Казахстан - одно из популярных направлений для китайских крипто-майнеров, поскольку они ищут более благоприятные для регулирования берега - продолжает сталкиваться с дефицитом электроэнергии, когда его национальный сетевой оператор на прошлой неделе нормировал мощность после некоторых сбоев в нескольких энергоблоках.

Быстрые факты

  • Казахстанская электросетевая компания KEGOC заявила на прошлой неделе, что 14 октября на двух электростанциях вышли из строя некоторые крупные энергоблоки мощностью 500 МВт, и котел был вынужден отключиться, что привело к снижению выработки на 150 МВт. на другой электростанции.
  • По словам оператора сети, это привело к сокращению выработки электроэнергии на трех станциях на общую сумму более 1000 МВт.
  • KEGOC по согласованию с Министерством энергетики страны и другими региональными электросетевыми компаниями ограничил потребление электроэнергии потребителями, осуществляющими сверхпотребление, «для предотвращения аварии и минимизации последствий снижения выработки в энергосистеме». " Неясно, пострадали ли криптомайнеры от конкретного инцидента.
  • KEGOC сообщил в среду в другом заявлении, что в настоящее время спрос на потребление электроэнергии в некоторых частях Казахстана превысил объем производства электроэнергии «из-за резкого увеличения потребления потребителями цифрового майнинга (более 1000 МВт) и большего количества аварийных ситуаций в электростанции."
  • Однако недавняя ситуация с дефицитом электроэнергии в Казахстане заставила местных горняков беспокоиться о своем краткосрочном бизнесе. Некоторым горнякам пришлось прекратить работу из-за продолжающейся нехватки электроэнергии.
  • «У нас есть одна майнинговая ферма на юге Казахстана, которая была отключена от электросети. Прошло три недели», - сказал ранее в этом месяце Дидар Бекбауов, соучредитель Xive, крипто-майнинговой компании в Казахстане. в интервью Forkast.News добавлено, что приостановленная деятельность составила почти половину от общего объема операций компании. «Некоторые мелкие и средние горняки в панике. Все ищут [альтернативную] электроэнергию».
  • Казахстан стал популярным местом для китайских горнодобывающих предприятий в начале этого года, когда его низкие цены на электроэнергию оказались магнитом для горнодобывающих компаний, покидающих Китай после того, как там была остановлена ​​отрасль.

Источник