Демократы из Палаты представителей Конгресса США сформировали рабочую группу по искусственному интеллекту, целью которой является принятие новых законов, касающихся зарождающегося технологического сектора.

Новая демократическая коалиция, состоящая из 97 членов, 15 августа объявила о создании рабочей группы по искусственному интеллекту, заявив, что она будет работать с администрацией президента Джо Байденса, заинтересованными сторонами и законодателями с обеих сторон политической арены для разработки "разумной, двухпартийной политики в отношении этой развивающейся технологии".

Группа сосредоточит внимание на ряде вопросов, в том числе на том, как наилучшим образом использовать искусственный интеллект для роста и при этом обеспечить сохранение занятости работников, которые могут потерять работу в результате внедрения искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект - это самая большая технологическая угроза, с которой мы столкнулись со времен изобретения атомной бомбы.

Я горжусь тем, что являюсь членом рабочей группы @NewDemCoalitions по искусственному интеллекту, которая должна оценить опасности и возможности, создаваемые искусственным интеллектом, и разработать рамки для его регулирования. https://t.co/99hGdHgb7x

- Rep. Seth Moulton (@RepMoulton) August 15, 2023

Депутат Дерек Килмер будет председателем рабочей группы по ИИ и сообщил CNBC, что основной задачей рабочей группы является борьба с распространением дезинформации, и выразил обеспокоенность тем, что в Интернете все большее распространение получают глубокие подделки, создаваемые искусственным интеллектом.

"Существует реальная обеспокоенность по поводу возможности дезинформации, создаваемой ИИ, реальная обеспокоенность по поводу неправильного использования продвинутых моделей ИИ".

"Это как раз тот случай, когда Конгресс должен быть умным и умным быстро", - добавил Килмер.

Искусственный интеллект - это следующий большой рубеж технологического прогресса.

И мы уже видим, как прорывы в этой развивающейся технологии открывают как большие возможности, так и проблемы, потенциально разрушительные для рабочих, демократии и национальной безопасности. https://t.co/hflVef6k9Y

- Представитель. Дерек Килмер (@RepDerekKilmer) 15 августа 2023 г.

Связано с этим: Пентагон формирует `Таск Форс Лима` для создания генеративного ИИ для обороны США

Законодатели, ученые и руководители ведущих технологических компаний сигнализируют о необходимости сдерживать потенциальные опасности, связанные с искусственным интеллектом

В мае вице-президент Камала Харрис вместе с ведущими советниками Байдена провела встречу с несколькими руководителями индустрии ИИ, чтобы обсудить "опасения по поводу рисков, связанных с ИИ".

В июне президент Байден провел в долине Силкон встречу с экспертами в области искусственного интеллекта, на которой обсуждалась аналогичная тема.

AI Eye: Является ли ИИ угрозой ядерного уровня? Почему поля ИИ продвигаются все сразу, тупые каламбуры с пиктограммами

Источник