Возможность владения и управления собственными данными является революционной, что вызывает растущий интерес к платформам и приложениям Web3. Например, согласно последним данным, объем рынка Web3 в прошлом году оценивался примерно в $2,9 млрд, однако ожидается, что к 2028 году эта цифра достигнет $23,3 млрд. Web3 также привлекает интерес венчурных капиталистов, поскольку, по данным исследования Cointelegraph Research, этот сектор является наиболее востребованной инвестиционной сделкой в 2022 году. 

Рост Web3 также привел к потребности в децентрализованных решениях для хранения данных, которые в конечном итоге позволят пользователям архивировать, извлекать и поддерживать свои собственные данные. Выводы исследовательского института Huobi Research Institute также показывают, что увеличение объема данных в глобальных хранилищах приведет к росту затрат на безопасность и высокое энергопотребление, что подстегнет тенденцию к децентрализованному хранению данных. В отчете говорится: "Мировой спрос на системы хранения данных прошел путь от удаленного хранения к мгновенному облачному хранению, а теперь к децентрализованному хранению на основе блокчейна, которое мы будем называть Web3-хранилищем".

Разрушение децентрализованного хранилища

Чтобы лучше понять потенциал децентрализованных хранилищ, важно объяснить, что дают эти решения и чем они отличаются от централизованных платформ. Марта Белчер, президент и председатель Filecoin Foundation - организации, обеспечивающей управление сетью Filecoin - рассказала Cointelegraph, что децентрализованные системы предлагают альтернативу централизованным системам для хранения данных и обеспечения доступности веб-сайтов. Она сказала:

"Сегодняшний интернет централизован - прямо сейчас большая часть данных, составляющих множество веб-сайтов, которыми мы пользуемся каждый день, хранится в хранилищах данных, принадлежащих всего трем компаниям: Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud. Мы часто видели, как эти компании страдали от отключений, и веб-страницы выходили из строя на несколько часов - вот в чем проблема наличия единых точек отказа". 

Учитывая эти проблемы, Белчер объяснила, что децентрализованные хранилища, такие как Filecoin, способны создать лучшую версию Интернета, объединив емкость хранения и вычислительную мощность множества отдельных устройств в сеть, подобную суперкомпьютеру, которая может хранить множество копий данных. "В этой децентрализованной версии Интернета веб-сайты остаются работоспособными, даже если некоторые узлы выходят из строя, а доступность информации не зависит от какого-либо одного сервера или компании", - сказала она. 

Чтобы облегчить эту задачу, Белчер объяснил, что Filecoin использует концепцию программируемых денег для создания децентрализованной сети хранения данных. Если у пользователя есть дополнительное место для хранения данных на его компьютере, он может "сдавать" его в аренду другим пользователям, которые будут платить ему токенами Filecoin. Мы считаем это основополагающей технологией для следующего поколения Интернета", - отметила она.

Белчер уточнил, что Filecoin основан на модели стимулирования, что означает, что пользователи получают деньги каждый раз, когда они хранят информацию в сети. На сегодняшний день модель Filecoin является успешной, поскольку, по словам Белчера, сеть имеет 18 экзабайт емкости хранения данных и более 4 000 провайдеров хранения данных, которые поддерживают более 1 460 новых проектов.

Хотя это может показаться невероятным, Белчер отметил, что провайдеры централизованного хранения данных, такие как AWS, зависят от конкретного сервера или компании для хранения и предоставления информации. Однако Filecoin построен на базе Межпланетной файловой системы, или IPFS. 

"Вместо того чтобы искать контент по месту его расположения, IPFS сокращает контент по тому, что он собой представляет, используя адресацию контента с помощью криптографического хэша", - пояснила она. Таким образом, доступность контента больше не зависит от одного сервера или компании, что означает, что информация может быть получена быстрее, а также снижается задержка в сетях". Белчер пояснила, что Фонд Filecoin недавно объявил о партнерстве с оборонным подрядчиком Lockheed Martin, чтобы сделать межпланетную сеть возможной из космоса. Она сказала:

"Представьте себе, что на Луне находится спутник, а данные с Луны на Землю поступают с многосекундной задержкой. IPFS может позволить спутникам получать данные из ближайших мест без задержки. Таким образом, сетевое взаимодействие между системами станет более быстрым".

У нас есть новости! @FilFoundation работает с @LMSpace, чтобы доставить @IPFS в космос!
pic.Twitter.com/o1JeHYjoik

- Filecoin Foundation (@FilFoundation) 23 мая 2022 г.

