Блокчейн и криптовалютный рейв не прекратятся в ближайшее время. И по мере того, как все больше людей знакомятся с революционными технологиями в цифровом пространстве, также внедряются новые усовершенствования этих технологий. За последние пару лет индустрии DeFi и NFT пережили огромный рост, и в настоящее время метавселенные и Web3 — это технологии, которые заставляют светиться цифровое пространство.

Пока неясно, к чему нас приведут эти прорывные технологии, но мы уверены, что они принесут много пользы. На слиянии Web3 и NFT лежат многие платформы, стремящиеся использовать технологии и инфраструктуру, чтобы сделать экосистему NFT более децентрализованной, структурированной и управляемой сообществом.

Используя как социальное строительство, так и управление, разрушение децентрализованной автономной организации на ступень выше. DAO — одно из крупных изобретений, которое бросает вызов существующим системам управления. Используя NFT, DAO меняют наше представление о том, как должны управляться организации и системы, и еще больше укрепляют доверие к идее о том, что оптимальная форма управления не имеет отношения к иерархическим структурам.

Учитывая проблему принципал-агент, ограничивающую рост организаций и не позволяющую агентам чувствовать себя частью команды, вы можете понять, почему потребность в децентрализованных организациях, способствующих вовлечению сообщества, имеет первостепенное значение.

Есть ли что-то, что вы бы изменили в своей нынешней организации, если бы у вас была такая возможность? Лидерство? Структура? Платежная система? Что, если бы ваша нынешняя организация могла помочь вам почувствовать себя более значимой частью команды, сократив разрыв между руководителями и персоналом? Или, лучше сказать: что, если вы станете частью управления своей организацией? Звучит интересно? Это то, что мы будем обсуждать здесь.

Понимание ДАО

Уже из одного названия вы, вероятно, можете получить представление о том, что такое децентрализованная автономная организация. DAO — это организация, ориентированная на конкретную миссию, и ее члены работают согласованно в соответствии с общим набором правил, закодированных в блокчейне. Основная цель децентрализованной автономной организации — помочь устранить серьезную проблему во многих традиционных организациях — проблему «принципал-агент».

Как гласит популярная английская фраза, компания двоих; три - толпа. Организациям нужно больше рук на палубе. Но с каждым новым человеком, присоединяющимся к команде, обязательно будет некоторое расхождение интересов, приоритетов и целей. Это часто приводит к тому, что стороны делают эгоистичный выбор. DAO избегают этой проблемы, существуя как ненадежная система, устраняя необходимость в централизованном руководстве.

Есть несколько критериев, которым компания должна соответствовать, прежде чем ее можно будет считать децентрализованной автономной организацией. Управляющие правила и политики должны быть установлены в виде смарт-контракта на блокчейне — это помогает устранить необходимость в центральном органе, а также не позволяет какой-либо стороне принимать решения, отличные от первоначальной цели организации. Казначейство организации должно быть доступно только с согласия всей группы или хотя бы заранее определенного процента.

Краткая история DAO

Самое раннее применение DAO не увенчалось успехом просто потому, что заинтересованные стороны не приняли стандартных мер предосторожности. Созданная в начале 2016 года, первая DAO называлась просто The DAO. Это была платформа с открытым исходным кодом, ориентированная на венчурный капитализм. Он сразу же стал успешным, собрав более 250 миллионов долларов эфира (ETH) — обратите внимание, что ETH в то время стоил около 20 долларов.

Этот огромный успех продлился недолго, так как в середине 2016 года из-за атаки, связанной с эксплуатацией ошибок, The DAO оправилась от потери примерно 3,6 миллиона ETH. Оно не восстановилось. С тех пор было предпринято несколько попыток запустить успешный DAO, и многие другие создаются в данный момент. (Племя веры, обсуждаемое далее в этой статье, является одним из самых близких к полной децентрализации.) Успех ДАО ​​заключается в силе его смарт-контракта. И, как инвестор, вы должны потратить время на изучение открытого исходного кода смарт-контракта, чтобы проверить наличие красных флажков или отклонений.

