долл. США - 1600 долл. США = 300 долл. США

Как сделать расчет PNL

Чтобы определить PNL в криптовалюте, трейдер должен найти разницу между первоначальной стоимостью получения цифровой монеты и текущей рыночной стоимостью той же монеты. Различные методы расчета PNL в криптовалюте следующие:

Первый в первом (FIFO) метод

Метод FIFO требует, чтобы продавец использовал цену актива, когда он был впервые куплен. Вот процесс вычисления PNL с использованием метода FIFO:

1) Чтобы установить начальную стоимость криптовалюты, умножьте цену покупки за единицу на количество проданных единиц.

2) Чтобы определить текущую рыночную стоимость изданного актива, умножьте текущую рыночную цену на единицу на количество проданных единиц.

3) Чтобы найти PNL, вычесть начальную стоимость из текущей рыночной стоимости.

Предположим, что Боб впервые купил 1 ETH за 1100 долларов, а через несколько дней купил 1 ETH за 800 долларов. Год спустя он продал 1 ETH в 1200 долларов. Поскольку он впервые купил ETH в размере 1100 долларов, эта цена будет считаться первоначальной стоимостью. Применяя метод FIFO, Боб мог рассчитать PNL следующим образом:

Первоначальная стоимость BOBS = (1 eth x $ 1100) = 1100 долларов США.

Текущая рыночная стоимость = (1 eth x $ 1200) = 1200 долларов США.

PNL = 1200 долл. США - 1100 долл. США = 100 долл. США (прибыль)

Последний метод первого (LIFO)

Метод LIFO требует, чтобы продавец использовал самую последнюю цену покупки актива в расчете. Другие аспекты похожи на метод FIFO. Вот PNL, используя метод LIFO, используя тот же пример, что и выше:

Первоначальная стоимость Боба = (1 eth x $ 800) = 800 долларов США.

Текущая рыночная стоимость = (1 eth x $ 1200) = 1200 долларов США.

PNL = 1200 долл. США - 800 долл. США = 400 долл. США (прибыль)

Средневзвешенная метод затрат

Средний метод стоимости средневзрсии требует, чтобы трейдеры определили среднюю стоимость всех единиц цифровой валюты в своем портфеле, чтобы получить первоначальную стоимость. Вот шаги по вычислению PNL, используя этот метод:

1) Определите общую стоимость всех единиц криптовалюты. Умножьте цену покупки за единицу для каждой транзакции на количество единиц актива и добавьте номера.

2) Чтобы получить средневзвешенную стоимость за единицу цифровой монеты, разделите общую стоимость всех единиц на количество единиц.

3) Найдите текущую рыночную стоимость проданной криптовалюты. Умножьте текущую рыночную цену на единицу на количество проданных единиц.

4) Чтобы определить PNL, вычтите среднюю стоимость на единицу из текущей рыночной стоимости.

Предположим, что Алиса купила 1 BTC за 1500 долларов, а через несколько дней купила 1 BTC за 2000 долларов. Позже она продала 1 BTC за 2400 долларов. Вот PNL, используя метод средневзвешенной стоимости:

Общая стоимость = (1 BTC x 1500 долл. США) + (1 BTC X 2000 долл. США) = 3500 долл. США.

Средневзвешенная стоимость = 3500 долл. США / 2 BTC = 1750 долл. США

Текущая рыночная стоимость = (1 BTC x $ 2400) = 2400 долл. США

PNL = 2400 долл. США - 1750 долл. США = 650 долл. США (прибыль)

Прибыль/убытки от открытия и закрытия позиций

Анализ открытых и закрытых позиций через регулярные промежутки времени является эффективным способом мониторинга производительности. Первоначальная покупка, которую человек делает на рынке, является открытой позицией, в то время как продажа криптовалюты называется закрытием позиции. Если трейдер покупает 10 точек, это открытая позиция. Когда трейдер продает эту точку, позиция закрыта.

