В том виде, в котором они существуют сегодня, децентрализованные автономные организации (ДАО) не смогут масштабироваться в массы.

Конечно, существуют блестящие примеры, такие как PleasrDAO, Uniswap DAO, группа DAO Synthetix и Maker DAO, которые процветают в своих нишах. Тем не менее, ни одно из них так и не приблизилось к тому, чтобы стать нарицательным.

Почему, спросите вы?

Они слишком криптографичны.

Три из этих четырех являются протокольными DAO, которые обеспечивают повседневную работу и будущий рост экосистем DeFi. Другой, PleasrDAO, представляет собой коллектив известных криптостроителей, инвесторов и лидеров мнений, курирующих будущее искусства в сети.

Хотя эти DAO должны быть «криптоориентированными», нам все еще нужна модель DAO, которая выйдет за рамки отрасли.

Организационная структура ДАО. Источник: Сет Бэннон
Организационная структура ДАО. Источник: Сет Бэннон

Рассмотрим Burning Man: DAO до того, как были придуманы DAO. DAO действительно вне криптографии.

С момента его основания в 1986 году, когда на нем присутствовало всего 20 гостей, до его превращения в глобальное явление, которое в этом году посетило около 73 000 человек, розыгрыш всегда был простым, но достаточно мощным, чтобы объединить людей из самых разных слоев общества.

Burning Man может быть чем угодно для кого угодно, но для всех это бегство от традиционного общества к альтернативе, в которой деньги не правят, а платят их вперед. С каждым годом город становится больше, а лагеря вокруг него предлагают больше, несмотря на то, что во время самого мероприятия деньги не используются.

Поскольку медвежий рынок криптовалют продолжается, а ДАО все еще не могут преодолеть пропасть, возможно, пришло время черпать вдохновение из самого известного ДАО в физическом мире.

Централизованное планирование, но с децентрализованным управлением

Что, если ДАО не всегда нуждаются в полной децентрализации?

Burning Man процветает по модели, согласно которой некоммерческая организация планирует город и все, что связано с тем, чтобы фестиваль и его лагеря по-прежнему могли там процветать. В то же время лагерям разрешено предлагать услуги по своему выбору, при условии, что эти услуги соответствуют большей миссии, видению и ценностям мероприятия.

Если это станет сигналом для практиков ДАО, так это потому, что некоторые ДАО уже работают с подобной структурой. Возьмем, к примеру, украинские DAO и VitaDAO, которые сам Виталик обсуждает в своем плодотворном эссе на тему DAO и корпораций.

Украина DAO функционирует под руководством всеобъемлющего совета, который принимает важные решения, такие как создание рабочих групп или «групп», их финансирование и выбор, какие организации или инициативы будут получать пожертвования от DAO. Рабочие группы, входящие в состав совета, в значительной степени свободны действовать самостоятельно, во многом подобно лагерям Burning Man, при условии, что они не делают это таким образом, который противоречит миссии, видению и ценностям DAO.

С этого года VitaDAO объединилась в три рабочие группы, а именно: поток сделок по долголетию, сообщество и осведомленность и координация. У каждой группы есть управляющий, который руководит ее деятельностью, и все они следят за тем, чтобы вся их деятельность всегда была согласована с общей целью — вывести исследования долголетия на новую высоту.

Оба ДАО продолжают работать и масштабировать свою деятельность по-своему, выходя далеко за рамки типичной модели «ДАО как своего рода инвестиционный фонд». Если бы больше DAO черпали вдохновение как из их примеров, так и из взаимодействия Burning Man между фондом и лагерями, мы могли бы увидеть, как модель DAO выйдет далеко за рамки криптовалюты и станет ярким примером того, каким будет будущее всех сообществ. возможно.

Сетевые состояния могут работать, не так ли?

Burning Man сам по себе можно представить как своего рода «мини-сетевое государство».

Баладжи Сринивасан, который был пионером этой идеи, определяет сетевое государство как «высокоорганизованное онлайн-сообщество, способное к коллективным действиям, которое собирает средства на территориях по всему миру и в конечном итоге получает дипломатическое признание со стороны ранее существовавших государств».

Хотя движение Burning Man в значительной степени укоренено в физическом мире, оно процветает благодаря идее, что это бегство от традиционного общества и в целом от давления повседневной жизни для каждого.

Именно здесь, во власти идеи, существует ее потенциальный статус сетевого государства, и если DAO когда-нибудь надеются стать повсеместными, им следует извлечь уроки из успеха Burning Man здесь.

Почему бы не перенести всю или почти всю криптовалюту на серверную часть и тем самым облегчить понимание возможностей DAO? Мы обещали это снова и снова, и тем не менее, Ukraine DAO и VitaDAO являются наиболее известными примерами привлечения людей далеко за пределами криптосферы в DAO.

Начнем с лучших манифестов.

Когда DAO запускаются, они должны запускаться, прежде всего, для аудитории, которая может продвинуть их цели к масштабируемой реальности, а не для крошечной части мира, которая «получает» токеномику и связанные с ней области.

Давайте также подумаем о том, чтобы сделать физический мир частью своей деятельности, выходя далеко за рамки участия в конференциях и других отраслевых мероприятиях. Почему бы не проводить фестивали, на которых каждый может поддержать, при поддержке DAO?

Это начало.

Преодоление пропасти означает информирование масс о том влиянии, которое мы можем оказать за пределами нашего отраслевого пузыря. Мы еще не достигли цели, но с капелькой магии таких инициатив, как Burning Man, мы можем быть там.

Крипто и DAO, как следствие, отчаянно нуждаются в улучшении дорог к остальному миру. Почему бы не использовать гипермасштабные физические события, которые помогут нам достичь этой цели? Burning Man показывает нам, что простая идея может превратиться в глобальное движение, которое сохраняется и растет на протяжении поколений, если все сделано правильно.

Давайте сделаем первый по-настоящему криптовалютный проект Burning Man единым целым.

Кушагра Агарвал — соучредитель Samudai, платформы управления проектами DAO, которая обеспечивает сотрудничество и управление вознаграждениями для администраторов, менеджеров проектов и участников. Он также является участником Kernel Block III в Gitcoin, где успешно создал платформу токенизации, позволяющую создателям контента генерировать и распространять социальные токены. Ранее он работал в лаборатории цифровой трансформации IBM. Он получил степень бакалавра технологий в области компьютерных наук в Технологическом институте Веллора.

Источник