Джон Глисон, главный операционный директор децентрализованной сети хранения данных Storj, сказал Cointelegraph, что децентрализованная инфраструктура является наиболее надежным разрушителем централизованного интернета:

Хотя концепция является революционной, Белчер отметил, что в настоящее время проект находится на исследовательской стадии. "Мы все еще определяем подходящую демонстрационную миссию, которая сделает это жизнеспособным для космических технологий". Что касается хранения данных, Белчер отметила, что многие пользователи могут даже не подозревать, что сегодня они используют IPFS, отметив, что подавляющее большинство нефункционирующих токенов (NFT) хранятся на IPFS. Она добавила, что Starling Lab - проект Стэнфордского университета и исследовательского центра Фонда Шоа при Университете Южной Калифорнии - использует сеть Filecoin для хранения конфиденциальных цифровых записей истории человечества. 

"Запуск сервиса, способного конкурировать с AWS, Google или Microsoft в Web2, требует миллиардов долларов. Благодаря мощностям, предоставляемым толпой, уровню абстракции без доверия и стимулам на основе токенов, децентрализованная инфраструктура может обеспечить более приватную, безопасную, производительную и экономичную инфраструктуру, чем гипермасштабируемые Web2".

По аналогии с моделью стимулирования Filecoin, Глисон объяснил, что сеть Storj состоит из "узлов хранения", которые используются для хранения данных для других. Вкладчики получают деньги за выделение своего хранилища и пропускной способности. "Все данные, хранящиеся на узлах хранения, шифруются на стороне клиента и подвергаются стиранию", - сказал он. 

Глисон добавил, что Storj использует "восходящие клиенты", позволяющие разработчикам размещать информацию в децентрализованном облачном хранилище Storj. Затем файлы разбиваются на 80 частей и распределяются по сети узлов хранения. "Каждая из 80 частей хранится на различных узлах хранения с разными операторами, источниками питания, сетями, географическим положением и т.д., что дает огромные преимущества в плане безопасности, производительности и долговечности", - пояснил Глисон.

Хотя возможности, предоставляемые Filecoin и Storj, сильно отличаются от возможностей централизованных систем, ряд платформ Web3 специально требует этих решений. Например, поставщик децентрализованной инфраструктуры Web3 Ankr Network помогает ряду блокчейн-компаний управлять инфраструктурой своих узлов.

Грег Гопман, директор по маркетингу Ankr, сообщил Cointelegraph, что 17 из 20 крупнейших блокчейнов, использующих Proof-of-Stake, используют службу удаленного вызова процедур (RPC) Ankr для предоставления доступа к данным своего блокчейна. Каждый раз, когда Ankr обрабатывает запрос RPC, требуется узел для его выполнения, что, по словам Гопмана, является основной услугой Ankr. По словам Гопмана, Ankr использует Filecoin и Storj для хранения изображений узлов, а также транзакций блокчейна. Он сказал:

"BNB Chain, Polygon и Avalanche используют наше решение, а за кулисами мы используем децентрализованных поставщиков услуг хранения данных, чтобы сделать наши операции быстрее. Когда нам нужно запустить новый узел, мы можем сделать это на 90% быстрее, используя децентрализованных поставщиков услуг хранения данных по сравнению с AWS".

Чтобы представить этот процесс в перспективе, Гопман объяснил, что Ankr управляет архивными узлами для различных блокчейнов. "Архивный узел - это все исторические данные о каждой транзакции, которая произошла в сети блокчейн", - сказал он. Ankr управляет этими архивными узлами для различных блокчейнов, то есть платформа должна иметь снимок всех транзакций, произошедших в конкретной сети. Затем эта информация помещается на сервер и запускается для создания нового узла.

Гопман добавил, что первоначально Ankr использовала AWS для этого процесса, но эта платформа оказалась медленнее и дороже. "AWS не был оптимизирован для Web3. AWS создан для распределенных систем, а мы запускаем профили на серверах для децентрализованной инфраструктуры. Кроме того, у AWS всего 13 геолокаций, а у нас их около 30". 

Возникновение децентрализованных веб-сервисов

Помимо хранения данных, предлагаются и другие решения для обеспечения всего набора децентрализованных веб-услуг для экономики Web3. Например, Akash Network - это рынок для недоиспользуемых вычислительных ресурсов. Грег Осури, генеральный директор Akash, рассказал Cointelegraph, что ядро Akash состоит из аукционного рынка, который позволяет пользователям размещать запросы у провайдеров, обладающих бесконечным количеством вычислительных мощностей. По словам Осури, цены определяются рынком, что позволяет снизить затраты на 97% по сравнению с AWS. 

Что касается примеров использования, Осури упомянул, что Equinix Metal - один из крупнейших в мире провайдеров центров обработки данных и инфраструктуры - интегрируется с Akash для децентрализованной разгрузки своих вычислительных ресурсов.

Проекты Web3 также используют преимущества децентрализованных вычислительных платформ. Например, Колин Пейп, генеральный директор децентрализованной поисковой системы Presearch, сообщил Cointelegraph, что пользователи могут запускать узлы для своей платформы поверх Akash. По словам Пейпа, пользовательские узлы Presearch собирают результаты поиска со всего Интернета и используются для питания сети Presearch. Как и в других моделях, основанных на стимулах, операторы узлов получают вознаграждение в виде токенов PRE от Presearch, когда они успешно обрабатывают запрос пользователя.

Пейп рассказал, что в мире насчитывается более 70 000 пользовательских узлов, обеспечивающих работу сети Presearch. Хотя многие из этих узлов работают в центрах обработки данных с использованием виртуальных частных серверов (VPS), он отметил, что Presearch поощряет операторов узлов использовать как можно больше различных платформ для работы своих узлов. Он добавил, что децентрализованные облачные провайдеры полезны для обеспечения дополнительного уровня устойчивости сети, поскольку они более распределены, чем узлы, работающие в одном экземпляре.

Интересно также отметить, что появляются решения, способные объединять различные типы децентрализованных сетей хранения данных, что свидетельствует о росте рынка. Например, Макс Ли, главный операционный директор и основатель Computecoin, рассказал Cointelegraph, что компания стремится предоставлять все ключевые услуги AWS, такие как вычисления, хранение данных и машинное обучение, децентрализованным образом. "Наше решение для хранения данных - Oortech Storage Service (OSS) - предоставляет децентрализованное решение для хранения данных с пользовательским опытом Web2. Вместо того чтобы создавать инфраструктуру с нуля, OSS объединяет все типы децентрализованных сетей хранения данных, таких как Filecoin, Storj и Crust - по аналогии с Expedia, которая объединяет отели", - пояснил он.

По словам Ли, цель OSS - упростить процесс использования децентрализованных решений для хранения данных. Он считает это необходимым, отмечая, что конечным пользователям, использующим децентрализованные веб-решения, приходится долго учиться. "Разработчикам требуется как минимум несколько недель, чтобы понять, как развернуть веб-сайт на Filecoin. Развертывание веб-сайта на AWS может занять менее одного часа", - сказал он. Ли добавил, что некриптовалютные пользователи должны научиться использовать криптокошельки для покупки токенов Filecoin на биржах, а затем использовать их для хранения данных.

Смогут ли децентрализованные решения для хранения данных обогнать централизованные веб-сервисы?

Тем не менее, преимущества, предоставляемые децентрализованными веб-решениями, могут перевесить любые проблемы, связанные с использованием этих платформ - по крайней мере, для проектов Web3. Например, Глисон отметил, что децентрализованные решения для хранения данных обеспечивают повышенную конфиденциальность, производительность, долговечность и экономическую эффективность. "Все данные, хранящиеся на сервисе Storj DCS, зашифрованы (как данные, так и метаданные), и пользователи владеют собственными ключами шифрования. Это означает, что пользователи контролируют свои данные, и эти данные не могут быть скомпрометированы или добыты", - пояснил он. 

Глисон добавил, что децентрализованное облачное хранилище использует совершенно иной подход, обеспечивая привлечение ресурсов за счет операционных расходов, а не капитальных затрат. Он сказал:

"Благодаря использованию огромных скрытых мощностей по всему миру и оплате только за то, что используется, децентрализованное облачное хранилище обеспечивает долговечность и доступность, сравнимые с централизованным облачным хранилищем, по цене на 80% ниже, чем у AWS".

Учитывая это, остается вопрос, не потеряют ли вскоре актуальность централизованные решения для хранения данных. По мнению Глисона, по мере развития децентрализованных технологий будут вырисовываться сценарии использования, а предприятия будут осознавать преимущества. В свою очередь, он считает, что внедрение ускорится, особенно по мере развития остальной части децентрализованного стека с вычислениями и наборами инструментов для общих моделей интеграции. Однако Глисон осознает, что децентрализованное хранение и другие сервисы все еще являются новыми технологиями и поэтому должны пройти стадию развития. "IPFS, например, обеспечивает адресацию контента и является инновационной, но некоторые из крупнейших сервисов IPFS pinning хранят данные на централизованных провайдерах", - заметил он.

Уилсон Вэй, соучредитель и главный операционный директор CyberConnect - децентрализованного протокола социального графа - далее рассказал Cointelegraph, что AWS в целом предоставляет гораздо более широкий спектр услуг, помимо хранения данных. Поэтому он считает, что AWS не вымрет. Вэй добавил, что большинство существующих децентрализованных систем хранения данных надежны только тогда, когда провайдеры работают в условиях определенных экономических стимулов. Однако он отметил, что эти стимулы могут стать крайне неустойчивыми и привести к снижению производительности/доступности данных. Он сказал: 

"Легко разместить простую внешнюю страницу с помощью IPFS, но если сайт нуждается в сложной вычислительной среде, разработчикам все равно придется создавать вычислительные экземпляры на облачных провайдерах, таких как AWS, поскольку централизованные серверы могут предложить наиболее эффективные и производительные вычислительные ресурсы. Выбор между централизованным и децентрализованным хранением всегда связан с компромиссами".

Источник