Цена родного токена Ethereums, Ether (ETH), выросла более чем на 40% в годовом исчислении и достигла примерно $1 750, самого высокого уровня за последние семь месяцев. Однако цена ETH еще не выбралась из леса, несмотря на несколько "бычьих" сигналов, таких как готовящееся обновление Шанхая. 

Бычья ловушка для цены Ethereum?

Рост Эфира появился в основном вслед за аналогичными движениями вверх на других криптовалютных рынках, реагируя на снижение инфляции, которое уменьшает вероятность агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

В то же время появились предупреждения о надвигающейся "бычьей ловушке" на рискованных рынках, которая может свести на нет их недавние прибыли. Ethereu, в силу своей долгосрочной корреляции с акциями и Биткойном, сталкивается с аналогичными рисками.

Бычья ловушка Около подтверждения на $ETH и $BTC наряду с падающими звездами на обоих. Неудачные прорывы обычно вызывают самые большие противоположные движения. Вас предупредили. Если акции упадут, может последовать сигнал разворота на криптовалютах. Закрытие > свечи падающей звезды делает ловушку недействительной. pic.Twitter.com/tJ9c5N0M3J

- Камерон Фоус (@Cameronfous) 16 февраля 2023 г.

Ниже мы рассмотрим несколько потенциальных "бычьих" и "медвежьих" катализаторов для цены Ethereum.

ETH становится самым дефляционным с момента слияния

Курс эмиссии Эфира упал до самого низкого уровня с момента перехода сетей на Proof-of-Stake (POS) через "слияние" в сентябре. 

20 февраля годовой объем предложения Эфира с момента слияния сократился до -0,056%. Другими словами, сеть Ethereum чеканила меньше токенов ETH, чем было изъято из предложения за последние пять месяцев.

Поставки эфира после слияния. Источник: Ultrasound Money
Поставки эфира после слияния. Источник: Ultrasound Money

Инвесторы обычно воспринимают криптовалюту с фиксированным предложением или дефляционным курсом эмиссии как "бычью" в долгосрочной перспективе. 

#Ethereums #дефляция #скорость ускоряется с каждым днем. Это очень положительно влияет на динамику спроса/предложения и должно отправить цену намного выше по мере роста спроса. Я думаю, что это произойдет очень скоро. #ETH #ETHE pic.twitter.com/dnHVKBabuf

- Джесси Дау (@JesseLeeDow1) 16 февраля 2023 г.

Объем предложения Ethereums в настоящее время составляет около 120,50 млн, но технически максимального предложения не существует. Однако лондонский хард форк в августе 2021 года ввел механизм сжигания платы, который придал токеномике Эфириума дефляционные свойства.

В результате этой модернизации, чем выше транзакционные сборы сети Ethereum в любой момент времени, тем больше Эфира будет "сожжено" или навсегда удалено из предложения.

Интересно, что на неделе, завершившейся 17 февраля, средняя цена Ethereums поднялась до семимесячного максимума - 27,13 Gwei (наименьшая единица ETH).

7-дневная медианная цена газа для транзакций Ethereum. Источник: Glassnode 
7-дневная медианная цена газа для транзакций Ethereum. Источник: Glassnode 

Шанхайский жесткий форк

Чтобы цена росла, спрос на ETH не должен падать на фоне дефляции предложения. Одним из потенциальных "бычьих" катализаторов для Ethereum является предстоящее обновление сети под названием Shanghai, запланированное на середину марта.

Шанхайский хард форк позволяет пользователям, которые заблокировали свои Эфиры в смарт-контракте Ethereums PoS, наконец-то вывести свои активы. По мнению Кеннана Мелла, независимого рыночного аналитика, увеличение ликвидности может побудить большее количество людей держать и вкладывать токены Ether.

В своей заметке для SeekingAlpha Мелл утверждает:

"Вполне возможно, что успешная реализация вывода средств через стакинг повысит цену Ethereums, поскольку новые инвесторы решат купить сразу после этого, либо потому, что они ждали, пока сеть успешно пройдет через рискованный хард форк для реализации вывода средств, либо потому, что их привлекает более ликвидная доходность стакинга".

Между тем, общая стоимость, заблокированная в контракте Ethereum PoS, продолжает расти, достигая новых рекордных максимумов: по последним данным, депозиты составляют почти 16,63 млн ETH.

Общая стоимость Ethereum 2.0 в ставках. Источник: Glassnode
Общая стоимость Ethereum 2.0 в ставках. Источник: Glassnode

Борьба с криптовалютными ставками

Однако вышеупомянутые потенциальные "бычьи" катализаторы для цены ETH могут быть нивелированы регулятивными ограничениями и неблагоприятной технической ситуацией в ближайшей перспективе. 

В феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала популярную криптовалютную биржу Kraken на 30 миллионов долларов США за то, что она не зарегистрировала свою программу стакинга как услуги, которая включает в себя возможность стакинга Ethereum.

Генеральный директор биржи Coinbase Брайан Армстронг также предупредил, что SEC может полностью запретить услуги по ставке криптовалют для розничных инвесторов. Если это правда, то такой запрет может снизить спрос на Эфиры среди американских инвесторов.

Напоминает плохой финансовый совет по диверсификации в акции в экономике с высоким ПФР и инфляцией

Но желание Комиссии по ценным бумагам и биржам запретить ставку является обоснованным.

Крупнейшие биржи, такие как #Binance, больше не могут предлагать ставки в приложении

И

PoS-протоколы, такие как #Ethereum, будут подчиняться законам о безопасности и налогам https://t.co/1YxpVNxD0B

- oracledaddy (@oracIedaddy) 20 февраля 2023 г.

Цена ETH достигает уровня медвежьего перегиба

С технической точки зрения, цена Эфира в настоящее время тестирует ключевое скопление сопротивления для потенциального отката.

Примечательно, что это слияние включает в себя многомесячную линию сопротивления нисходящего тренда и 50-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (50-недельная EMA; красная волна), как показано ниже.

Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD. Источник: TradingView

Откат от этого соединения может привести к тому, что цена ETH протестирует 200-недельную EMA (синяя волна) вблизи $1 550 в качестве краткосрочной цели снижения.

Более того, продолжительная коррекция может подтолкнуть цену к поддержке черной восходящей линии тренда в районе 1200 долларов США к марту 2023 года, что примерно на 30% ниже текущих уровней.

И наоборот, решительный прорыв выше линии сопротивления нисходящего тренда может активировать бычий разворот в направлении области $2,000-$2,500. 

Источник