Как работает ДАО?

Любой DAO основан на трех основных вещах:

  • Задействованные смарт-контракты.
  • Совокупность правил, известных всем участникам.
  • Токен, который можно потратить внутри системы на вознаграждение.

Смарт-контракт содержит правила и мельчайшие детали DAO, начиная от списка его участников, суммы инвестиций, кто является большинством заинтересованных сторон, рабочего процесса и механизма вознаграждения. Два других аспекта зависят от этого важного аспекта, поскольку ошибочный смарт-контракт ставит проект под угрозу. Для любого обновления также потребуются голоса всех его участников, поэтому важно сделать это правильно с самого начала.

В смарт-контракте закодирован токен. Токен полезен для распределения прав и стимулов между членами организации. DAO вовлекает всех в свою миссию, но участники имеют разные уровни преимуществ, основанные на разных входных значениях.

Заметные преимущества использования DAO:

  • Автономная структура DAO делает их открытыми для прозрачности. Концепция децентрализации способствовала развитию идеи доверия, и с DAO вам не нужно беспокоиться о людях, стоящих за организацией, и о том, есть ли скрытые мотивы. Шаблон, по которому все судят, — это смарт-контракт, и каждая транзакция неизменно записывается в блокчейне.
  • Для принятия инноваций без центральной власти не требуется длительного и трудного процесса. Благодаря DAO инновации не должны проходить через различные иерархии, прежде чем они попадут к тем, кто имеет право принимать решения. Любой может внести предложение, и тот факт, что эти предложения предоставляются за плату, поощряет более тщательно проработанные и продуманные идеи, а не просто случайные, расплывчатые.
  • DAO решают проблему «принципал-агент». Здесь нет силовой игры, поскольку члены считают себя в равной степени ответственными за прогресс организации. Каждый несет ответственность за направление организации, и если должно произойти изменение траектории, это должно произойти с согласия всех на борту.

Недостатки использования DAO:

  • Основным недостатком DAO является необходимость участия всех. (Подождите! Я знаю, что вы думаете: «Разве это не должно быть преимуществом?») Да, бывают случаи, когда коды, написанные для смарт-контрактов, содержат ошибки и лазейки, и вся организация соглашается, как исправить эти ошибки. проблемы становится трудоемким процессом. Знание того, что хакеры могут действовать более эффективно при наличии достаточного времени, может вызвать огромные проблемы.
  • Правовая территория для DAO по-прежнему регулируется нормативно-правовой базой разных стран. Поскольку сама DAO не связана границами, существует большая вероятность столкнуться с многочисленными судебными исками из разных городов/стран. Это препятствие, которое до сих пор не преодолено.

Примеры и варианты использования DAO

Племя веры

Faith Tribe — это платформа дизайна с открытым исходным кодом, специально созданная для того, чтобы дать модным креативщикам право голоса как в метавселенной, так и в физическом мире. Это первая полностью децентрализованная платформа для модных креативщиков, принадлежащая сообществу.

Общая идея NFT связана с искусством, поэтому Faith Tribe стремится изменить повествование о дизайне одежды, способствуя росту Web3, а также создавая экономически жизнеспособную экосистему.

Мировой рынок модной одежды составляет примерно 3 триллиона долларов, и 15% из них небрендовые. Поскольку миллениалы и поколение Z проявляют непоколебимый интерес к моде, Faith Tribe надеется использовать свое взаимодействие с метавселенной, чтобы привлечь внимание к большему количеству брендов без помощи посредника.

Партнеры по прибыли

Еще один отличный пример использования DAO — Gains Associates. Gains Associates — это децентрализованный инвестиционный фонд, который использует DAO, чтобы сделать инвестиции в криптовалюты и проекты в пространстве блокчейна доступными для всех и прозрачным образом. Организация делает это, обмениваясь новостями, идеями и мнениями с сообществом единомышленников, главная цель которых - развить прочные способности и знания в отношении инвестирования в отрасль.

Параген

Прекрасным примером использования DAO в качестве стартовой площадки проекта является Paragen. Это организация, которая помогает проектам проходить подготовительные этапы перед их запуском. От маркетинга до стратегии и глубокой технической разработки, Paragen предлагает всестороннюю консультационную поддержку на протяжении всего проектного цикла.

Paragen также инкубирует проекты путем поиска талантов. Обнаружив этот талант, Параген затем работает с ним в качестве консультанта в качестве инкубатора. Наконец, Paragen помогает с запуском проектов. Благодаря тщательному процессу проверки DAO и сложным исследовательским документам у членов сообщества есть портал, на котором они могут получить доступ к безопасным и надежным проектам в едином центре.

Заметный

Tangible — интересный пример типов проблем, которые можно решить с помощью модели DAO. Материальные активы хранят реальные мировые активы, такие как прекрасное вино, золото и недвижимость, и выпускают NFT, которые представляют физические активы. Эти NFT будут продаваться на их торговой площадке, которая должна быть запущена в ближайшем будущем. Это обеспечивает глубокую мгновенную ликвидность для активов, которые традиционно были громоздкими для торговли.

Игры и DAO

В 2021 году блокчейн-игры застали мир врасплох благодаря высокому уровню принятия и одобрения. Здорово просто иметь возможность играть в игру и зарабатывать на ней на блокчейне, но играть в игру, которая использует преимущества DAO для своего сообщества, еще лучше.

Одной из таких платформ, предлагающих эти игры, является Nest Arcade. Nest Arcade — это аркадное приложение для заработка на блокчейне. Цель проекта — значительно ускорить внедрение технологии блокчейна с помощью простого приложения, которое предлагает множество игр, в которые члены сообщества могут выбирать и играть. Думайте об этом как о приложении Netflix, но для игр от мини до среднего масштаба.

Используя Nest Arcade, игроки смогут владеть своими игровыми персонажами с помощью NFT и играть с ними в различных играх, в которых нужно зарабатывать деньги. Игроки будут получать вознаграждение за игру на платформе Nest Arcade через собственный токен Nest SPL ($NEST), который является валютой проекта, а также через Solana (блокчейн, на котором он построен).

Несмотря на то, что рост DAO был омрачен NFT и различными моделями «играй, чтобы заработать», они значительно росли в относительной тишине, и многие из них стали свидетелями значительного участия венчурных капиталистов. Игровые DAO — это основная часть экосистемы DAO, получившая крупные инвестиции от венчурных фондов.

Несмотря на их значительное финансирование, трудно понять, как они будут себя вести по сравнению с менее децентрализованными играми виртуального мира, такими как Roblox.

Почему будущее за DAO

Стереотипная традиционная организация столкнулась с большим количеством недостатков, чем предполагалось, и пандемия COVID-19 оставила нам многих работников, которые не хотят возвращаться на свои прежние рабочие места, потому что они чувствуют себя использованными и лишенными права голоса. Неясно, изменятся ли традиционные системы и как скоро они изменятся, но DAO показали четкий путь к улучшению условий труда и управления персоналом.

Две уникальные модели для DAO — это членство на основе токенов и членство на основе акций, и обе они имеют командно-ориентированные мотивы, а не признак комплекса превосходства.

По этим и многим другим причинам родилась концепция привнесения децентрализации в частное и государственное управление.

Децентрализованные автономные организации использовались в таких проектах, как Dash, Digix и даже BitShares. Мы даже видели, как торренты используют аналогичные модели и стремятся интегрировать инклюзивность блокчейна в свои будущие обновления.

Как процитировал Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, большинство компаний, вероятно, купят систему DAO, поскольку это помогает снизить операционные расходы и улучшить финансовые результаты этих компаний.

Эван Лутра — технический предприниматель и эксперт по блокчейну, имеющий почетную степень доктора философии. в децентрализованных и распределенных системах. Эван фигурирует в рейтинге Influencive «30 лучших предпринимателей до 30 лет, создающих жизнь на своих условиях». Его компании StartupStudio и Iyoko инвестируют и помогают строить компании завтрашнего дня. Эван выступает с докладами в различных университетах и ​​на конференциях по всему миру.

Источник