Поскольку люди во всем мире все больше осознают свои права на неприкосновенность частной жизни и то, как они постоянно нарушаются различными известными платформами социальных сетей, потребность в реальных децентрализованных альтернативах продолжает быстро расти.

Для сравнения, в 2019 году Федеральная торговая комиссия США обязала Facebook выплатить ошеломляющий штраф в размере 5 миллиардов долларов за неправомерное получение личных данных до 87 миллионов своих пользователей. Всего год спустя гиганту социальных сетей пришлось выложить еще 550 миллионов долларов, чтобы урегулировать иск о конфиденциальности, в котором предполагалось, что фирма незаконно собирала данные клиентов (включая их биометрические и личные данные) без их явного согласия.

Такие нарушения способствовали росту потребности в социальных сетях, ориентированных на прозрачность, особенно в децентрализованных мессенджерах, которые обеспечивают своим пользователям высокую степень безопасности данных. В связи с этим новое квантово-устойчивое и ориентированное на конфиденциальность приложение для обмена сообщениями XX Messenger, разработанное криптографом Дэвидом Чаумом, недавно появилось на рынке. Приложение может похвастаться глобальной децентрализованной сетью из 350 узлов, где каждый оператор получает собственный XX Coin платформы в качестве поощрения за свои усилия.

Квантово-устойчивый мессенджер сможет противостоять большинству известных в настоящее время методов расшифровки, теоретически защищая от возможности использования квантового компьютера для взлома коммуникаций пользователя.

Стимулы для мессенджеров на основе блокчейна

Гай Голденберг, генеральный директор MultiNFT — социальной сети на основе метавселенной — сказал Cointelegraph, что потребность в децентрализованных службах обмена сообщениями обусловлена ​​двумя ключевыми факторами ускорения: пользователи ищут устойчивые к цензуре приложения и недоверие к централизованным провайдерам, когда это необходимо. касается конфиденциальности и защиты данных. Он сказал:

«В последнее время пользователи проявляют растущую озабоченность, когда речь заходит об их свободе слова и правах на данные, и с помощью децентрализованных чат-приложений решение, кажется, не за горами — платформы, которые принадлежат пользователям. а не небольшой группой руководителей, где ни одна партия не может контролировать мнения или подвергать цензуре участников».

Скотт Каннингем, независимый аналитик блокчейна и влиятельный человек в социальных сетях, сказал Cointelegraph, что основное предложение, выдвинутое децентрализованными платформами обмена сообщениями, заключается в том, что они предоставляют пользователям сквозные зашифрованные решения, которые обеспечивают анонимность потребителей, а также высокую степень конфиденциальности. Чтобы подкрепить свою позицию, он поделился недавним неприятным опытом с мессенджером Facebook:

«Я отправил себе заметку [которую я должен был прочитать позже] только для того, чтобы обнаружить, что Facebook отслеживает сообщения для меня и удалил их из-за нарушения сообщества. Как только кто-то на собственном опыте убедился, что все, что они говорят, отслеживается и оценивается в реальном - время, они будут чувствовать себя более вынужденными двигаться».

Недостатки вполне реальные

В то время как децентрализованный мессенджер теоретически может сохранить конфиденциальность масс, технология блокчейн сама по себе может стать препятствием для принятия.

Инго Рюбе, основатель сети идентификации на основе блокчейна Kilt Protocol, отметил, что децентрализованным мессенджерам нужны возможности ретрансляции и хранения в реальном времени, поскольку получателям совершенно нереально быть в сети, когда кто-то отправляет им текст. «Возможным решением было бы использование случайных отдельных узлов блокчейна в качестве ретрансляторов, но это может быть ненадежным», — признал он.

Гольденберг сказал, что использование технологии блокчейна создает дополнительные проблемы, когда речь идет об обновлении сети. «Обновления в системах блокчейна очень редко имеют обратную совместимость и иногда могут создавать проблемы, с которыми продукт может не справиться», — добавил Гольденберг.

Юнг Биф, руководитель отдела контента и менеджер сообщества в Subsocial — платформе на основе Polkadot для запуска децентрализованных социальных сетей — сказал Cointelegraph, что одним из самых больших барьеров являются комиссии за транзакции, добавив:

«Мы уже достаточно боремся с созданием платформы социальной сети с комиссией за транзакции, и с учетом того, как много людей обмениваются сообщениями, я не уверен, что это когда-либо будет реально осуществимо».

Хотя он признал, что Subsocial активно ищет способы реализации модуля обмена личными сообщениями, проблемы довольно серьезные, что делает это видение чем-то вроде несбыточной мечты. «Мы работаем над тем, чтобы заблокировать SUB [собственный крипто-токен платформы], чтобы получать определенное количество бесплатных транзакций в день, но это все еще не решает проблему, когда некоторые люди отправляют тысячи сообщений в день. " добавил он.

Аналогичное мнение поддержал Рубе, который сказал Cointelegraph, что децентрализованная служба обмена сообщениями с самого начала столкнется с множеством проблем, начиная с того факта, что размещать сообщения в блокчейне будет дорого. Даже если бы они попали в сеть, они не были бы очень безопасными, потому что любой, у кого есть доступ к системе, мог бы легко их прочитать.

Александр Клус, основатель Creaton — децентрализованной платформы для обмена контентом — сказал Cointelegraph, что полнофункциональный, жизнеспособный мессенджер на блокчейне — это очень сложная проблема, отметив, что существующие платформы, такие как служба обмена сообщениями Etherscan, довольно централизованы. Даже Status, официальный мессенджер Ethereum, содержит некоторую степень централизации для лучшего масштабирования, сказал он, добавив:

«Выбор такой платформы, как Signal, в качестве платформы для обмена сообщениями был бы лучшим, так как она имеет очень хорошее шифрование. Кроме того, постоянство с точки зрения обмена сообщениями не имеет большого значения, или это то, чего большинство пользователей в любом случае даже не хотят».

Еще одна серьезная проблема — внедрение, поскольку большинство децентрализованных продуктов, которые в настоящее время существуют в этой области, просто не могут конкурировать с гигантами, против которых они выступают, такими как Telegram, WhatsApp и WeChat. Гольденберг заявил:

«У пользователей есть привычный образ действий, а новым платформам нужен вирусный ускоритель для внедрения, потому что они требуют массовой миграции, что почти невозможно. Видите ли, чтобы чат-приложение было полезным, вам нужны все (или большая часть) ваши контакты, чтобы использовать его, а это требует времени, маркетинга и готовности».

Можно ли найти какую-то золотую середину?

В то время как популярные приложения, ориентированные на конфиденциальность, в том числе Signal и Telegram, утверждают, что подходят к конфиденциальности пользователей с большой осторожностью, используя сквозное шифрование или шифрование клиент-сервер, первое настолько же безопасно, как и его кодирование. В связи с этим Чаум указал, что сообщения с этих платформ теоретически могут быть скомпрометированы и расшифрованы мощным компьютером, если они не были удалены безвозвратно.

Поэтому в будущем будет интересно посмотреть, смогут ли разработчики создать службы обмена сообщениями на основе блокчейна, которые предлагают такую ​​же степень функциональной и операционной гибкости, как и их централизованные аналоги, и в то же время могут решить проблему высоких комиссий за транзакции в долгосрочный и практичный способ.

Источник