Digital Currency Group, материнская компания Grayscale Investments digital asset manager, теперь имеет право приобрести акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) на сумму до 750 миллионов долларов.

Компания объявила в понедельник, что DCG увеличила свое предварительное разрешение на покупку акций GBTC на сумму до 250 миллионов долларов на дополнительные 500 миллионов долларов.

Разрешение на покупку акций не обязывает DCG приобретать какое-либо определенное количество акций в любой период и может быть расширено, изменено или прекращено в любое время, отметила DCG. Фактические покупки будут полностью зависеть от многих факторов, таких как уровень доступных денежных средств, а также цены и рыночные условия, говорится в сообщении фирмы.

DCG упомянула, что по состоянию на 30 апреля 2021 года фирма приобрела акции GBTC на общую сумму 193,5 миллиона долларов. DCG планирует использовать наличные деньги для финансирования покупок и будет совершать покупки по усмотрению руководства в соответствии с правилом 10b-18 Закона о ценных бумагах, отметили в компании.

Эта новость появилась вскоре после того, как DCG первоначально объявила о своем плане приобрести акции GBTC на сумму до 250 миллионов долларов в марте. Этот шаг был сделан на фоне нестабильных условий для GBTC и планов по найму талантов в индустрии биржевых фондов, что сигнализировало о потенциальной диверсификации фирмы.

Запущенный еще в 2013 году как инвестиционный фонд биткойнов, GBTC является крупнейшим в мире биткойн-фондом, предлагающим инвесторам возможность получить доступ к биткойну (BTC) через публично котируемый частный траст. По состоянию на 30 апреля активы, находящиеся под управлением GBTC trust, составили более 36 миллиардов долларов, а общий AUM в Grayscale составил 46,7 миллиарда долларов. В середине апреля, когда Биткойн достиг рекордных максимумов выше 64 000 долларов, общий объем AUM в Grayscale превысил 50 миллиардов долларов.

Источник