Что делает децентрализованную автономную организацию (ДАО) ДАО? На практике демократическая структура этих организаций оказалась под угрозой, поскольку ряд самопровозглашенных ДАО действуют как традиционные корпорации.

Учитывая это, разработчики из Delphi Labs предложили альтернативную структуру, включив так называемые BORG (кибернетические организации) в структуры управления для автоматизации принятия решений, чтобы можно было действовать без предложения DAO. По сути, BORG - это искусственно созданный разумный бюрократ, реализующий закон через код.

Однако от проекта демократизации пока не следует отказываться. ДАО должны с самого начала приложить усилия для вовлечения своего сообщества в управление.

На сцену вышли БОРГи

Как признают сторонники BORG, "BORG не предназначены для того, чтобы быть полностью прозрачными, полностью децентрализованными или полностью автономными".

Как же эти структуры могут сосуществовать с ДАО? По своей структуре BORG еще больше закрепляют видение основных команд основателей, которые создают эти структуры, а затем ограждают свои интересы от критики под видом минимизированного доверия, программируемого управления. В случае внедрения этой технологии проекты неизбежно будут перетягивать принятие решений в BORG ради удобства, что приведет к дефициту демократии.

Стоит отметить, что Delphi Labs приводит аргументы в пользу BORG, исходя из того, что DAO не могут функционировать так, как они были задуманы. ДАО требуют значительного уровня координации и вовлеченности. Не говоря уже о том, что ДАО в настоящее время сталкиваются с нелегкой юридической борьбой, поскольку недавнее судебное дело в США постановило, что юридическая ответственность может быть распространена на держателей токенов.

В отсутствие функционирующих DAO, BORG представляют собой более демократичную структуру, чем традиционная иерархическая корпоративная структура. Но если децентрализованное управление может быть достигнуто, автоматизированное принятие решений меркнет по сравнению с результатами, которые могут быть получены в результате инклюзивного управления.

История ДАО

Чтобы оценить DAO, мы должны понять проблему, для решения которой была создана эта децентрализованная структура. В прошлом веке корпорации становились все более централизованными, и почти все решения принимались с целью положить больше денег в карманы крупнейших акционеров. Это обошлось работникам и потребителям в огромную цену в виде низкой заработной платы, низкого качества услуг и инфляции цен.

Это одна из самых интересных работ, которые я читал о ДАО.

Он предлагает BORGs, по сути, отделяя от DAO смежные организации, которые имеют правосубъектность, соответствующую их конкретным действиям.

Я согласен со многими определениями здесь, главное, что это позволяет DAO быть DAO https://t.co/lZrbTMtxMm pic.Twitter.com/WgDGi6wLWB

- drnick (@DrNickA) 20 апреля 2023 г.

Когда криптоиндустрия развивалась из пепла рецессии 2008 года, лидеры в этой сфере выступали за то, чтобы криптокомпании работали с децентрализованным управлением, чтобы избежать пороков корпоративной жадности, которая привела к краху Уолл-стрит.

На протяжении всей истории демократия является единственной системой, которая доказала, что может оптимизировать разнообразные интересы общества таким образом, чтобы ни один человек не получал выгоду в ущерб всем остальным. Поскольку отрасль стремится демократизировать финансы, расширяя возможности для ранее бесправных сообществ, очень важно, чтобы эти услуги разрабатывались демократическим путем. В противном случае конечный продукт будет отвечать интересам учредителей и крупнейших заинтересованных сторон.

Члены сообщества DAO должны иметь право голоса при принятии важнейших решений, особенно по мере того, как DAO диверсифицируют свой состав и должны уравновешивать предпочтения людей из разных социально-экономических слоев. По своей сути решения, принимаемые сообществом, будут удовлетворять более широкий спектр предпочтений, чем решения, принимаемые за закрытыми дверями небольшими группами или автоматически выполняемые BORG, разработанными этими людьми.

ДАО как юридические лица

Одним из преимуществ BORG, о которых говорит Delphi Labs, является снижение юридической ответственности членов DAO в отношении внецепочечной деятельности, например, инвестирования в новые проекты или найма работников, которая в этом случае делегируется BORG. Однако трудно сказать, будет ли такое делегирование признано законом во всех юрисдикциях. Более того, существование BORG не снимает ответственности за деятельность в сети, поэтому сообщества DAO по-прежнему должны быть готовы к таким событиям в будущем.

Это постоянный вопрос для ДАО, который можно решить с помощью большей прозрачности и подотчетности при соблюдении существующих законов и руководящих принципов. На данный момент преимущества BORG не перевешивают риск, который эта структура представляет для демократической структуры ДАО.

Вовлечение сообщества

Масштабируемость остается ключевым фактором, привлекающим BORG, с потенциалом рационализации принятия решений по мере расширения и диверсификации проектов. Однако преимущества автоматизации приводят к тому, что приходится жертвовать демократическими идеалами.

Привлечение членов сообщества к процессу принятия решений должно быть первым шагом, прежде чем DAO обратится к автоматизации. Это требует от разработчиков задуматься о том, ориентирован ли продукт на людей, адаптируя миссию к той, которая привлечет интерес и вовлечет сообщество. Кроме того, координация с большей группой заинтересованных сторон требует координации и гибкости.

Хотя работа неиерархической организации может быть трудной, эти жертвы будут иметь долгосрочные преимущества для устойчивости и воздействия проекта. В противном случае члены сообщества могут быть отчуждены от проекта и полностью отказаться от него. Потенциально подрывая демократию и ослабляя поддержку сообщества, BORG обречены на провал.

Хотя DAO приходят со своим набором проблем, которые необходимо решать, решение должно заключаться не в снижении прозрачности и участия сообщества, а в создании инструментов, позволяющих эффективно управлять DAO.

Бернхард Блаха - генеральный директор The People`s SCE, европейского кооперативного общества, расположенного в Люксембурге. Ранее он был генеральным директором компании Blocktrade. Имеет степень магистра в области исполнительного управления. Он активно работает в индустрии блокчейн уже девять лет.

Источник