Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что компания не ощутила никаких серьезных побочных эффектов от падения FTX.

Во время AMA в Twitter Spaces CZ ответил на животрепещущие вопросы пользователей и лидеров сообщества, отметив, что на бирже все идет как обычно.

На вопрос о предлагаемом фонде восстановления, призванном смягчить последствия потерь FTX, CZ ответил, что четыре или пять фондов обратились к Binance. Генеральный директор сказал, что работа над фондом все еще ведется, но не предоставил никакой новой информации.

Однако CZ подтвердил, что компания сделает все возможное, чтобы помочь отрасли восстановиться, но не будет пытаться быть спасителем за счет собственных пользователей.

"Binance не обязана платить за все, что происходит в индустрии. Я не хочу категорически обязывать Binance решать все проблемы".

Продолжающийся рыночный кризис не затронул ни одну из компаний в портфеле Binance. CZ особо остановился на Trust Wallet, самоокупаемом криптокошельке, приобретенном Binance, заявив, что это пример того, как приобретенные компании остаются отдельными от основного бизнеса Binance.

Что касается основного бизнеса Binance, CZ сообщил об отсутствии негативных последствий.

За последнюю неделю биржа столкнулась с небольшим увеличением количества снятых средств, но CZ отметил, что это нормальное явление при падении цен на криптовалюту. Если бы снятие средств резко возросло, Binance также не испытала бы никаких негативных последствий.

Если бы пользователи начали массово выводить средства, Binance испытала бы снижение резервов, но не увидела бы угрозы своему бизнесу.

Binance стремится к прозрачности и будет продолжать публиковать свои резервы для общественности. CZ отметил, что он готов сделать Binance подопытным кроликом для протокола Proof-of-Reserve, предложенного Виталиком Бутериным, основателем Ethereum, и предоставить живое представление о резервах биржи.

Другие биржи под брендом Binance, включая Binance Turkey, также начнут публиковать свои резервы в ближайшем будущем, сказал CZ.

Он завершил сессию AMA, заявив, что продолжающийся кризис рынка, вызванный FTX, полезен для отрасли. Несмотря на краткосрочные потери, которые понесли многие пользователи, повышение прозрачности и просвещение в области самоохраны сделает отрасль лучше и устойчивее в долгосрочной перспективе.

Для дальнейшего укрепления отрасли Binance будет работать над созданием глобальной отраслевой ассоциации, состоящей из крупнейших игроков криптопространства. Ассоциация будет заниматься созданием и продвижением лучших практик в отрасли и выступать в качестве единой точки общения для регуляторов.

CZ отметил, что Binance не будет принимать непосредственного участия в управлении ассоциацией, и что эта роль будет возложена на отдельную компанию, которая управляла подобными ассоциациями для других отраслей. По словам CZ, такая организация была предложена и запрошена "несколькими регуляторами".

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник