Децентрализованные автономные организации (ДАО) называют будущим управления, открывающим более эгалитарный подход к принятию решений. Однако децентрализация руководства - это не волшебное решение, которое мгновенно приведет к лучшим результатам. Чтобы действительно получить максимальную отдачу от децентрализованной организации, необходимо предпринять шаги по регулированию взвешенного голосования и токеномики. Если не обеспечить тщательный баланс, ДАО могут разрушиться - и некоторые уже разрушились. 

Объяснение децентрализованного управления

DAO предлагают модель управления проектом или компанией, которая распределяет права голоса между всеми участниками. Как правило, центрального органа власти нет, есть только воля коллектива. Хотя в теории это звучит справедливо, в некоторых моделях управления все может быть наоборот.

Возможно, наиболее проблематичными из всех структур являются DAO, которые работают на основе системы голосования с использованием токенов. Несмотря на децентрализацию, управление на основе взвешенных токенов - когда пользователи с наибольшим количеством токенов имеют наибольшую долю права голоса - может непреднамеренно привести к передаче контроля нескольким богатым участникам и лишению его многих. Как сразу становится ясно, это полностью подрывает философию, на которой были построены DAO, и позволяет богатым китам иметь непропорционально большое влияние.

Это может нанести больший ущерб, чем просто централизация; системы голосования на основе токенов могут привести к враждебному поглощению DAO токен-китами и другими злоумышленниками - как, например, в случае с поглощением DAO Build Finance. В феврале DAO стала жертвой злоумышленника, который завладел достаточным количеством активов, чтобы провести предложение, дающее ему полный контроль над проектом.

Благодаря модели управления, основанной на токенах, это поглощение полностью соответствовало правилам, не оставляя разработчикам и сообществу иного выхода, кроме как форкнуть проект и начать все с нуля. Очевидно, что голосование, взвешенное по распределению активов, - не лучший способ продвижения вперед.

Преодоление проблем DAO

Дело в том, что голосование с взвешиванием активов не является идеальным средством для децентрализованных систем управления, особенно если они стремятся заменить унаследованные модели. Долгосрочная цель состоит в том, чтобы иметь возможность управлять предприятиями, организациями и даже государствами с помощью децентрализованной системы, которая дает право голоса каждому человеку, но при этом учитывает то, что этот человек предоставляет. Различные формы персонализированных идентификаторов, основанных на блокчейне, а также структура голосования, основанная на меритократии, могут стать именно тем, что необходимо для уравновешивания баланса.

Представьте себе новую модель, в которой голосующие члены оцениваются по определенным ключевым показателям эффективности (KPI). Они могут включать показатели вовлеченности и развития DAO, а невыполнение этих KPI может привести к тому, что право голоса этого пользователя будет уменьшено или полностью отменено. Такой подход побуждает все организации принимать решения, отвечающие широким интересам сообщества, а не только своим собственным.

Он также может относиться практически к любому фактору платформы, например, к будущим технологическим разработкам или к тому, как распределяются средства сообщества. Это может даже создать новые социальные организационные структуры для благотворительности, экологических групп и целых правительств - обеспечивая более значительные мотивы, чем просто получение прибыли от капитала.

Сообщества NFT уже продемонстрировали, что они могут стимулировать действия, приносящие пользу коллективу, например, участие в проекте является необходимым условием для получения "белого списка" для NFT drop. Нередко успешные проекты Web3 предлагают какую-то совместную, взаимно разделяемую цель, а существующие системы лидерства не предлагают такого прямого стимула для участия. Возьмем, к примеру, современные правительства, в которых граждане голосуют за человека, который будет поставлен на место централизованной власти. Web3 и DAO демонстрируют, как все может работать по-другому, через взаимную выгоду и стимулирование участия.

Это лишь одно из видений, но основная предпосылка остается. Необходимо изучить новые структуры, чтобы обеспечить неподкупность децентрализованных организаций. Существует слишком много векторов атак, затрагивающих важные проекты, и если управление DAO должно перерасти в глобальное движение и когда-либо увидеть реализацию за пределами криптовалют, то эти вопросы необходимо решать скорее раньше, чем позже.

Саша Иванов - основатель Waves Platform, глобальной публичной блокчейн-платформы, рыночная стоимость которой в декабре 2017 года достигла $1,7 млрд. Она была краудфандирована с помощью 30 000 BTC, что является вторым по величине успешно краудфандированным блокчейн-проектом (после Ethereum). Его название связано с его образованием физика-теоретика и недавно обнаруженными гравитационными волнами, предсказанными Эйнштейном сто лет назад.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник