Ассоциация блокчейнов оказала новую поддержку шести истцам, подающим в суд на Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) из-за санкций в отношении крипто-миксера Tornado Cash.

В заявлении amicus curiae от 20 ноября в апелляционном суде США группа по защите криптовалют заявила, что решение OFAC наложить санкции на протокол конфиденциальности было не только незаконным, но и превышало его законные полномочия, а также было одновременно «произвольным и капризным» — в отличие от США. Конституция.

Это второе заключение amicus, поданное Ассоциацией блокчейнов в поддержку группы пользователей Tornado Cash, обжалующих решение суда низшей инстанции, подтвердившего решение OFAC о добавлении криптовалютного миксера в список лиц, подпадающих под санкции.

Сегодня мы подали заключение amicus по апелляции 5-го округа по делу Ван Лун против Министерства финансов относительно санкций OFAC против Tornado Cash.

Дополнительную информацию можно найти в теме старшего юрисконсульта @MTCoppel ниже. https://t.co/1pmSAt1Bds https://t.co/c5ScaTDr9N pic.Twitter.com/e9ySvcKdeM

— Ассоциация блокчейн (@BlockchainAssn) 20 ноября 2023 г.

Старший юрисконсульт Ассоциации блокчейна Мариса Коппель в заявлении от 20 ноября подчеркнула, что OFAC необходимо сосредоточиться на наказании злоумышленников, а не на прямом запрете инструментов, над которыми, по ее утверждению, оно не имеет власти.

«OFAC должно увидеть Tornado Cash таким, какой он есть: инструментом, который может использовать каждый», — сказал Коппел. «Вместо того, чтобы налагать санкции на инструмент, преследующий законную цель, OFAC должно продолжать фокусироваться на злоумышленниках, которые злоупотребляют такими инструментами».

«Действия OFAC создают новый опасный прецедент, который радикально превышает их полномочия и ставит под угрозу право законопослушных американцев на неприкосновенность частной жизни».

В своем кратком изложении Ассоциация блокчейна предложила OFAC действовать в рамках закона, добиваясь одобрения Конгресса на запрет крипто-миксеров, таких как Tornado Cash.

«Правильное средство правовой защиты — это обратиться к Конгрессу за законопроектом, который предоставил бы дополнительные полномочия в уникальном контексте децентрализованных цифровых активов, а не ненадлежащим образом растягивать существующие полномочия», — говорится в сообщении.

«Подобный захват власти будет скользкой дорожкой, которая может поставить под угрозу все виды интернет-инструментов, которые до сих пор были в свободном доступе».

Ассоциация блокчейнов уже давно считает, что Tornado Cash не имеет владельца или оператора и может функционировать автоматически без вмешательства или помощи человека.

5/ Полномочия OFAC распространяются только на лиц или имущество… программное обеспечение Tornado Cash не является ни тем, ни другим.

Нет владельца.
Нет оператора.
Он функционирует автономно.
И неизменно.

– Мариса Ташман Коппель (@MTCoppel), 20 ноября 2023 г.

OFAC впервые наложило санкции на Tornado Cash в августе 2022 года. Оно утверждало, что отдельные лица и группы использовали миксер для отмывания более 7 миллиардов долларов в криптовалютах с 2019 года, включая 455 миллионов долларов, украденных связанной с Северной Кореей группой Lazarus.

Криптовалютная биржа Coinbase также поддержала иск, пообещав

Журнал: 6 вопросов Луги Тилье о биткойнах, ординалах и будущем криптовалют

Источник