Число децентрализованных приложений (DApps) на Ethereum-платформе Polygon превысило 37 000, что означает рост на 400% с начала 2022 года.

Команда Polygon поделилась этими данными в блоге 10 августа, получив их из партнерской платформы разработки Web3 Alchemy, отметив, что эта цифра представляет собой совокупное количество приложений, когда-либо запущенных как в тестовой, так и в основной сети. 

Она также отметила, что количество ежемесячно активных команд - показатель активности разработчиков на блокчейне - достигло 11 800 в конце июля, что на 47,5% больше, чем в марте.

Команда проекта также представила разбивку проектов Dapp, которая показала, что "74% команд интегрировали исключительно на Polygon, а 26% развернули как на Polygon, так и на Ethereum".

На блокчейне Polygon, совместимом с EVM Proof-of-Stake (POS), размещены dApps от длинного списка известных проектов и брендов в криптопространстве, таких как NFT-маркетплейс OpenSea, платформы Metaverse - Decentraland и The Sandbox, платформа децентрализованного финансового (DeFi) кредитования Aave и NFT венчурный фонд/игровая компания Animoca Brands.

В сообщении в блоге говорится, что за время использования dApp на Polygon было зарегистрировано более "142 миллионов уникальных пользовательских адресов и обеспечено активов на 5 миллиардов долларов". На сегодняшний день в сети обработано около 1,6 миллиарда транзакций.

Генеральный директор Polygon Райан Уайатт был явно доволен ростом, так как он написал в Twitter, что "у нас в Polygon был отличный год".

У нас был отличный год в @0xPolygon

~500 dApps в ноябре, сейчас 37 000+ с 11,8 тыс. активных команд.

"Многие проекты все чаще предпочитают строить исключительно на Polygon. Данные Alchemy показывают, что 74% команд интегрировались исключительно на Polygon "https://t.co/ERiLHJiVdh pic.twitter.com/UzKZPlazWD

- Райан Уайатт (@Fwiz) 11 августа 2022 г.

Ранее в этом году команда Polygon назвала партнерство с Alchemy ключевым фактором роста числа dApp, создаваемых в сети, поскольку инфраструктура платформы Web3 "значительно облегчает разработчикам Polygon" создание dApp.

"Партнерство Polygon с Alchemy в июне 2021 года стало катализатором внедрения, в результате чего количество dApps, работающих в сети, достигло 3000 в октябре, 7000 в январе и более 19000 по состоянию на апрель", - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается инструментарий платформы Alchemy, инфраструктура Web3 и dApp, например, интерфейсы прикладного программирования (API), а также работа Alchemy "рука об руку с Polygon по устранению и смягчению последствий инцидентов на уровне сети, когда они происходят".

Поскольку криптовалютные рынки в последнее время демонстрируют признаки потенциально бычьего восстановления, родной актив компании Polygon - MATIC - за последний месяц подорожал на 66,3% и на момент написания статьи находился на уровне $0,92, сообщает CoinGecko. Его текущая рыночная стоимость в $6,9 млрд делает MATIC шестнадцатым по величине активом в криптовалюте.

Источник