Генеральный директор Binance Чангпенг `CZ` Чжао ответил на обвинения в том, что его компания принадлежит тайному китайскому агенту "Guangying" и поэтому обязана лояльностью китайскому правительству.

В своем блоге CZ объяснил, что он покинул Китай, когда ему было 12 лет, и с тех пор натурализовался в Канаде в качестве гражданина. По его словам, он основал Binance в 2017 году после того, как китайское правительство наложило репрессии на его предыдущую компанию Bijie Tech.

Этническая принадлежность не должна быть "каракулевой буквой

CZ сказал, что с момента основания Binance в 2017 году она стала глобально диверсифицированной командой, однако некоторые компоненты СМИ по-прежнему ошибочно представляют ее как "китайскую компанию".

Он добавил, что наличие этнически китайских сотрудников или его этническая принадлежность к китайцам не означает, что он "тайно" находится в "кармане китайского правительства".

CZ сказал:

"Binance никогда не была зарегистрирована в Китае. В культурном плане мы также не работаем как китайская компания. У нас есть дочерние компании во многих странах... Но у нас нет юридических лиц в Китае, и мы не планируем этого делать".

Он добавил, что место его рождения и этническая принадлежность не должны быть "алой буквой", которая будет преследовать его до конца жизни:

"Это также не должно давать людям свободу действий, чтобы бросать упреки, делать ложные заявления или ставить под сомнение верность человека своей стране".

Guangying не владеет Binance

Сообщение в блоге было сделано после того, как бывший журналист газеты Washington Post задал этот вопрос руководителю компании Binance:

"Кто такой Гуаньинь Чэнь?"

Далее CZ рассмотрел обстоятельства, связанные с ролью Гуаньинь в компании. Гуаньин Чен - гражданин Китая, который пришел в Binance в 2017 году на должность бэк-офисного менеджера.

Чен согласился выступить в качестве юридического представителя Bijie Tech, потому что иностранцы, такие как CZ, не могут зарегистрировать компанию в Китае по законам страны.

Чэнь подвергалась травле в Интернете как секретный китайский агент только потому, что ее имя значится в документах Bijie Tech. CZ сказала:

"Недоброжелатели Binance воспользовались возможностью распространить теорию заговора о том, что Гуаньинь был тайным владельцем Bijie Tech и, возможно, даже Binance".

Он добавил:

"Гуаньинь не владеет Binance и не является тайным агентом китайского правительства.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник