Недавнее конструктивное движение цены Биткойна (BTC) отражает восходящие тенденции в накоплении и поведении HODLing, а также повышенную активность в сети и увеличение использования сети, говорится в отчете Glassnode за первую неделю октября.

Тем не менее, синхронно с положительной ценовой динамикой на рынках деривативов зафиксирован приток открытого интереса, фьючерсных премий и положительных ставок финансирования, которые, согласно данным блокчейна и поставщика аналитических данных, повышают вероятность «сжатия кредитного плеча».

Основы ончейн

В течение прошлой недели цена биткойна оставалась в узком диапазоне консолидации, поскольку криптовалюта торговалась между 53 657 и 56 250 долларами.

После сильного ралли с минимумов прошлого месяца рынку удалось удержать прибыль, так как активность в сети увеличилась.

«Активные сущности, количество отдельных участников в сети каждый день, выросло на 19% к этой неделе, достигнув около 291 тыс. Активных сущностей в день. Это значение соответствует количеству с конца 2020 года в начале последнего бычьего забега, "прочтите отчет.

Напоминая, что активная сетевая активность «исторически коррелировала с растущим интересом к активу на ранних стадиях бычьих рынков», отчет продолжал раскрывать, что типичная стоимость транзакций в монетах также увеличилась.

По данным Glassnode, с середины сентября средний размер транзакции превысил 1,3 BTC.

«Увеличение типичного размера транзакции не является синонимом повышения цены, но свидетельствует о более крупных и даже институциональных потоках капитала, присутствующих в цепочке», - отмечается в отчете.

Кроме того, согласно данным Glassnode, долларовая стоимость объема, перемещаемого по цепочке, также увеличилась за последнюю неделю.

В отчете говорится, что объем переводов (в долларах США) в процентах от реализованного лимита превысил порог в 3%, что является еще одним исторически оптимистичным сигналом, предполагающим рост спроса на расчет стоимости в цепочке.

Соотношение между двумя показателями «дает представление об уровне объема спроса по отношению к стоимости предложения монет, оцененной на момент последнего израсходования монет в цепочке».

Между тем, поставки, которыми владеют долгосрочные держатели (LTH), показали сильную стойкость менталитета HODLing.

«С июля накопление LTH / HODLing было довольно стабильным между 13,6 и 15,0 выпусками, что указывает на то, что количество монет, изъятых из обращения, значительно больше, чем количество новых отчеканенных», - говорится в отчете.

Отношение предложения к выпуску для долгосрочного держателя, которое показано розовым цветом, представляет собой многократную ежемесячную эмиссию монет, которая накапливается / удерживается (+ ve) или распределяется (-ve) LTH.

Срочные рынки

«Открытый интерес по фьючерсам вырос на 5,6 млрд долларов (+ 45%) с минимумов в сентябре», - говорится в отчете, подчеркивая, что «эта величина открытого интереса аналогична величине в начале сентября и в середине мая, причем оба этих показателя предшествовало значительному продолжительному сжатию ".

«Рынки бессрочных свопов также демонстрируют все более бычий рост за последнюю неделю, при этом ставки фондирования составляют от + 0,01% до + 0,02% на всех биржах», - добавлено в отчете, отмечая при этом еще одну тенденцию, на которую следует обратить внимание, поскольку « вероятность краткосрочной волатильности, вызванной длительным сжатием, действительно увеличивается вместе с повышением ставок фондирования и повышением открытого интереса.

Источник