По мере того, как экосистема децентрализованной финансы (DeFi) растет в размерах и влиянии, вопрос о том, как наилучшим образом управлять протоколами DeFi, занял центральное место. В криптоминтных кругах децентрализованные автономные организации (DAO) являются самыми популярными структурами управления.

DAO часто рекламируются как все в одном для всего, от выравнивания инвесторов-менеджера до нормативного риска. Тем не менее, как показал поток широко разрекламированных внутренних споров и регулирующих репрессий, управление DAO не является панацеей.

Технология блокчейна, особенно безсторонние интеллектуальные контракты и распределенные бухгалтерские книги, создали беспрецедентную возможность для создания более прозрачной финансовой системы с меньшим количеством централизованных посредников. Тем не менее, эти технологии все еще зарождаются. Они должны использоваться, чтобы дополнить - не заменить - традиционные юридические структуры.

Когда дело доходит до защиты инвесторов, просто нет никакой замены традиционных юридических организаций и правил защиты инвесторов.

Проблема с современными моделями DAO

Хотя DAOS предполагает, что он децентрализован и автономный, подавляющее большинство из них практически идентичны обычным технологическим стартапам, с основателями, инвесторами, дорожными картами продукта и стратегиями выхода на рынок.

Основное различие между DAO и традиционными предприятиями заключается в том, что DAO, в целом, не действуют в рамках установленных правовых рамок. Многие DAO являются фактически некорпоративными ассоциациями. Остальные обычно выбирают относительно экзотические, непроверенные юридические структуры, которые дают немногие, если таковые имеются, законные права заинтересованным сторонам.

Это плохие новости для инвесторов и пользователей, которые остаются практически без выхода, если что -то пойдет не так. Это также проблема для регуляторов, что привело к тому, что DAOS сталкивается с критическими проблемами регулирования. Это включает налогообложение токенов, казначейских обязательств и инвестиций DAO, внедрение правил по борьбе с отмыванием денег (AML) и борьба с финансированием политики терроризма, а также основополагающих вопросов владения, контроля и подотчетности.

В последнее время принятие решений DAO вызвало особую заинтересованность в правовой системе, что касается последствий для инвесторов. В двух недавних судебных делах в Соединенных Штатах с участием BZX Dao и Ooki Dao чиновники заняли позицию, что, будучи управляющими членами DAO, сами токеновы могут нести личную ответственность за юридические нарушения или небрежность со стороны основной команды протокола DEFI.

Как отрасль, DEFI должен лучше поддерживать права пользователей и токенов. Существуют многочисленные регуляторные пути, как во всем мире, так и в Соединенных Штатах, которые предлагают важные защиты для инвесторов, а также значительную гибкость для протоколов DEFI.

У DAO есть потенциал, который не был реализован

В то время как текущая модель управления DAO ошибочна, базовая технология все еще обладает огромным потенциалом. Фактически, децентрализованная технология блокчейна может быть мощным дополнением к традиционным правилам защиты инвесторов.

Например, безсторонние интеллектуальные контракты и самостоятельные «квитанции» имеют потенциал, чтобы сделать многие формы неумелого управления и злоупотребления менеджерами активов практически невозможным. Точно так же децентрализованные оракулы могут гарантировать, что инвесторы всегда имеют доступ к непредвзятым, актуальным данным о производительности, что значительно уменьшило масштаб для мошенничества.

В то же время, технологии блокчейна, такие как нулевые знания, обещают облегчить бремя соответствия нормативным требованиям для приложений DEFI, защищая при этом конфиденциальность и анонимность пользователей. Благодаря уникальному криптографическому доказательству пользователи могут завершить In-App знать вашего клиента (KYC), а AML почти мгновенно проверяют, не раскрывая свою личную информацию.

Несмотря на все свои недостатки, управление в цепочке имеет потенциал для обеспечения участия в повышении стоимости и гарантирует, что резолюции инвестора действительно обязательны. Единственным отсутствующим звеном, предотвращающим полное достижение этой технологии, является законное соответствие.

Гибридные модели могут работать

Как и в большинстве новых технологий, в настоящее время не хватает надзора относительно регулирования DAO. Тем не менее, новизна как блокчейна, так и DAOS не разрушает необходимость соответствия нормативным требованиям. Во всяком случае, это усиливает это.

Необходимость проактивного юридического соблюдения в DEFI никогда не была более неотложной. Регулирующие учреждения расстраиваются на DAOS больше, чем когда -либо. Недавним примером этого является разгром Суши Дао, в котором Комиссия по ценным бумагам и биржам выпустила на платформу повестку в суд. SEC показал, что это расследование потенциальных нарушений закона о ценных бумагах, включая продажи токенов, которые могут рассматриваться как ценные бумаги без надлежащей регистрации.

Протоколы DEFI должны пересмотреть модель DAO. Для протоколов с жетонами управления, подобными ценным бумагам, лучший вариант может быть полностью отказаться от структуры DAO. В Соединенных Штатах установленные юридические организации, такие как частные фонды, могут предлагать протоколы значительную гибкость при прояснении и укреплении юридической защиты для обладателей токенов.

Аналогичным образом, протоколы DEFI должны рассмотреть возможность размещения своих основных команд в рамках зарегистрированных компаний с ограниченной ответственностью или их эквивалента в юрисдикциях за пределами Соединенных Штатов. Корпоративные структуры имеют решающее значение для защиты членов команды от личной ответственности и создания эффективных, оптимизированных организаций.

DAOS может иметь огромное значение как в Web3, так и в основном бизнесе. Решение не прижимает децентрализованные и традиционные финансы друг против друга как противников - оно интегрирует сильные стороны обоих.

Алекс Ойдоннелл - основатель и генеральный директор Umami Labs и работал ранним участником Umami Dao. Перед Labs Umami он работал в течение семи лет в качестве финансового журналиста в Reuters, где он освещал M & A и IPO.

Источник