Например, если трейдер купил 10 DOT за 70 долларов и продал их за 100 долларов, PNL человека составит 30 долларов (100 - 70 долларов). Регулярный анализ сделок в соответствии с открытыми и закрытыми позициями помогает человеку торговать организованным образом.

Расчет с годами (YTD)

YTD - это способ измерить эффективность инвестиций, сделанных в криптовалюте с начала года до текущей даты. Инвесторы, которые регулярно покупают и держат криптовалюты в течение многих лет, могут знать свою нереализованную прибыль с помощью расчета YTD. Трейдер просто должен рассчитать стоимость портфеля в начале и в конце года и сравнить эти значения. Это может быть календарный год или финансовый год, в зависимости от предпочтения или требований человека.

Предположим, что кто -то держит кардано на сумму 1000 долларов США (ADA) 1 января 2022 года и 1600 долларов ADA 1 января 2023 года. В этом случае 600 долларов США являются нереализованной прибылью. Неуреализованная прибыль обозначает возврат, которые еще не были преобразованы в денежные средства или денежные эквиваленты, такие как срочные депозиты.

Расчет на основе транзакций

Расчет на основе транзакций требует, чтобы человек вычислил PNL для каждой конкретной транзакции. Например, если человек купил 1 ETH за 1000 долларов и продал его за 1500 долларов, PNL для транзакции составит 500 долларов США (1500 - 1000 долл. США). Если количество транзакций невелико, и трейдер должен рассчитать PNL для этих транзакций отдельно, вычисление на основе транзакций является идеальным методом.

Процентная прибыль

Метод процентной прибыли отражает PNL в процентах от первоначальной стоимости. Пример поможет лучше понять. Предположим, что трейдер покупает 1 монету Binance (BNB) за 300 долларов и продает ее за 390 долларов. В этом случае PNL человека составит прибыль в размере 90 долларов США (390 - 300 долл. США). Чтобы получить процентную прибыль, трейдер должен разделить PNL на покупную цену и умножить сумму на 100 (90 долларов США / 300 долларов США) x 100). Это составляет 30%.

Однако обратите внимание, что это упрощенные примеры, которые не учитывают такие переменные, как налоги, торговые сборы, уплаченные платформе, волатильность рынка и т. Д. В реальных ситуациях трейдер должен будет учитывать конкретный контекст при расчете Пнл.

Как рассчитать PNL вечных контрактов

Постоянные контракты являются типом фьючерсного контракта без фиксированного времени расчета или даты истечения срока действия. Трейдеры могут занимать свои длинные или короткие позиции на неопределенный срок, при условии, что они имеют достаточную маржу технического обслуживания, что является минимальной суммой обеспечения, необходимых для поддержания открытых торговых позиций.

Когда трейдеры рассчитывают PNL вечных контрактов в криптовалютах, им необходимо рассчитать как реализованный, так и нереализованный PNL, а затем добавить их для определения общего PNL.

Вот шаги по измерению PNL вечных контрактов:

Опять же, это упрощенный способ объяснить концепцию расчета PNL для крипто -вечных контрактов. При расчете общего PNL в реальной жизни трейдер должен учитывать такие факторы, как торговые сборы и ставки финансирования.

Расчеты PNL и связанные с ними инструменты

Понимание Crypto PNL помогает людям знать, не имеет ли их портфель криптовалют в прибыли или в убытках. Получение понимания ключевых параметров, таких как основа, количество, количество, цена каждой торговли и прибыльность портфеля, помогает трейдерам оценить эффективность своих стратегий и вносить необходимые коррективы. Точные знания о средствах, которые они создали или потеряли на определенную торговую, влияют на их предстоящие торговые решения в лучшую сторону.

Помимо расчетов PNL, существуют такие инструменты, как специализированные электронные таблицы и автоматизированные торговые боты, которые могут помочь трейдерам проанализировать их выступления и нулевые возможности для прибыльных торговых возможностей, независимо от их опыта.

Источник